Уколова Наталья Ивановна
5 класс
русский язык
тема: «Самостоятельные части речи»
УМК под редакцией М.М. Разумовской
Цель: Актуализировать и восстановить знания о частях речи.
Задачи урока: отрабатывать умение правильно определять части речи; формировать уважительное отношение к родному языку, к мнению товарищей, обогащение активного и потенциального словарного запаса, продолжить обучение самоанализу.
Предполагаемые результаты: знать вопросы и признаки частей речи; уметь применять алгоритмы выбора частей речи.
Формирование УУД: Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение находить речевые и грамматические ошибки, недочёты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию.
Технологическая карта урока
русского языка в 5 классе
(учебник под редакцией М.М.Разумовской)
Тема урока: «Самостоятельные части речи.»
Цель деятельности учителя | Актуализировать и восстановить знания о частях речи, отрабатывать умение правильно определять части речи; формировать уважительное отношение к родному языку, к мнению товарищей, обогащение активного и потенциального словарного запаса, продолжить обучение самоанализу. |
Тип урока | Урок систематизации ЗУН |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать вопросы и признаки частей речи; уметь применять алгоритмы выбора частей речи Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение находить речевые и грамматические ошибки, недочёты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения | Наблюдение, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, работа в парах, фронтальная |
Оборудование | компьютер проектор |
Наглядно-демонстрационный материал | Презентация по теме урока |
Основные понятия | Части речи. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте, ребята! Сегодня солнечный день, я думаю, что ваше хорошее настроение поможет вам на уроке. Запишем в тетради число, классная работа, а для темы урока оставим пока строчку. | Слушают учителя, участвуют в диалоге, демонстрируют готовность к уроку | фронтальная | Личностные: положительное отношение к учёбе, желание приобрести новые знания, умения, навыки. Познавательные: осознание поставленной задачи. Регулятивные: совместное планирование необходимых действий, операций.
|
2.Актуализация | 1.Решим орфографическую задачу. На экране слова: сп(е,и)шу, м(е,я)чи,выж(а,и)ть. Подберите словосочетания и проверочные слова. 2.Словообразовательная разминка. Запишите слова: бестолковый, долина, думал, штангист. Разберите по составу, найдите слова, одинаковые по составу. 3.Игра «Да-Нет» Я задаю вопросы, а вы отвечаете «да» или «нет», записывая в тетради да+,нет-. 1.Все части речи делятся на служебные и самостоятельные. 2.Служебных частей речи больше, чем самостоятельных. 3.Самостоятельные части речи имеют лексическое значение. 4.Служебные части речи являются членами предложения. 5.Служебные части речи отвечают на разные вопросы. 6.Самостоятельные части речи могут быть и главными, и второстепенными членами предложения. 7,Служебные части речи имеют разные лексические значения. 8.Из служебных частей речи нельзя составить предложение. Поменяйтесь тетрадями и проверьте , если ошибок нет , то поставьте 5.(ответы на экране)
| 1.Подбирают словосочетания и проверочные слова. 2.Разбирают слова и находят одинаковые по составу.
3.Отвечают на вопросы. Меняются тетрадями,проверяют, выставляют 5.
| Групповая, индивидуальная, фронтальная | Личностные: мотивация к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; для решения учебных задач осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, слушают, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. Познавательные: способность понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач. |
3.Целеполагание. | Решим синтаксическую задачу. Запишем предложение: Туманы пропитали насквозь желтые листья. Разберите прдложение. Какие части речи в нем есть? Как они называются? Как вы думаете, какая тема нашего урока? Запишем ее. Как вы думаете, что мы будем делать дальше? | Разбирают предложение,называют части речи, приходят к выводу, что тема урока «Самостоятельные части речи», высказывают свои предположения, чем дальше будут заниматься. | Индивидуальная, групповая. | Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы; Регулятивные: осознают недостаточность знаний, учатся рефлексировать; Коммуникативные: задают вопросы с целью получения для решения проблемы информации. |
5. Включение в систему знаний и повторение. | -Перед вами магнитная доска, на которую вы повесите звезды. Если усвоили правило лучше, чем в начальной школе, повесьте красные звезды, если что-то осталось непонятным, то синие . Обсудим, что осталось непонятным.
| Оценивают себя и товарищей, отвечают на вопросы. | фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека. Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют ошибки. Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения |
6.Домашнее задание
7.Рефлексия учебной деятельности. | На выбор 1.упр.135 2. миниатюра «Осень», используя наречия
Беседа: -Что нового узнали на уроке? -Какие трудности появились в процессе работы? Как вы их преодолевали? -Понравилось ли вам на уроке? Какое у вас настроение? Дайте оценку нашей работе: поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению. |
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. |
индивидуальная | Познавательные: учиться принимать решение, обосновывать свой выбор
Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых знаний и исследовательских , аналитических умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. |