«Осень 2024»

Урок по ПДД 6 класс: Первая медицинская помощь при различных видах травм

Цель:

Создать условия для усвоения новых знаний по теме.

Развивать навыков работы с текстом: умение получать, систематизировать, оценивать, анализировать информацию.

Развивать умения работать в группах, парах. Повышать уровень мотивации само- и взаимообучения.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План коучинг-мероприятия для 6 класса по ПДД


Эпиграф к мероприятию:

«Собраться вместе – это начало.

Оставаться вместе – это прогресс.

Работать вместе – это успех»

Генри Форд

Тема

Первая медицинская помощь при различных видах травм

Цель

Создать условия для усвоения новых знаний по теме.

Развивать навыков работы с текстом: умение получать, систематизировать, оценивать, анализировать информацию.

Развивать умения работать в группах, парах. Повышать уровень мотивации само- и взаимообучения.

Результаты мероприятия

Учащиеся знают виды травм и их характерные признаки, ознакомлены с алгоритмом оказания первой медицинской помощи при различных видах травм.

Ключевые идеи

Виды травм и их признаки, первая помощь при различных видах травм, наложение повязок при травмах.


Ресурсы

Видеоролики, презентация, раздаточный материал, канцелярские принадлежности, картинки с изображением видов травм и оказанием ПМП, планшеты, ноутбуки, справочная литература по медицине для школьников, перевязочный материал.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы проведения занятия

Действия, слова учителя

Действия учеников

Ресурс

Подготовительный этап (5 мин)


До начала занятия


(Включает песню «У друзей нет выходных»)

Цель: позитивный настрой детей на плодотворную совместную работу

Проходят в кабинет.

Видео-файл «Барбарики»

Приветствие (1 мин)

(Приветствует участников.)

-Чтобы изменить судьбу, нужно изменить свое отношение к жизни, к учебе, к себе.

Чтобы изменить поведение, нужно поменять свой образ мышления.

Таким образом, избавившись от прежнего мировоззрения, можно привлечь положительные жизненные перемены.

Вы готовы к этому?

Разрешите пожелать нам всем хорошей, плодотворной работы на сегодняшнем занятии

Слушают, настраиваются на работу.


Распределение по группам и просмотр видеоролика (4 мин)

(Предлагает участникам из корзинки выбрать часть картинки, собрать пазл, распределиться по 4 группам, просмотреть видеоролик о важности командной работы.)

Собирают пазлы и распределяются по группам.

Просматри-вают видеоролик.

Видео-файл «О важ-ности команды»

Вызов (3 мин)


Работа с классом (3 мин). Определение темы, формулировка цели

Предлагает участникам ответить на вопросы:

- Что необходимо знать и уметь любому человеку для выживания на необитаемом острове?

- С какими неприятностями может встретиться человек? (учитель подводит учащихся к теме урока)


Совместно с учащимися формулирует цель мероприятия.

Отвечают на вопросы






Формулируют цель мероприятия и вопросы, которые их интересуют


Осмысление. (33 мин)


Работа в группе (3 мин)

Предлагает учащимся составить кластер на тему: «Травмы»

Учитель распределяет виды травм между группами.

Создают кластер

Канцелярские принадлежности

Работа в группе (12 мин) Создание постера по теме и его презентация

Предлагает с помощью справочной литературы, сети Интернет, создать постер с информацией о виде травмы и обратить внимание на следующие вопросы:

- Определение травмы.

- Признаки данного вида травмы.

- Первая медицинская помощь при данном виде травмы. (алгоритм оказания ПМП)

Находят необходимую информацию, оформляют постер, презентуют его.

Презентация

Физминутка (3мин)

«Танец скелета»


Танцуют под музыку, повторяют движения за учителем

Ролик «танец скелета»


Работа с классом (3 мин) Просмотр видеосюжета

Просмотр видео-сюжета «4 важных правила первой медицинской помощи при травмах»

Смотрят видео, если возникают вопросы - задают

Видео-ролик

Индивидуальная работа (6 мин)

Формативное тестирование

Просит участников ответить на вопросы теста.

Взаимооценивание по критериям,

Отвечают на вопросы теста. Оценивают одноклассников по критериям

Приложение 1

Практическая работа (6 мин) Наложение повязок

Предлагает учащимся после просмотра правил наложения повязок, выполнить наложение повязок в парах. (выбрать 1 вид повязок)

Смотрят правильное наложение повязок, повторяют в парах

Бинты

Рефлексия (4 мин)


Индивидуальная работа (1 мин)

Предлагает приклеить листья на дерево и оценить свое эмоциональное состояние и настроение с помощью приема «Дерево»

Приклеивают выбранного цвета лист на дерево

Картина дерева, листочки

Индивидуальная работа (1 мин)

С помощью стикеров предлагает провести рефлексию деятельности через прием «Лестница успеха»

Приклеивают стикер на ступень лестницы

Стикеры и изображение лестницы

Фронтальная работа (2 мин)

Проводит рефлексию содержания материала с помощью приема «Незаконченное предложение» (по желанию учащиеся выбирают предложения)

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что… и т.д.

Из предложенных незаконченных предложений выбирают одно и продолжают его.

Начала предложений на доске (распечатка)

Заключительный этап (по желанию)


Позитивный настрой на свободный обмен впечатления-ми

Звучит приятная музыка. Учитель раздает учащимся памятки по изученной теме.


Омениваются мнениями.

Музыка, памятки



Как Вы узнаете, что ученики достигли результата обучения?

  1. Определяют эмоциональное состояние и настроение с помощью приема «Дерево»

  2. Рефлексия деятельности через прием «Лестница успеха»

  3. рефлексия содержания материала с помощью приема «Незаконченное предложение»


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тест

1.Первая медицинская помощь при вывихе конечности?

1) Дать обезболивающее средство, вправить вывих и зафиксировать конечность

2) Осуществить иммобилизацию конечности, дать доступные  обезболивающие средства,приложить к поврежденному суставу пузырь с холодной водой или льдом,организовать транспортировку в больницу или травмпункт

3) Зафиксировать конечность, не вправляя вывих, приложить пузырь (грелку) с горячей водой,организовать транспортировку в больницу или травмпункт

2.Основные правила наложения транспортной шины при переломе  костей голени?

1)Наложить две шины с внутренней и наружной сторон ноги от стопы до коленного сустава и прибинтовать их.

2) Наложить две шины с внутренней и наружной сторон ноги от стопы до середины бедра,чтобы обездвижить место перелома, коленный и голеностопный суставы

3.Какой должна быть транспортная шина?

1) С возможностью фиксации только места перелома и обездвиживания ближайшего сустава.

2) С возможностью фиксации места перелома  и обездвиживания  ближайшего сустава

3) С возможностью фиксации места перелома  и обездвиживания двух смежных суставов

4.Как оказать  ПМП при открытом переломе?

1) Концы сломанных костей совместить, наложить стерильную повязку на рану,осуществить иммобилизацию конечности.

2) Погрузить обнаруженные костные отломки в рану, наложить стерильную повязку на рану и пузырь со льдом,дать обезболивающее средство и обеспечить покой конечности

3) Осуществить правильную иммобилизацию конечности, наложит на рану стерильную повязку,дать обезболивающие лекарства и организовать транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение

5.Какие признаки закрытого перелома костей конечностей?

1) Сильная боль, припухлость мягких тканей и деформация конечности

2) Конечность искажена, поврежден кожный покров, видны осколки костей

3) Синяки, ссадины на коже

6.Какой  материал может быть использован в качестве шины?

1) Ткань

2) Бинт, вата

3)Кусок доски

7.На какой максимальный срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут?

1) Не более получаса

2) Не более 2 часов

3) Не более часа

8. Какие признаки открытого перелома?

1) Сильная боль, припухлость мягких тканей, деформация конечности

2) Сильная боль, деформация конечности, поврежден кожный покров

3)Синяки, ссадины на  коже



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее