Администрация Павловского муниципального района Нижегородской области Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №10 г. Павлово
|
Урок – путешествие
«Вокруг света за 45 минут»
Выполнила: Рунова Г.В.,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории
МБОУ СШ № 10 г. Павлово
Урок – путешествие
«Вокруг света за 45 минут»
Цель: стимулирование мыслительной поисковой деятельности учащихся через познание нового, эмоционально-ценностного отношения учащихся к культуре и традициям стран мира.
Задачи:
совершенствовать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих - речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную и учебно-познавательную;
формировать навыки коллективной деятельности;
развивать креативные способности учащихся;
развивать логическое мышление (умение обобщать по существенным признакам).
Оборудование: компьютер для презентации, проектор, аудиозаписи, итерактивная доска, призы для конкурсов.
План мероприятия:
Приветствие. Организационные моменты(5мин.)
Выполнение заданий(35мин.):
What countryis it?
Flagsandcountries
State emblems of the countries
Famous people and countries
8 Wonders of the World
Подведение итогов, награждение(5мин.)
Правила игры.
Формируются команды (по 3-5 человек).
Ребята выбирают капитанов, а затем учащиеся должны придумать названия своим командам.
Начинают выполнять задания. Та команда, которая быстрее поднимает таблички с названиями команд -отвечает первая, если ответ верный – получает открытку (картинку) с достопримечательностями стран мира (приложение № 5), если нет – право ответа переходит в другую команду.
Команда, набравшая наибольшее открыток (картинок), выигрывает.
Дополнительный материал: карточки с достопримечательностями стран мира(по количеству заданий), карточки с названиями стран и изображениями гербов,карточки, где дана информация об известном человеке,картинки с 8 чудесами мира и карту мира.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
- Good morning, children! I am glad to see you. Let`s have a tour around the world. Do you know how many countries are there on the Earth? The teams will compete to win the first prize. Let's see what team knows the world best of all.
Учитель сообщает учащимся о проведении урока – путешествия. Побеждает команда, набравшая большее количество карточек с достопримечательностями стран мира (за каждый правильный ответ – карточка).
2. Проведение конкурсов.
What country is it?
(Слайд 2, 3 - The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) (Дополнительно:This country consists of Scotland, Wales, England and Northern Ireland.)
(Слайд 4,5–Canada)(Дополнительно:There are two official languages: French and English)
(Слайд6, 7 – TheUSA)(Дополнительно:The capital of the country is Washington, DC)
(Слайд8, 9 – Australia)(Дополнительно:Most of population came from Britain, Ireland and other countries many years ago.)
Если учащиеся испытывают трудности в распознавании стран, то можно зачитать дополнительную информацию по каждой стране.
Flags and countries
All countries are situated in Europe.
Слайд11– Spain (Дополнительно:In this country the modern bullfight is much the same as it was in the early 1700s. The spectacle is part of the festival tradition, and thus is elevated above the status of spectator sport.
Madrid is the country’s capital as well as a financial center and a growing metropolis.)
Слайд12 – Italy(Дополнительно:The most famous person of this country is Leonardo Da Vinci, a painter, sculptor, architect, musician, scientist, mathematician, engineer, inventor, anatomist, geologist, cartographer, botanist and writer.)
Слайд13 – Greece(Дополнительно:In ancient the Olympic games were held there in honour of Zeus, King of the Gods. The games were part of a great five day festival held every four years at Olympia, a valley near a city called Elis.)
Слайд 14 – Portugal (Дополнительно:It is the land where the earth ends and begins the sea.Portuguese love national wine and coffee.)
Слайд 15 – Denmark(Дополнительно:The southernmost country in Scandinavia.The fairy tales of Hans Christian Andersen are popular all over the world.)
Слайд 16 – Switzerland(Дополнительно:Zurich is the largest city in this country and the capital of it.)
(Для проверки выполнения задания используйте приложение №1)
State emblems of the countries
Match State emblems and the countries.
Для проведения этого конкурса необходимо приготовить карточки с названиями стран и изображениями гербов.(Приложение №2) Их следует раздать командам. Они соотносят их с гербами этих стран. За каждый правильный ответ - получают карточку с достопримечательностью страны.
Слайд 17, 18–1.NewZealand 2. Mexico3. Brazil 4. China 5.Japan 6. Germany
Famous people and countries
Tell about famous people.
Участники получают карточки, где дана информация об известном человеке. (Приложение № 3) В команде составляется рассказ о нём, капитан зачитывает и называет имя известного человека.За правильный ответ - получают карточку с достопримечательностью страны.
Слайд 19, 20
8 Wonders of the World
Команды получают картинки с 8 чудесами мира и карту мира (приложение № 4). Им следует расположить на карте эти чудеса и назвать их.
Great Wall of China (China) – слайд 21
Coliseum (Italy) – слайд 22
Machu – Picchu (Peru)– слайд 23
Petra (Jordan)– слайд 24
Taj–Mahal (India)– слайд 25
The statue of Christ (Brazil) – слайд 26
The Pyramid of Maya(Mexico)– слайд 27
The Pyramids of Giza (Egypt) – слайд 28
3. Подведениеитогов, награждение.
Thanks for your answers. Our journey is finished.
Подсчитываются открытки и определяется команда – победитель.
ПереченьИнтернет- ресурсов
http://www.abc-english-grammar.com |
http://www.native-english.ru |
http://www.languages-study.com/ english-links.html |
http://englishtexts.ru/category/texts |
www.lovelylanguage.ru/grammar/ video-lessons |
www.homeenglish.ru |
http://www.uchportal.ru/load/95 |
www.prosv.ru |
http://www.study.ru |
http://parcelworld.narod.ru/ exercises/ exercisesmain.htm |
http://www.better-english.com/grammar.htm |