Урок по физической культуре
для учащихся 4 класса
Тема урока: Волейбол. Верхняя передача мяча.
Цель урока: Ознакомить учащихся с техникой верхней передачи мяча в волейболе.
Задачи урока:
- обучение технике верхней передачи мяча;
- развитие координации движений;
- воспитывать интерес к занятиям физической культурой.
Результаты:
Личностные: накопление необходимых знаний и умений в использовании ценностей физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
Метапредметные:
познавательные: принятие и сохранение целей и задач учебной деятельности, пути их достижения;
коммуникативные: формирование способностей взаимодействовать с одноклассниками и учителем при освоении нового материала;
регулятивные: взаимный контроль в совместной деятельности; адекватное оценивание своего поведения и поведения окружающих.
Предметные: первоначальные представления о технике верхней передачи мяча; здоровьесберегающая жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений и эстафеты с элементом волейбола; дисциплинированность и уважение к товарищам по команде и соперникам во время игры.
Оборудование: волейбольные мячи, сетка волейбольная, фишки.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 10-12 минут | |||
Организаци-онный момент
Актуализа-ция знаний
Самоопреде-ление к дея-тельности. Формулиро-вание темы
Разминка
| 1. Построение в одну шеренгу, приветствие. - Сегодня у нас необычный урок, на нём присутствуют гости, но мы работаем в обычном режиме. 2. Постановка цели и задач урока. - Вспомним, чему мы учились на предыдущем уроке? - Сегодня мы продолжим изучать приёмы игры в волейбол. - Над чем мы сегодня будем работать? Какие задачи поставим сегодня перед собой? (Ознакомиться с техникой верхней передачи мяча, развивать коорди-нацию движений). - Какие группы мышц нам необходимо подготовить? 3. Напомнить инструктаж по ТБ. - Что необходимо делать, чтобы избежать травм на уроке? 4. Строевые команды. «Равняйсь», «Смирно!», «Напра-во!», «Налево, в обход по залу, шагом - марш!». 5. Упражнения в ходьбе. -Ходьба на носках, руки вверх (тянемся вверх) -Ходьба на пятках, руки за голову; -Ходьба в полуприседе, руки вперед. 6. Упражнения в беге. -Лёгкий бег. -Бег приставными шагами левым, правым боком, в стойке волейболиста. - Бег спиной вперед. 7. Упражнения с прыжками. - Прыжки через фишки двумя ногами с продвиже-нием вперёд, правым боком, левым боком. - Переход на ходьбу по залу с выполнением упражнения на дыхание. 5. Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении. 6.ОРУ без предметов. Следит за правильным выполнением ОРУ, корректирует при необходимости выполнение своего упражнения. | Выполняют построение в одну шеренгу, приветствуют учителя.
Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют строевые команды.
Выполняют различные виды ходьбы, бега и прыжков.
Выполняют дыхательную гимнастику. Выполняют перестроение в две колонны, шеренги. ОРУ проводят 2-3 желаю-щих ученика. Выполняют с учётом корректировки учителя. | Познавательные: Формируют ответы на поставленные вопросы.
Коммуникативные: Отвечают на вопросы, исправляют ошибочные варианты ответов своих одноклассников.
Регулятивные: Выпол-нение организующих строевых команд, тех-ники передвижения в ходьбе, беге и прыжках. Осуществляют само-контроль за состоянием своего организма.
Личностные: Проявление упорства в достижении личных результатов. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – 24-26 минут | |||
Изучение нового материала | - Приступаем к изучению нового материала. - Показать, как выполнять передачу мяча, как держать правильно руки, ноги, туловище. Техника выполнения. 1) И.п. – ноги на ширине плеч, туловище слегка наклонено вперед, руки согнуты в локтях, кисти перед лицом, пальцы разведены и образуют «ковш», локти направлены вперед-в стороны. 2) Передача начинается с последовательного разгиба-ния ног, туловища, рук; заключительным движением кистей мячу придается необходимое направление полета. Возможные ошибки. 1. Мяч отбивается ладонями, а не пальцами. 2. Большие пальцы рук направлены вперед. 3. Мяч принимается слишком напряженными или расслабленными пальцами. 4. Отсутствие согласованности в движениях рук, туловища, ног. 5. Кисти не сопровождают мяч. 6. Нет выхода под мяч, ученики передают мяч прямыми руками на слишком большом расстоянии. Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте. Упражнение начинается с основной стойки. Внимание акцентируется на следующих основных моментах техники: мяч приближается - выпрямиться и поднять руки вверх; погасить скорость полета мяча - незначительно согнуть руки в локтях и ноги в коле-нях; передать мяч - потянуться вперед-вверх, выпрямляя ноги и руки, принять И.П. Обучение расположению кистей и пальцев рук на мяче. Мяч на полу. Кисти рук располагаются таким образом, чтобы большие пальцы были направлены друг к другу, указательные - под углом друг к другу, а все остальные обхватывают мяч сбоку-снизу. Мяч поднимается с пола в исходное положение над лицом. Упражнение повторяется 3-4 раза. Задания: - Подбросить мяч и поймать его над головой. - Подбросить мяч и передать его над собой и поймать. - Подбросить мяч и передать его над собой 2 раза и поймать. - Подбросить мяч и передать его над собой как можно больше раз и поймать. - Набрасывание мяча партнеру и передача обратно. Партнер контролирует правильность выполнения. - Взаимная передача мяча. Передача мяча через сетку. - приём - ловля мяча, передача с подбрасыванием мяча; - взаимная передача мяча через сетку; - эстафета с передачами мяча. | Внимательно слушают учителя.
Выполнение заданий.
Одни выполняют задания, другие следят за исполне-нием и исправляют ошибки.
Комментируют правиль-ность выполнения, указыва-ют на ошибки друг друга. Слушают правила. Выполняют задания.
| Познавательные: Формирование ответов на вопросы.
Коммуникативные: Управляют собствен-ными эмоциями при даче ответов, при вы-полнении заданий.
Личностные: развитие навыков сотрудничест-ва со сверстниками, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ – 3-4 минуты | |||
Итоги урока. Рефлексия | Построение учащихся в одну шеренгу. Подведение итога урока: - Чему учились на уроке? - Какие были затруднения? - Что нужно сделать на следующем занятии, чтобы повысить свои результаты в этом техническом приеме? - Оцените свою работу. У кого всё получилось – делает 2 шага вперёд, у кого, по его мнению, были ошибки – остаётся на месте. Домашнее задание: Выполнять силовые упражнения (сгибание рук, подтягивание в висе, приседания на одной ноге). Организованный выход из зала. | Выполняют построение в одну шеренгу. Отвечают на вопросы учителя.
Дают оценку своей работе на уроке.
Организованно выходят из зала. | Регулятивные: Оцени-вают свою работу на уроке путём сравнения собственного представ-ления об оценке, с оценкой учителя.
Адекватно восприни-мают оценку учителя. Личностные: Понимают значение полученных знаний. |