Раздел долгосрочного плана: 5.3A: Процессы в живой природе | Школа: Жалгизкудукская средняя школа№24 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Бакенова Г.Т. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Свойства живых организмов |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | описывать свойства живых организмов | ||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | описывать свойства живых организмов | ||||||||||||||||||||||||||||||
Критерий оценивания | Учащиеся могут:
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
| Предметнаялексикаитерминология
Серия полезных фраз для диалога/письма Живые организмы в процессе дыхания из окружающей среды поглащают/выделяют .... Растения для питания используют ... вещества, такие как ..., ..., ... Животные используют в пищу ... или ... ...- это свойство всех живых организмов производить потомство. ...-перемещение организма или частей организма в пространстве (у растений движение к свету - фототропизм) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
| Работа в парах и группах и обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем развивают уважение к мнению окружающих способность общаться надлежащим образом со сверстниками и со взрослыми. | ||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Физика (движение, чувствительность,) химия (дыхание, выделение) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Работа учащихся по поиску информации подразумевает работу с интернетом, что позволит развить навки ИКТ | ||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
| Называть основные характеристики животных (1 класс). Классифицировать животных на позвоночные и беспозвоночные. Описывать группы животных, определяя их сходства и отличия. Сравнивать группы растений и указывать их сходства и различия (2 класс). Классифицировать растения по их признакам (3 класс). Различать и описывать водоросли, грибы, лишайники, папоротники и цветковые растения (4 класс). Знать, что растения реагируют на свет, поглащают углекислый газ и выделяют кислород (3 класс). Знать и понимать процесс фотосинтеза. Понимать роль кислорода, выделяемого растениями для живых организмов (3 класс). | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
| (G) Организационный этап:Приветствие учащихся, проверка подготовленности к уроку (наличие принадлежностей) Упражнение «приветствие» -для создания благоприятной атмосферы на начало урока. Приветствие с помощью Глаз (I seeyou) С помощью Уха (Один из учащихся другому произносит слово Алоха) С помощью Рук (рукопожатье) (2 мин) Этап актуализации внимания учащихся: Демонстрация слайда 2 (Текст) Природой называется все то, что нас окружает и не сделано руками человека. Наводящие вопросы к слайду: - Что такое природа? - А что нас окружает? - Почему именно не сделанное руками человека? Учитель просит учащихся задуматься над тем, какие процессы могут происходить в природе. Определение темы и цели урока, совместное определение критериев успеха. (5 мин)
|
Презентация Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3-4
| |||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
| . Работа в парах А) Сопоставление терминов с рисунками Например: любые рисунки животного, растения и т.д. соответствуют трем терминам на трех языках. За каждый правильный ответ 1 фишка (4 мин)
Б) Демонстрация видео https://www.youtube.com/watch?v=UM-929YM7p0 (6 мин) (Г) Раздать учащимся изображения обьектов живой и неживой природы и попросить их разделить их на две группы: живые и неживые тела. Далее учитель предлагает учащимся сравнить и выделить отличительные признаки тел живой природы. (К) Попросить учащихся сравнить свои записи с записями учителя, сделанного им на доске, где указаны все свойства живых организмов (движение, дыхание, чувствительность, рост, размножение, выделение и питание). После выполнения задания учащиеся рассаживаются по группам. Более способным учащимся дается индивидуальное задание (I) Живым организмам свойственно РРР (рост, развитие, размножение) (3 мин) Слайды № 15,16,17 раздаются в виде карточек а также на доске в целях подсказки крепятся рисунки живых организмов где происходят такие процессы как (движение, дыхание, чувствительность, выделение, питание) Задание формирует личностные результаты: 1.Формирование умения самостоятельно оценивать и принимать решения 2. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве; Обсудите изученный материал и ответьте на вопросы (10 минут): 1 группа Какие процессы происходят в неживой природе? Приведите пример. 2 группа Что происходит с живыми организмами в процессе развития? Приведите пример. После обсуждения каждая группа выходит к доске и отвечает на поставленные вопросы, причем каждый участник группы должен ответить на один из трех вопросов. (10 минут) За каждый правельный ответ 1 фишка | Демонстрация Слайд № 5 после выполнения задания Презентация | |||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
| В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
Ведется счет фишек, учащимся с наибольшим количеством фишек предлагается резюмировать урок и определить свое место положение на рефлексивном «дереве»
| Презентация | |||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся в группах: - составляют критерии успеха урока - используют опорные слова и модели чтобы объяснить тему - составляют 2 вопроса | Фронтальный опрос(оценивание учителя, Групповая работа (взаимооценивание), Индивидуальные задания (самооценивание) | Здоровьесберегающие технологии. Соблюдение норм работы с ИКТ | |||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|