МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
(ГАПОУ СО СОПК)
Конспект урока по окружающему миру
на тему: «Семейный бюджет»
УМК «Школа России», 3 класс
Выполнил(а): Мусина Алина Ильсуровна
Методист: Желтов Дмитрий Анатольевич
Учитель: Желтов Дмитрий Анатольевич
Тема: Семейный бюджет
Перспективная цель: формирование представлений у учащихся об экономической культуре.
Актуальная цель: формирование представлений у учащихся о понятии «Семейный бюджет».
Задачи:
Обучающая – сформировать понятие о семейном бюджете; познакомить с доходами и расходами семьи в ходе решения учебных задач.
Развивающая – учить анализировать и обобщать объекты; развивать устную речь; развивать умение отвечать по плану в ходе беседы и решения проблемного вопроса.
Воспитательная – способствовать экономическому воспитанию бережно относиться к семейному бюджету; воспитывать заботливое отношение к семье в процессе беседы и работы с информацией в учебнике.
Предметные результаты: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы; определять, какие доходы и из каких источников может иметь семья; обсуждать, какие расходы семьи являются менее важными.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: стремление точному выражению собственного мнения; проявлять инициативу и активность; развивать умение работать в парах, договариваться между собой; включаться в диалог, коллективное обсуждение.
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и обобщение объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её.
Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; планировать деятельность; уметь слушать в соответствии с целевой установкой; оценивать деятельность по выработанным критериям.
Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу; способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, раздаточный материал.
Тип урока: открытие нового знания
Вид урока: урок-беседа, урок-рассуждение, проблемный урок.
Принципы: принцип научности, наглядности, теории с практикой.
Методы, приемы: словесный (беседа), наглядные (демонстрация картинки в учебнике, видео)
Литература: учебник и рабочая тетрадь по окружающему миру 3 класс 2 часть УМК «Школа России» А. А. Плешаков.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные Учебные Действия | |||||||||||
1.Организационно-мотивационный Задача: подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить благоприятный микроклимат.
| Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся. - Здравствуйте ребята! Встаньте красиво, спинки прямо. Сегодня нам предстоит многое узнать. Для этого нам нужны знания, ум и смекалка. Проверим готовность к уроку, на столе у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал. | Доброжелательный настрой на урок. Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. .
| Метапредметные: Регулятивные: планировать деятельность. Коммуникативные: проявлять активность. Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
| |||||||||||
2. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса. | Формирование знаний, которые создают противоречие и приводят к проблеме.
- Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? - А что же такое государственный бюджет?
- Для чего нужен государственный бюджет?
- Правильно! Что вы можете сказать о доходах? - А как называются деньги, которые тратят? - На что идут расходы?
- А теперь давайте посмотрим на доску. Как вы увидели буквы стоят не в правильном порядке. Попробуйте из этих букв составить слово. На доске карточки с перемешанными буквами.
- Какое слово у вас получилось? На доске меняет буквы местами, так чтобы получилось слово «семья»
- Как вы думаете, есть ли у семьи свой бюджет? - А для чего нужен семейный бюджет?
- А вы знаете, как правильно ведется семейный бюджет? - Тогда нам необходимо узнать об этом сегодня. Как вы считаете, какую цель мы поставим на урок? - Какая же тема сегодняшнего урока? Тему учитель фиксирует на доске. | Выявление, проговаривание и осознание противоречия. Формулирование проблемы в разных вариантах. - На прошлом уроке мы изучали тему «Государственный бюджет». - Государственный бюджет – это план доходов и расходов государства. - Он нужен для того, чтобы государство заранее рассчитала, какие доходы оно может получить в следующем году и на что сможет потратить. - Доходы, это деньги которые поступают в бюджет. - Расходы. - На образование - На здравоохранение - На науку и культуру - На охрану природы - На выплату пенсий. По очереди понимают руки и отвечают на вопрос. Смотрят на доску. Составляют слово.
- Получилось слово «Семья».
- Да.
Дети говорят свои предположения, для чего нужен семейный бюджет. - Нет.
- Узнать, что такое семейный бюджет. Научиться анализировать и объяснять, как ведется хозяйство семьи. - Семейный бюджет.
| Метапредметные: Коммуникативные: проявлять активность; включаться в диалог, коллективное обсуждение. Регулятивные: принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу | |||||||||||
3. Открытие новых знаний Задача: решение проблемы.
| Организация работы по решению проблемы.
- Дети сегодня тётушка сова приготовила нам видео, о том, что такое семейный бюджет. Во время просмотра будьте внимательны, так как после просмотра я задам вам вопрос: «Что такое семейный бюджет» Включает видео тётушки совы о семейном бюджете. -Так что понимают под понятием «Семейный бюджет»? - Правильно! Для того чтобы вести семейный бюджет, нужен план доходов и расходов семьи. - А какие доходы бывают у семьи?
- Какие есть расходы у семьи?
- Замечательно! План семейного бюджета, как правило, составляется не на год, а на более короткий срок, например на месяц. Но он должен быть обязательно, иначе могут возникнуть неприятности.
- Откройте учебник на странице 70. Давайте прочитаем текст № 1.
- Какие ещё виды доходов, вы увидели в тексте?
- Как вы думаете, доходы и расходы, они связаны между собой? - Что от чего зависит? - И какое их соотношение, по вашему мнению, должно быть?
- Как сделать, чтобы в семейном бюджете всегда хватало денег? | Выполняют задания по намеченному плану, открывают знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя. Смотрят видео и ищут ответ на вопрос.
- Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи. Слушают учителя.
- Зарплата. - Пенсия. - Стипендия. - Оплата услуг. - Покупка товаров. - Покупка одежды и продуктов. По очереди поднимают руки и отвечают на вопросы. Слушают учителя.
Открывают учебник на странице 70 № 1. Один ученик читает текст, а остальные слушают. - Прибыль, гонорар, проценты от хранения денег в банке.
- Да. Они зависят друг от друга.
- Расходы зависят от доходов. - Расходы не должны превышать доходы.
- Нужно уметь правильно распределять деньги. | Предметные: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы; определять, какие доходы и из каких источников может иметь семья. Метапредметные: Коммуникативные: проявлять инициативу и активность; включаться в диалог, коллективное обсуждение. Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и обобщение объектов, делать выводы. Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу . | |||||||||||
4. Физкультминутка | Я вижу, вы немного устали, давайте выполним небольшие упражнения. Пожалуйста, встаньте со своих мест. Во всем мире много стран (обеими руками нарисует большой круг в воздухе). Посчитаем: Казахстан, Индия, Япония, Россия и Эстония (сгибает пальчики, начиная с большого) И еще десятки разных стран больших разнообразных (сжимает и разжимает кулачки в ритм). Назову сейчас я деньги этих стран: тенге, рупия, рубль и евро (пальцами обеих рук, сжимает кулачки). Теперь сначала все начните И за мною повторите! | Встают со своих мест. Повторяют движения за учителем. |
| |||||||||||
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Посмотрите на странице 71 задание № 2.
- Что изображено на первой картинке? - А что изображено на второй картинке?
- Как вы думаете, на какой картинке показан доход, а на какой расход?
- А какие виды незапланированных доходов, вы знаете?
- Какие виды расходов своей семьи вы знаете?
- Молодцы! Теперь откройте рабочую тетрадь на странице 46. Давайте выполним 1 задание. Прочитайте задание.
- Что необходимо выполнить в этом задании? - Что такое доход семьи?
- А что такое расходы семьи?
- Что такое семейный бюджет?
Проходит по классу и проверяет задание. - На странице 47 в задании 4 мудрая черепаха подобрала пословицы и поговорки по нашей теме урока. Выберите одну пословицу или поговорку, которую вы считаете наиболее ценной для вас и устно объясните, как вы ее понимаете.
| Открывают страницу 71 и смотрят на задание № 2.
- Мальчик покупает билет - Мальчик думает о выигрыше через лотерейный билет. - На первой картинке – расход, а на второй картинке - доход
- Подарок, выигрыш и т.д. Дети говорят свои предположения, какие виды незапланированных доходов они знают. - Ремонт сломанной вещи, подарок на день рождение, покупка лекарств и т.д. Дети говорят свои предположения, какие виды расходов своей семьи они знают.
Открываю рабочую тетрадь на странице 46. Читают задание.
- Записать определения. - Доход семьи – это получение денег в семье с помощью зарплаты, пенсии, стипендии. Расходы семьи – это траты на самые на самые разные товары и услуги. - Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи. Записывают определения. - Читают пословицы и поговорки. Выбирают одну пословицу или поговорку наиболее важную для себя и устно объясняют, как ее понимают. | Предметные: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы; определять, какие доходы и из каких источников может иметь семья; обсуждать, какие расходы семьи являются менее важными. Метапредметные: Коммуникативные: стремление точному выражению собственного мнения; проявлять инициативу и активность; включаться в диалог, коллективное обсуждение. Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и обобщение объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её. Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу.
| |||||||||||
6. Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений
| Даёт задание пробного характера на продуктивное применение новых знаний и умений. - У вас на парте лежит конверт с карточками. Откройте его, пожалуйста. Сейчас вам необходимо в парах распределить на 2 столбика доходы и расходы семьи. На столе заранее лежит конверт с карточками (зарплата; стипендия; пенсия; на питание; на одежду и обувь; на оплату жилья и транспорта; на обучение и лечение; на книги и игрушки; на посещение цирка; покупка куклы для дочери; ремонт автомобиля; доходы; расходы). - Все выполнили работу? Посмотрите на доску и проверьте свои ответы. На доске с помощью магнитов фиксирует правильное расположение карточек. Проходит по классу и проверяет выполненное задание. - Как вы думаете, есть ли виды расходов, которые невозможно запланировать? - Найдите их у нас на карточках. | Выполняют задание проблемного характера.
- Открывают конверт. В парах распределяют доходы и расходы семьи.
- Смотрят на доску. Проверяют свое задание по образцу.
- Да, существуют.
- Покупка одежды и обуви. - На лечение. - Ремонт автомобиля. По очереди поднимают руки и отвечают на вопрос. | Предметные результаты: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы; обсуждать, какие расходы семьи являются менее важными. Метапредметные: Коммуникативные: проявлять инициативу и активность; развивать умение работать в парах, договариваться между собой; включаться в диалог. Познавательные: проводить сравнение и обобщение объектов, делать выводы. Регулятивные: планировать деятельность; оценивать деятельность по выработанным критериям. Личностные: умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу; способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
|
| ||||||||||
7. Итоги урока Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме | Организация, обобщение. - Наш урок подходит к концу. - Как вы поняли, какие виды доходов может получать семья? - Перечислите самые необходимые семейные расходы.
Как вы думаете, вы достигли цели урока? Расскажите по схеме: Я узнал… Я запомнил… Я смог… | Обобщение, самоанализ, самооценка.
- В семье могут получать зарплату, пенсию, стипендию, прибыль от предприятия, гонорар. - Расходы на питание, оплату жилья и транспорта, на обучение и лечение, ремонт сломанных предметов и т.д. Дети говорят свои предположения. - Да, мы достигли цели урока. - Я узнал, что такое семейный бюджет. - Я заполнил, как ведется хозяйство семьи. Я смог, сформулировать определение и записать его в тетрадь. По очереди отвечают по схеме. | Предметные результаты: характеризовать семейный бюджет, его доходы и расходы. Метапредметные: Коммуникативные: стремление точному выражению собственного мнения; проявлять инициативу; включаться в диалог, коллективное обсуждение. Познавательные: определять закономерность и продолжать её. Регулятивные: оценивать деятельность по выработанным критериям. Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
|
| ||||||||||
Инструктаж домашнего задания Задача: обеспечение понимания и осмысления учащимися цели, содержания и способа выполнения ДЗ
| Проведение инструктажа - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание, которое записано на доске. В учебнике на стр.71 в разделе «Задания для домашней работы» номер 2. Вам необходимо составить план своих расходов. - Есть ли вопросы по выполнению домашнего задания? - Всем спасибо за активную работу на уроке! | Осмысление ДЗ Записывают домашнее задание в дневники. Задают вопросы по домашнему заданию. | Метапредметные: Коммуникативные: включаться в диалог.
|
|