«Осень 2024»

Урок по окружающему миру "Безопасное поведение в лесу" 3класс

Изучение лесов Егорьевского района, правила ориентирования в лесу, как себя вести в лесу, соблюдение правил безопасности.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 3 классе УМК «Школа России»

«Безопасное поведение в лесу»

Учитель: Сидоркина Е.А.

Предметные цели:

Познавательные УУД: обобщить знания о лесе, его значении в жизни человека, и о способах ориентирования на местности, формировать навыки логического мышления, составить правила безопасного поведения в лесу, содействовать воспитанию бережного отношения к лесным богатствам;

Регулятивные УУД : организовать работу по предложенному заданию, учить формулировать своё мнение, доказывать правильность выбора ответа и обосновывать его.

Коммуникативные УУД:  учить работать в группе, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов, строить монологические высказывания и обобщать полученную информацию.

Личностные УУД: осуществлять самоконтроль и деловое общение при выполнении заданий, достигать положительных результатов труда, учить проводить самооценку своего учебного труда.



Планируемые результаты:

- предметные: составить памятку «Безопасное поведение в лесу»;
- личностные: сформировать учебно-познавательный интерес к новым способам действия;
- метапредметные: определить связь человека и природы;
- регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному плану;
- познавательные: делать выводы в результате совместной работы, формировать навыки логического мышления;
- коммуникативные: слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению.

Оборудование и наглядные пособия: учебник, хрестоматия , тетради для самостоятельной работы, карточки для индивидуального опроса.

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинается урок!

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели!

-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи.

2. Сообщение темы.

Сегодня мы собрались на очередное 8-е заседание клуба “Мы и окружающий мир”.

Разгадав загадку, вы поймёте, о чём пойдет сегодня речь. (Слайд )

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем.


- Действительно, речь сегодня пойдет о природном богатстве - лесе.

- Тема нашего очередного заседания « Безопасное поведение в лесу». (Слайд ) Откройте учебник стр.74., найдите и прочитайте, какая задача стоит перед вами.

Составить правила безопасного поведения в лесу для первоклассников.

В конце года у нас должен состояться поход в лес с родителями, там мы сможем применить знания, полученные сегодня на уроке.

(Слайд )

3. Актуализация изученных знаний. Прошу открыть тетради на стр.

1.Перед вами план местности окрестностей с. Мирного, который мы изучали во 2 классе. Рассмотрите участок леса на плане, который находится на С-З направлении от школы.

Выполним проверку домашнего задания.

- Что такое ЛЕС? (Лес –значительное пространство, заросшее деревьями)

- Почему лес называют зеленым другом человечества?

- В народе говорят «Много леса – береги, мало леса – не руби, а нет леса – посади», объясни смысл этой поговорки.

- А Александр подготовил пословицы и поговорки о лесе.

      1. Кто лес губит, тот свой народ не любит.

      2. Кто умеет добрым быть, тот сможет лес беречь и любить.

      3. Рощи да леса – всему свету краса.

  4. По лесу ходи – под ноги гляди.

      5. Лес и вода – брат и сестра.

      6. Лес не школа, а всех учит.

      7. Много леса – не губи; мало леса – береги; нет леса – посади.

      8. Лес – богатство и краса, береги свои леса.

      9. Враг природы тот, кто лес не бережет

      10. Сломить дерево – секунда, а вырастить – годы.

     

4 Формирование новых знаний.

Переходим к теме нашего заседания.

А) А почему говорят «Лес – наше богатство», узнаем из текста хрестоматии (стр.121) (Слайд )

Прочитав самостоятельно текст, вам надо будет подготовить продолжение того высказывания, которое у вас есть на карточке. Работать будете в группах.

1 группа: Столяр сказал бы………….

Рабочий бумажного комбината сказал бы…………………….

2 группа: Агроном сказал бы……………………

Деревенский плотник рассказал бы……………………

3 группа: Врач сказал бы……………………

Кораблестроитель сказал бы………

4 группа: Лесничий сказал бы……………………….

Итак, мы увидели, что лес играет огромное значение в жизни человека.

А кто был внимательным и заметил, с фамилии какого поэта начинался этот материал Хрестоматии? Это стихотворение «Что мы сажаем, сажая леса?» написал С.Я.Маршак, его выразительное чтение подготовила ­­­­­­­­­ Александра. (Слайд )

Что мы сажаем,

Сажая

Леса?

Мачты и реи -

Держать паруса,

Рубку и палубу,

Ребра и киль -

Странствовать

По морю

В бурю и штиль.


Что мы сажаем,

Сажая

Леса?

Легкие крылья -

Лететь в небеса.

Стол, за которым

Ты будешь писать.

Ручку,

Линейку,

Пенал

И тетрадь.


Что мы сажаем,

Сажая

Леса?

Чащу,

Где бродят

Барсук и лиса.


Чащу,

Где белка

Скрывает бельчат,

Чащу,

Где пестрые

Дятлы

Стучат.


Что мы сажаем,

Сажая

Леса?

Лист,

На который

Ложится роса,

Свежесть лесную,

И влагу,

И тень, -

Вот, что сажаем

В сегодняшний день.

Действительно, лес - наше богатство. Согласны?

Б) Тогда поиграем. Я говорю высказывание, если оно истинное - хлопаем в ладоши.

1.Лес-это разнообразие растительного и животного мира. (+)

2.Лес- основной производитель углекислого газа и потребитель кислорода.(-)

3.Лес-зелёный друг человека.(+)

4.Лес хранит в себе большие запасы воды.(+)

5.Лес никаким образом не влияет на жизнь других природных сообществ.(-)

6.Во время прогулки по лесу надо громко кричать, чтобы не заблудиться. (-)

7.Лес- одна из важнейших экологических систем.(+)

В) Мы живем с вами в Московской области, которая богата лесами.

Этот вопрос очень глубоко изучал ваш одноклассник - Илья

Слайд В Московской области 45% площади занято лесами: хвойными, в основном еловыми, и елово-широколиственными смешанными лесами.

Наш Егорьевский район расположен в зоне смешанных лесов. Леса занимают 61% территории. Преобладают сосна, ель, береза, осина, ольха.

Деревья – источники кислорода. Сосна вырабатывает кислорода в 1,5 раза больше, чем береза и в 3 раза больше , чем осина.

Леса кормят человека, дают строительные материалы. А в военное время они служили защитой от врагов. Для партизан лес был его родным домом.

В настоящее время хвойные леса в значительной степени истребляются в результате лесозаготовок, лесных пожаров, вследствие строительства дорог.

-Спасибо. Молодец. Да, Егорьевский лес – это наше богатство.

Г) Сейчас мы отправимся с вами в лес. Сценка друзей:

Маша:

-Ура! Я взяла с собой компас, он подскажет мне правильное направление пути.

Миша:

-Я точно не заблужусь в лесу, т.к. знаю местные приметы, по мхам и лишайникам найду, где север, а где юг.

Костя:

-А я с солнцем дружу, смогу определить стороны горизонта по солнцу.

Слайд Ориентирование на местности.

--Чтобы не заблудиться в лесу, мы сейчас вспомним способы ориентирования на местности. Все ли назвали ребята? ( веткам одного дерева, муравейнику…)

Д) Сегодня я познакомлю вас, как определять стороны горизонта по просекам.

Что такое просека? (Работа со словарем) Слайд

Просека – это очищенная от деревьев полоса в лесу, служащая границей участка или дорогой.

Слайд Просеки идут с С- Ю и с З-В. На их перекрестках стоят столбы. На них номера лесных участков – кварталов. На столбе числа 6 и 7, а с другой стороны

14 -15. Меньшее число всегда указывает на север.

Запомните, по этим номерам вы всегда выйдете к школе. (Ю-В)

5. Физкультминутка. «Жура, журавель»

Жура - жура- журавель!

Облетал ты сто земель.

Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

-Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

-Лучше нет родного края!

-Молодцы. Да, наши леса очень красивы, но не смотря на это, в лесу нас подстерегают разные опасности. Какие?

6. Работа с текстом учебника и в тетради. Слайд

Вам предлагается прочитать текст учебника на стр.75-77 и подумать о том, какие опасности могут подстерегать нас во время лесной прогулки.

- Работать будем в группах. Каждая группа должна пользоваться памяткой. Слайд Памятка № 1.

1.Дополните правила о безопасном поведении в лесу, дайте совет.

2.Создайте условный знак к этим правилам.

3.Подготовьте выступление.

Приступаем к работе. Желаю удачи.

1 группа: Во время ВОВ в лесах шли бои. В наше время люди находят заржавевшие патроны. В чем опасность этих предметов?

2 группа: Много животных живет в лесу, но встреча с гадюкой очень опасна. Какие правила надо соблюдать?

3 группа: В лесу живет много насекомых, вы увидели клеща… Какие меры предосторожности надо соблюдать? Как надо одеваться, когда идешь в лес?

4 группа: В лесу обитает много крупных животных и мелких грызунов. Встреча с ними опасна.

7. Выступления групп.

-Давайте послушаем, какие правила о безопасном поведении составили члены нашего клуба и посмотрим на знаки, которые они нарисовали.

Выступление группы №1 (Слайд)

Выступление группы №2 (Слайд )

Сценка ( Встреча с гадюкой)

-Кто я, угадали? Да, я – гадюка. Люблю я полежать, погреться на солнышке. Люди ходят по лесу под ноги не смотрят, так и норовят на меня наступить. Не могу пожаловаться никому, ни маме, ни папе, ни позвонить в полицию. Как это делаете вы, люди. Вот и приходиться мне шипеть, кусать вас. А ведь яд мой очень сильный. Я прошу вас, будьте аккуратны, смотрите под ноги, тогда и вы, и я будем живы и здоровы.

Выступление группы №3 Слайд

-Спасибо, молодцы.

-А все ли эти животные обитают в лесах средней полосы России? (Слайды для каждой группы)

Встреча, с какими из них опасна в лесу, расскажет 4 группа.

Выступление группы №4

- Молодцы.


8.Подведение итогов.

- Как вы думаете, все ли школьники знают правила безопасного поведения в лесу?

- Как надо помочь тем школьникам, которые этих правил не знают?

(Надо составить памятку )

Работа с текстом.

-Перед вами текст , прочитайте его, подчеркните строки, кто не соблюдал правила в лесу?

В тёплый летний день Маша и Миша с корзинками пошли в лес. Оделись по погоде: надели - шорты и футболки, на ноги - чешки. Маша взяла телефон и бутылку с водой, а Миша - свой любимый игрушечный грузовик. В лесу Маша была осторожна, она срезала грибы ножиком, чтобы не повредить грибницу, а Миша собирал всё подряд. Увидев змею, мальчик решил её погладить. Но хорошо, что Маша была рядом и не позволила ему это сделать. Домой они вернулись в хорошем настроении.

-Какие правила были нарушены?

- Зачем Маша взяла с собой телефон?

- Кто знает номер, на который надо звонить в случае опасности? Слайд

Составим для учеников 1-х классов правила безопасного поведения в лесу.

Слайд

-Во 2 классе мы рисовали знаки, которые показывали, что нельзя делать в лесу. Давайте назовем их.

Добавим знаки, которые вы нарисовали сегодня на уроке, и у нас получится памятка «Безопасное поведение в лесу»

Рефлексивный экран. (Слайд )

-Каждый из вас высказывается о результатах нашего заседания, начиная словами:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я приобрел…

я научился…

я смог…

я попробую…

Домашнее задание. (Слайд) Подготовить выступление для первоклассников «Безопасное поведение в лесу»

Выставление оценок.

Молодцы. Спасибо за урок. (Слайд)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее