Урок по курсу ОРКСЭ
Модуль « Светская этика»
Тема: « Дружба»
Учитель: Низамова Светлана Валентиновна
с. Краснохолмский СОШ № 1
Тема: Дружба.
Цель: Формировать представление о дружбе, как важнейшем факторе нравственной ценности.
Задачи:
- выявить и углубить представление о дружбе, и каким должен быть настоящий друг,
- развивать умения анализировать поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями,
- воспитывать чувство доброжелательности, коллективизма, взаимовыручки, взаимоуважения.
Оборудование: грамзапись песни В. Шаинского « Дружба», толковые словари Ожегова и Даля, карточки со словами, выставка с сочинениями детей на тему « Мой друг», листочки с пословицами, дерево.
Предварительно с детьми прочитать книги о дружбе, составить стенгазету по пословицам и поговоркам о дружбе, написать сочинение на тему « Мой друг», оформить выставку с сочинениями.
Данный урок помогает детям понять, что такое «дружба» и какова ее ценность.
Ход урока.
Дети входят в класс под песню В. Шаинского « Дружба».
Рассаживаются на стульчики, стоящие полукругом.
1.Организационный момент:
- Дорогие, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке, и думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом.
2. Введение в новую тему:
- Прослушайте стихотворение и определите тему урока
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
3. Сообщение новой темы:
- Молодцы! Тема нашего урока « Дружба».
- Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить? ( Ответы детей записываем на доске и выбираем основные после обсуждения).
- Сегодня нам необходимо выяснить:
Что такое дружба?
Настоящий друг - кто он?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Почему важно дружелюбно относится друг к другу?
Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?
4. Работа над понятием « дружба».
а) беседа
- Нет на земле человека, который бы не задумывался, что такое дружба, в чем ее ценность. Издавна народ слагал пословицы и поговорки, поэты сочиняли стихи, писатели издавали рассказы. Дружба в нашей жизни встречается постоянно: название населенных пунктов, лагерей отдыха, горные переходы, название фонтанов, памятников, существует даже орден Дружбы народов.
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
б) работа со словарем
- Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова. Найдите слово « дружба» и узнайте его значение.
( Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг – это тот, кто связан с кем- нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью)
- Владимир Иванович Даль в своем « Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: « Дружба –это взаимная, бескорыстная стойкая приязнь». Я хотела бы сконцентрировать ваше внимание на слове бескорыстная.
Что хотел нам показать знаменитый ученый? ( ответы детей)
Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что- нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с ним потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
в) работа с карточками на доске
- Дети, давайте попробуем разложить данные слова на два столбика: Что помогает дружбе и что мешает дружбе.
( Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность).
- Прочитайте слова первого столбика. Есть желание добавить свои слова? ( Учитель дописывает слова детей).
5. Работа над понятием « друг».
а) беседа
- В ходе подготовки к уроку вы писали сочинение на тему « Мой друг».
- Какими качествами должен обладать человек умеющий дружить?
- Каждый ли человек может быть другом?
- А может ли дружба распасться? По каким причинам?
б) проблемная ситуация
- Послушайте стихотворение и скажите, можно ли данного героя назвать настоящим другом?
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок-
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда- то,
А теперь представил счет.
Не влечет меня, ребята,
Больше к другу не влечет.
- Каким не должен быть настоящий друг?
- Как думаете, ребята, дружба может избавить человека от недостатков?
в) работа в парах
« Собери пословицу».
- У каждого из вас на стульях прикреплены половинки листочков. Ваша задача найти вторую половинку и соединить их. Должна получиться пословица о дружбе. А затем прикрепить целый листочек на дерево дружбы.
( Старый друг лучше новых двух. Друзья познаются в беде. Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает. Дерево живет корнями, а человек друзьями. Друга- ищи, а нашел- береги. Человек без друзей, что дерево без корня. Друг за друга держаться – ничего не бояться. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Верный друг лучше сотни слуг. Дружба заботой да подмогой крепка.)
г) работа в группах
- Ребята, давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте одно правила дружбы.
( Каждая группа записывает свое правило на цветной полоске и прикрепляет на ствол «дерева Дружбы)
- Теперь если у вас с друзьями что – то разладилось, можно будет подойти к дереву прочитать и поработать над собой.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Каких друзей нам хотелось бы иметь?
- А каким другом является каждый из вас?
- Что в дружбе важно, о чем необходимо помнить?
- А теперь, кого бы вы хотели поблагодарить за работу на уроке?
7. Домашнее задание.
- Взять интервью у родителей на тему « Что такое настоящая дружба?».
( Урок заканчивается песней В. Шаинского «Дружба»).