Тема : А.А. Ахматова .Жизнь и творчество. Художественное своеобразие и поэтическое мастерство любовной лирики.
Цель урока: продолжить знакомство с лирикой Ахматовой, охарактеризовать особенности творчества поэта «после акмеизма».
Оборудование урока: портреты Ахматовой, сборники ее стихов.
Методические приемы: повторение пройденного материала, лекция с элементами беседы, сопоставление раннего и позднего творчества поэта.
Ход урока
I. Беседа о творчестве поэтессы:
О раннем творчестве Анны Андреевны Ахматовой мы говорили в рамках знакомства с поэзией Серебряного века. Вместе со своими- Ахматова значительно расширила границы и возможности поэтической речи.
Вспомните, к какому поэтическому течению принадлежала Ахматова, кто был ее единомышленником? В чем заключалась суть этого течения?
(Акмеизм, литературное течение, сплотившее больших русских поэтов, прежде всего Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Анну Ахматову, генетически был связан с символизмом, но противостоял его крайностям. Акмеисты пытались заново открыть ценность человеческой жизни, ценность простого предметного мира, первоначальную ценность слова. Акмеисты выработали тонкие способы передачи внутреннего мира лирического героя - через психологически значимый жест, движение, деталь. Манера «материализации» переживаний» была характерна, прежде всего, для творчества Анны Ахматовой.)
Как называются первые сборники Ахматовой? Каковы темы ее раннего творчества?
(«Вечер», 1912 год и «Четки», 1914. Главная тема раннего творчества- любовь. Чувство это проявляется драматически. Сама Ахматова говорила: «Стихи - это рыдание над жизнью». Любовь уже в ранних ее сборниках -- чувство абсолютно земное, лишенное мистической потусторонности.)
II. Сборник А.А. Ахматовой «Белая стая»
Слово учителя.
Поворотным моментом в творческой биографии Ахматовой стал вышедший в 1917 году сборник «Белая стая». В этой книге резко усилилась религиозность Ахматовой, всегда важная для нее, хотя не во всем ортодоксально православная. Мотив памяти приобрел новый, во многом надличностный характер. Происходит окончательное утверждение женщины не в качестве объекта любовного чувства, а в качестве лирической героини. Современники часто отождествляли Ахматову с ее лирической героиней. Однако на деле лирические героини ее поэзии - различные ипостаси русской женщины. О.Э. Мандельштам отмечал: «Ахматова принесла в русскую литературу всю сложность и богатство русского романа XIX века. Свою поэтическую форму, острую и своеобразную, она развила с оглядкой на психологическую прозу».
Стихотворениям Ахматовой присуща сюжетность, дифференцированность и тонкость лирических переживаний. Любовь главенствует в цикле, но лирическая героиня внутренне изменилась, она независима от диктата «жестокой юности».
2 Чтение и анализ стихотворения.
Помолись о нищей, о потерянной,
О моей живой душе,
Ты, в своих путях всегда уверенный,
Свет узревший в шалаше
И тебе, печально-благодарная,
Я за это расскажу потом,
Как меня томила ночь угарная,
Как дышало утро льдом.
В этой жизни я немного видела,
Только пела и ждала.
Знаю: брата я не ненавидела
И сестры не предала.
Отчего же Бог меня наказывал Каждый день и каждый час?
Или это ангел мне указывал
Свет, невидимый для нас?
Май 1912 Флоренция
Это стихотворение очень похоже на исповедь в ее прямом значении: обряд покаяния и отпущения грехов.
«Написано во Флоренции, где Ахматова и Гумилёв были в апреле — мае 1912 г. По-видимому, обращено к Н.Гумилёву» .
. Герои — «потерянная.женщина и исповедник — Он. «в своих путях всегда уверенный».
Вероятно, это бывший возлюбленный, покинувший, обрекший на страдания, «свет узревший в шалаше» в путешествиях ли, в приключениях ли? Сильный, свободный, дерзкий, самостоятельный. Достойный, вызывающий восхищение, несмотря ни на что. И -несмотря ни на что — так же далёкий от совершенства и святости («свет, невидимый дм нас»).
Их пути разошлись, и это было предрешено; их души слишком непохожи — потерянная и уверенная. Её рассказ о себе - одновременно и рассказ о нем, только он ушёл, покинул отстранился.
В стихах почти нет конкретных деталей; только шалаш, холод, снег.
Исповедальные строки одинокой, страдающей «пищей», но «живой» - души как будто рождены в часы молитвы, в тишине ночи. Четыре строфы как бы подводят итог завершают отрезок жизни. Возникает осознание взросления героини. Это происходит через боль, утраты, одиночество. Еще живая душа нуждается в поддержке. Мучат тягостные воспоминания: «Как меня томила ночь угарная. //Как дышало утро льдом».
В стихотворении заявлены своеобразные моральные заповеди: налагается табу на ненависть и предательство. Горечь потерь не может, не должна ожесточить человека. Жизнь каждого — это постоянное испытание, но не каждый способен его выдержать.
Несмотря на трагизм ситуации, повествование освещено теплым светом веры, и именно вера даёт силу и мужество жить дальше.
Время делится па прошедшие «каждый день и каждый час», полные мук и Богом ниспосланного наказания, и будущее «потом». Всё уже произошло, впереди - ещё более трагическое одиночество, потому что ждать больше некого. Спасение — в вере и творчестве.
Стихотворение пророческое, полное предощущения будущих страданий как Богом назначенного избранничества на муки. «Свет, невидимый для нас» - будущий путь жертвенной жизни.
Схема к анализу стихотворения А.А.Ахматовой «Помолись о нищей, потерянной...». Составляется совместно с учащимися.
ОНА
с душои
печально-благодарная
нищей живой потерянной
намного видела, пела и ждала
он
I
всегда уверенный. В чем?
Что поняла героиня?
Жизнь каждого
это испытание,
Это испытание выдержать может не каждый
Горечь потерь не должна ожесточать человека, самой героине не свойственны предательство и ненависть
Главное это вера. Она дает силы, мужество жить дальше. Спасение от трагического одиночества -это вера и творчество.
Во время разбора стихотворного текста используются традиционные приёмы: выразительное чтение стихотворения, комментированное чтение, беседа. Для учителя главное - привлечь к работе детей, чтобы они не были пассивными слушателями. В ходе обычного комментария выстраивается определённая схема, которая помогает увидеть главное в тексте, систематизировать полученные знания, последовательно изложить их. Логическая схема полезна ещё и потому, что помогает пронаблюдать взаимосвязь смысла стихотворного текста с языковыми особенностями.
Домашнее задание : подготовить сообщение на тему « Судьба России и судьба поэта в лирике А.А.Ахматовой. Анализ стихотворений о России.