урока русского языка в 1 классе
учитель Колядина Е.А.
План урока
Тема: Диалог
Учебный предмет: Русский язык
Участники: учащиеся 1 класса
Продолжительность: 1 урок, 40 минут
Цель:
учащиеся должны
- познакомиться с понятием «диалог»;
- научиться оформлять диалог на письме.
- отличать диалог от других типов текста;
Планируемые результаты:
учащиеся научатся:
- отличать диалог от других типов речи;
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
- научатся оформлять диалог на письме.
Оборудование:
У учащихся: учебник «Русский язык», тетради , линейки , карандаши , ручки.
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учащихся |
| |
Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книга, ручка и тетрадки, И линейку не забудь: Отправляемся мы в путь! | Идёт работа по развитию мотивационного компонента учебной деятельности, создание ситуации для положительной эмоциональной мотивации. Мобилизация внимания. | |
|
| |
2. Постановка темы урока |
| |
Давайте вспомним веселые стихи К.И. Чуковского из сказки «Телефон» У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - Слон. - Откуда? - От верблюда. - Что вам надо? - Шоколада. - Для кого? - Для сына моего. - А много ли прислать? - Да пудов этак пять Или шесть: Больше ему не съесть, Он у меня еще маленький! - Что прозвучало? -сказка - Сколько действующих лиц в этом разговоре? - Двое (Айболит и слон) - Что они делают? - Разговаривают. - А кто знает как называется беседа двух людей? - Варианты ответов детей. - Если был вариант ДИАЛОГ, то еще раз произнести, если не было, то дать определение. Сформулируйте тему и цели урока. Что такое диалог? Ребята, вот два человека поговорили, у них состоялся диалог, а как вы думаете, если мы захотим его написать, то как правильно его оформить и надо ли нам это знать? - Ответы детей. (Конечно надо) | Создаётся проблемная ситуация для развития познавательной мотивации и активизации мыслительной деятельности. Репродуктивная беседа. Фронтальная форма работы. Развитие познавательной мотивации. Развитие операционного компонента учебной деятельности через принятие учебной задачи, развитие рефлексии. Постановка задачи проекта с дидактическим аспектом. Дети определяют тему урока.
| |
3. Изучение нового материала |
| |
Работа по учебнику. Хорошо, а теперь давайте откроем учебник на стр.14 и посмотрим правильно ли мы сформулировали правило. Упражнение 7. -Прочитайте текст -Как называется сказка отрывок из которой вы сейчас прочитали? Назовите автора этой сказки. Назовите действующих лиц в этом диалоге. Прочитайте диалог по ролям. Посмотрите еще раз на текст сказки. Что вы заметили в записи этого текста? Работа в тетради Откройте тетради. Запишите число. Упр.7. Запишите 2 предложения в тетрадь. Что нужно вспомнить, для того чтобы не допустить ошибок в написании. Кто напишет – встает. | Ученики работают с учебником, учитель: наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником); Реализация практической направленности урока. Введение нового понятия (диалог). Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися. Развитие регулирующего компонента: самопроверки. Идёт работа по развитию операционного компонента учебной деятельности, а именно – внимания. Используется средство – учебник. Практическая значимость содержания нового материала. Чтение диалога по ролям.
| |
4. Физ. минутка |
| |
Как живешь? Вот так! (дети показывают большой палец) Как идешь? Вот так! (дети «шагают пальцами по ладошке) Как даешь? Вот так! (дети показывают раскрытые ладошки) Как берешь? Вот так! (дети сжимают ладошки) Как бежишь? Вот так! (дети имитируют бег сидя)) Ночью спишь? Вот так! (дети показывают, как они спят) Как молчишь? Вот так! (дети закрывают рот ладошками) Как грозишь? Вот так! ( дети грозят соседу по парте указательным пальцем) | Физическая активность для повышения работоспособности | |
5. Закрепление изученного материала. |
| |
Ребята, давайте еще раз повторим, что такое диалог? Прочитайте на стр.15 на что нужно обратить внимание. Работа в группах. Задание: У вас на столах конверты, в них предложения. Составьте из предложений диалог. Проверка На доске 1группа-первое предложение 2 группа-второе предложение 3группа-третье предложение 4 группа-четвертое предложение 5 груп – проверьте. Чего не хватает в тексте? - Упражнение 8 - Найди часть текста, которую можно назвать диалогом. - Сколько человек участвует в диалоге? - Как записаны слова каждого участника? |
(Ученики: представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют устную самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности)
| |
6. Рефлексивно-оценочный этап урока |
| |
Давайте подведем итог нашего урока Я узнал… Я научился… Мне было трудно… Смайлики. |
Итоговый контроль. Развитие положительной самооценки. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|