«Зима 2025»

Урок по географии 6 класса. Тема "Реки"

Тема «Реки» изучается в 6 классе в разделе «Гидросфера. Воды суши». Использование интернет-технологий на уроке делает его интересным и современным для учащихся. На уроке используется флипчарт. Слайды флипчарта правильно созданы, они являются яркой иллюстрацией урока, несут смысловую

нагрузку. Отбор материала для флипчарта соответствует принципам научности, доступности, наглядности. Слайды не перегружены текстом.

В течение урока используются географический атлас для 6 класса и контурные карты.

На уроке использовались приемы технологии критического мышления

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Реки.

Тип урока: изучение нового материала и использованием технологии критериального оценивания

Вид урока: комбинированный (беседа, работа в парах, практические работы)

Цели:

образовательные: сформировать представление о реке и её частях; речной системе и её элементах;

развивающие: продолжить формирование умений работать с географической картой, составлять описание географического объекта – реки; умения выделять главное в изучаемом материале; способствовать развитию общенаучных навыков и умений: анализировать, обобщать, делать выводы;

воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету; продолжить формирование нравственных качеств, сотрудничества и взаимопомощи; использовать материал урока для воспитания любви к родному краю, бережного отношения к природе.

Оборудование: учебник география для 6 класса, атлас для 6 класса, физическая карта мира и физическая карта Казахстана, интерактивная карта мира, компьютер, проектор, флипчарт « Реки».

ХОД УРОКА

Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания. Настрой на урок. Ассоциация «Пять пальцев» ( дружба, вместе, взаимопомощь…

1.Стадия вызова. Актуализация знаний, подготовка к восприятию материала

Повторение пройденного материала. Найди лишнее.

Учитель: Темой нашего урока будет географический объект, о котором сложено немало песен, загадок. Красота этого объекта восхищала многих художников, писателей, поэтов на создание своих произведений. Например, знаменитый русский поэт Некрасов посвятил вот такие строки. «О, Волга!... колыбель моя,
Любил ли кто тебя, как я?»

Урок у нас не простой каждый из нас сегодня будет работать на себя т.е зарабатывать баллы по каждой форме работы на уроке.


Змея разлеглась у меня на пути, (Слайд1)

Ползёт, а меня не пускает пройти,

Ползёт, оставаясь на месте своём.

Ты знаешь, о чём говорю я?

О чём?

 

– О каком объекте гидросферы идет речь? О реке. Откройте тетради и запишите тему урока: Реки. (Слайд 2)

Учитель: Если можно встретить человека, который не видел океан или ни разу не был на море, то о реке такого сказать нельзя. Реку видел каждый из нас.

Вопрос: А как вы думаете что мы сегодня узнаем о реках? Работа в тетради в парах. Кластер (Слайд3)

Целеполагание

Ответы учащихся. Запись на доске

3. Строение реки.

Учитель: Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художников. А мы попробуем дать определение реке. Постарайтесь ответить на этот вопрос и выполнить задание « Путанка»

Что такое река? (выслушиваются ответы детей ).

(Слайд 4) Логическая цепочка. Составляют определение из предложенных слов. Проверка задания у доски. Работа у доски 1учащегося.

А теперь давайте сравним наши определения с научным и запишем его в тетрадь

Ответы учащихся:

Река – это поток воды, текущий в выработанном им природном углублении называемое– русло реки. (Запись в тетради). …”(Слайд 4)

2.Стадия -осмысления

(Слайд 5) Работа по интерактивной карте . Характеристика реки на примере реки Нил.

– А откуда река может брать свое начало? (Одна река вытекает из озера, другая из болота, третья из родника, четвертая начинается в горах). Начало реки это исток.

– Куда впадают реки (Река впадает в море, озеро или другую реку). Конец реки называют устьем.

Каждая река состоит из истока, устья, русла, притоков. Река течет по уклону земной поверхности: её начало всегда расположено выше, чем окончание.

Водораздел, речная система найти в словаре и записать в тетрадь

( Слайд 6) Работа по схемам .

Подпишите основные части



Учитель. Каждый человек имеет свой характер . Можете сказать какой? Так и реки в зависимости от рельефа имеют свой характер и нрав. ( Слайд 7)

А.П.Чехов посвятил такие строки рекам.

“ Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость…”

Из предложенных слов выбрать как бы вы охарактеризовали равнинную и горную реку. Запись в тетради

Работа у доски одного учащегося.

Практическая работа по атласу и контурной карте. Найти отметить на карте Казахстана реки и ее части и направление течения. Проверка заданий (Слайд 8, 9)



Учитель. Ну а теперь мы дополним наши знания о реках. Работа в парах5 минут

- Водопады и пороги.

На горных реках, а иногда и на равнинных, зачастую образуются пороги и водопады.

– Режим рек и питание рек. Для того чтобы реки существовали им нужно питаться

Учитель:Значение рек. История человечества неразрывно связана с природой и особенно с одним из важнейших ее даров – водой. Человек пользовался реками в течении многих веков.

Основные моменты записываем в тетради



3. Закрепление Найти соответствие часть реки и ее определения

1.Исток А. это углубление, по которому река течет.

2.Устье Б.река , впадающая в другую реку
3.Приток В.место впадения реки в море, озеро, океан

4.Русло реки Г.место начало реки.
5.Речной бассейн Д.граница между речными бассейнами
6.Водораздел Е.твердые породы в русле рек

7.Порог Ж.река со своими притоками

4.Рефлексия

Спикеры Записывают в общий оценочный лист баллы всех учащихся

2 Учитель: Ребята, мы много узнали сегодня о реках, как они красивы и разнообразны. Давайте с вами тоже попытаемся выразить наши чувства к рекам, о которых мы говорим и сделаем это с помощью синквейна

Ученики вспоминают, что такое синквейн, и каждый ученик предлагает свои варианты о реках.

(Слайд 3)

Учитель: А теперь вернемся к кластеру, сформулированным в начале нашего урока и попытаемся его дополнить. Как вы думаете, ребята, достигли ли мы цели нашего урока? Что нового вы узнали о реках ?

Ученики отвечают на вопрос

Учитель: попытаемся оценить нашу работу на уроке.

Итог урока. Выставление оценок

Домашнее задание

Учитель: Параграф 43. Найти пословицы и поговорки о реках и озерах (Слайд10,11 )



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее