Тип урока: изучение нового материала.
Задачи:
Образовательные: сформировать у учащихся знания о листе как важной составной части побега; познакомить с особенностями внешнего, внутреннего строения, основными функциями листа; научить распознавать простые и сложные листья, типы жилкования.
Развивающие: развитие активной познавательной деятельности через работу с учебником и гербарным материалом; формирование интеллектуальных способностей (умение анализировать обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, проводить синтез, доказательство).
Воспитательные: прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку. Продолжить воспитание бережного отношения к зеленым растениям.
Оборудование: коллекции с листьями, гербарные экземпляры растений, живые комнатные растения, таблицы: “Строение почек”, “Внешнее строение листа”, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
II. Проверка опорных знаний.
Вспомнить понятие биология (общее понятие). (Наука, изучающая живые организмы).
Какой живой организм мы с вами изучаем? (Растение (частное понятие))
Как доказать, что растение является живым организмом? (Дышит, растет, питается, размножается и умирает)
Мы с вами тоже живые организмы. Каким образом растения отличаются от других живых организмов? (Они зеленого цвета, способны фотосинтезировать, имеют другие органы и т.д.).
С какими органами растения мы уже знакомы?
III. Изучение нового материала.
Загадываю загадку. Отгадав ее, вы узнаете тему нашего урока.
Сидит – зеленеет,
Летит – пожелтеет,
Падает – почернеет (лист).
Что вы мне можете рассказать о листе?
Покажите значимость данного органа для растения.
Откройте учебник и запишите понятие лист.
Рассмотреть листья окружающих растений. Все ли они одинаковы? (Ребята называют различие у листьев).
Из всего многообразия мы с вами должны выбрать общее для всех листьев.
Объявляю тему и цель урока:
Цели: Познакомиться со строением листа. Установить сходство и различие между листьями разных растений.
Фрагмент сборника понятий.
Понятие | Содержание | Объем |
Лист
В состав листа входят и жилки. Жилка – это проводящий пучок.
Сидячий лист
Черешковый лист | Боковая часть побега. Орган высших растений, выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена.
Лист, прикрепляющийся к стеблю с помощью основания листовой пластинки. Лист, прикрепляющийся к стеблю с помощью черешка. | 1. По способу прикрепления к стеблю: 1.1. Сидячий. 2. По форме жилкования: 2.1. с дуговым; 2.2. с параллельным; 2.3. с сетчатым. 3. По количеству листовых пластинок: 3.1. Простые 3.2. сложные:
|
Записываю на доске в две колонки признаки, которые называют дети.
Общее у всех листьев |
| Различное у всех листьев |
Листовая пластинка |
| Черенок, без черенка |
Наличие жилок |
| Разное расположение жилок |
Количество листовых пластинок |
| Одна или несколько |
Делаем вывод. Общее у всех листьев – листовая пластинка, жилки.
Задаю вопрос: Каким образом такое строение листа связано с выполняемой функцией?
Возможный ответ: В листовой пластинке происходит процесс фотосинтеза, т.е. воздушное питание.
Чем же снаружи покрыт лист? Кожица – это один из видов покровной ткани растения. Функция кожицы: защитная.
Замыкающая клетка и щель образуют устьице.
Для чего служат устьица? (для газообмена и испарения воды)
Устьица могут находиться на верхней и нижней стороне листа. У водных растений – на нижней стороне.
Строение мякоти листа.
Под кожицей располагается основная ткань. Основная ткань столбчатая (клетки плотно прижаты друг другу, с большим количеством хлорофилла) губчатая (между клетками межклетники, хлорофилла меньше).
Функция основной ткани – образование сахара и других органических веществ.
IV. Закрепление.
Что такое лист.
На какие виды делятся листья.
Какова роль листа в жизни растения.
V. Домашнее задание. §18, собрать гербарий простых и сложных листьев.
VI. Выставление оценок.