«Зима 2025»

Урок ОРКиСЭ модуль "Основы исламской культуры"

Разработка урока основ религиозных культур и светской этики модуль "Основы исламской культуры " 4 класс

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

МКОУ «Иванковская основная общеобразовательная школа»

Разработка урока по курсу

«Основы религиозных культур и светской этики»

(модуль «Основы исламской культуры»)

Разработчик:

1. Сафиуллина Алия Мутигуловна – учитель русского языка, литературы и основ религиозных культур и светской этики ( модуль «основы исламской культуры») село Иванково, Альменевского района Курганской области.

Модуль « Основы исламской культуры»

Класс: 4

Урок: 11

Тема: Обязанности мусульман.

Цель: Сформировать понятия «шахада», «намаз», «ураза» «закят», «хадж» через ознакомление с религиозными обязанностями мусульман в исламской религий.

Задачи:

  1. Сформировать представление о пяти столпах ислама как об религиозных обязанностях мусульман.

  2. Познакомить с понятиями «шахада», «намаз», «ураза» «закят», «хадж».

  3. Воспитывать уважительное и бережное отношение к религиозным обязанностям мусульман.

  4. Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся.

  5. Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, работа в группах с источниками информации, игра, работа с текстом.

Основные термины и понятия: столпы ислама, шахада, намаз, ураза, закят, хадж.

Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, раздаточный материал, выставка рисунков на классной доске.

Литература:

1. Энциклопедия для детей «Религии мира» часть 2 / под. ред. Аксенова, 2004.

  1. «Основы религиозных культур и светской этики» модуль «Основы исламской культуры». 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ Д.Л. Латышина, М.Ф. Муртазин, 2010.

  2. Искусство и религия: Педагогика /И. И. Карпушин, 2000

  3. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. Под редакцией В.А.Тишкова, Т.Д. Шапошниковой. 2010г.

  1. Организационный этап урока.

(Настрой на урок. Чтение учителем притчи. Ответы детей на вопрос)

Приветствие детей. Здравствуйте, садитесь. С каким настроением пришли на урок?

(смайлики)

А сейчас послушайте притчу о колодце и скажите о каких правилах говориться в ней?

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Запомните пять простых правил:
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены.
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.

Согласны ли вы с этими правилами ?.

Презентация (Слайды 1,2)

  1. Проверка усвоения материала прошлого урока и домашнего задания (5 мин)

(До начала урока положить картинки ада и рая на стол.)

На прошлом уроке вы узнали о том, что ждет людей в судный день, о том, что такое ад и рай.

Итак,

- Как представляют себе мусульмане конец света? (это время, когда прекратиться существование всех людей, всего человечества и даже вселенной)

-Как представляют себе мусульмане судный день? (Над землей поднимутся столбы дыма, солнце взойдет с запада. ангел Исрафил начнет трубить в свой рог, небосвод и луна расколются, звезды осыплются с неба, моря выйдут из берегов, сдвинуться горы и все люди умрут. Затем по новому звуку трубы, воскреснут все те, кто жил на земле. )

- Почему вера в рай и ад помогают мусульманам? (вера в жизнь в раю или в аду помогает мусульманину избегать дурных поступков)

- Дома вы должны были составить небольшие рассказы про рай и ад. Давайте послушаем рассказы.

Какие у вас возникают чувства, мысли, эмоции ? (выслушиваются мнения ребят и производится небольшой анализ этих ответов)

(Уч-ся рассказывают и берут соответствующую его рассказу картинку .)

На доске табличка с двумя столбцами

Рай – это:

Ад – это:



В таблицу вывешиваются картинки

III. Изучение нового материала. (7 мин)

Тема нашего сегодняшнего урока « Религиозные обязанности мусульман»

Открыли тетради записали число, тему урока.

А что такое обязанности?

Обязанности — действие, возложенное на кого-либо и обязательное для выполнения;

установленное обстоятельством и государством необходимость вести себя определенным образом. СЛАЙД

У вас есть обязанности? В классе, в семье?

У мусульман тоже есть обязанности, их пять, в переводе с арабского- пять столпов.

На этих столпах и стоит здание исламской веры.

Я предлагаю вам посмотреть и послушать выступления 5-ти классников СЛАЙДЫ 3 -7

Словарная работа:

Шахада- свидетельство веры

Намаз – молитва.

Ураза- пост.

Закят- обязательная милостыня.

Хадж- паломничество в Мекку.

( Учащиеся рассказывают об обязанностях мусульман и записывают понятия в тетради.)

IV. Объяснение нового материала. Работа с текстом (5-7 мин)

Теперь откройте учебники на странице 38 .

Прочитайте четвертый абзац и скажите:

-Какими словами мусульманин утверждает свою веру?

(Ля иляха илля-ллах, Мухаммадун расулю- ллах) .

А теперь прочитает вслух Данил 5 и 6 абзацы, а остальные следят и готовятся ответить на вопрос:

-Когда и как произносят шахаду? (взрослый человек принимая ислам произносит слова шахады вслух, в присутствии свидетелей)

Настя читает 7 и 8 абзацы.

-О чем говорит свидетельство веры? (о том что человек вслух языком и внутренним голосом в сердце признает существование одного единого бога)

В чем его смысл? (эти слова как две крепости, защищают душу мусульманина от всяческих бед и напастей, дают ему силы в любой ситуации, как фонарь освещают путь во мгле невежества и греха )

9,10 и 11 абзацы читает Ринат

-Что значит для мусульманина «делать добро»? (каждый мусульманин совершает добрые дела ради Аллаха, а не для того, чтобы извлечь для себя какую-то пользу или похвалиться перед другими)

V. Закрепление материала (2 мин)

А теперь, давайте подведем итог по прочитанному:

- С какими пятью столпами ислама мы познакомились?

- Перечислите их.

VI. Проверка усвоения знаний тест(3 мин)

Как они по другому называются? (обязанности мусульман)

Чтобы узнать, как хорошо вы усвоили информацию, я предлагаю пройти тестирование.

За компьютеры садимся и начинаем. 5-ти классники помогут если вы затруднитесь в выполнении тестов ( Идет тест) (5- ти классники на доске записывают результаты теста)

VII. Работа в группах (5-7 мин)

- Для выполнения следующего задания разделимся на 3 групп-команд. Задача каждой команды как можно быстрее собрать слова. Готовы?

(Игра «сложи слово». Конверты каждой команде даются по очереди. Подводим итог - у какой команды сколько слов собрали.) (В каждом конверте буквы, при сложении которых получаются изученные понятия)

VIII. Итог занятия (3-4 мин)

- О каких религиозных обязанностях мусульман вы узнали? (шахада, намаз, ураза, закят, хадж)

IX. Домашнее задание. Рефлексия.

Рассказать родителям о религиозных обязанностях мусульман , о том как и когда верующие произносят шахаду, почему мусульмане . обладающие красивым почерком , часто записывают шахаду, превращая её в произведение искусстсва?

(На доске нарисована мишень в центре надпись «не понравилось», в середине «мне все равно», крайний круг «мне понравилось» выходя из класса они оставляют в мишени кружочки на магнитах)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее