Урок обществознания в 10 классе (2) ч.
Учитель Бронников Игорь Владимирович
Тема урока
| Нации и межнациональные отношения | ||||
Цель урока | углубить и систематизировать знания обучающихся об исторически сложившихся общностях людей | ||||
Задачи урока | 1.Сформировать у обучающихся понимание разнообразия общностей людей, живущих на Земле. 2. Познакомить обучающихся с развитием национального вопроса и форм межнациональной интеграции в России. 3. Показать положительные и отрицательные явления национализма. 3. Выработать негативное отношение молодежи к национальным и межнациональным конфликтам. Формирование толерантного отношения молодежи к людям иной нации, религии, взглядам. 4. Определить основные принципы национальной политики в современной России. | ||||
Тип урока
| – комбинированный – элементы лекции | ||||
Литература:
| 1) Обществознание. 10 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений: базовый уровень / Л.Н.Боголюбов, Ю.И.Аверьянов, Н.И.Городецкая и др. М.: Просвещение, 2018. 2) Обществознание. Поурочные разработки. 10 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ Л.Н.Боголюбов, Ю.И.Аверьянов, Н.И.Городецкая и др. М.: Просвещение, 2018. | ||||
Обеспечение урока | Учебник, презентация. Видео: 1. «Актуальное этно». 2. Социальная реклама Дружба Народов 3. Социальный ролик на тему межнациональных отношений
| ||||
Ход урока | 1. Актуализация знаний. 2. Изучение нового материала. 3. Подведение итогов урока. | ||||
План урока
| 1. Этнические общности. 2. Национальное самосознание. 3. Развитие межнациональных отношений в современном мире. 4. Национализм. Межнациональные конфликты и пути их преодоления. 5. Национальная политика | ||||
Основные понятия урока
| Нация, этнос, национальное самосознание, национальная политика, национализм, геноцид, толерантность.
| ||||
Актуализация знаний учащихся
| Ученикам предлагается вспомнить из курса истории определения: «Нации», «межнациональные отношения», «межнациональные конфликты», «национализм», примеры из истории проявления крайнего национализма (фашизм, шовинизм, расизм, геноцид).
| ||||
Проблема урока | Существует ли в России, межнациональные конфликты и, каковы пути их преодоления?
| ||||
Вопрос 1. Этнические общности Просмотр видео: 1. «Актуальное этно». Фатхуллин Роман. Удмуртская Республика 2. Социальная реклама Дружба Народов | В современном мире существуют различные социальные общности. Социальные общности – это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми чертами условий и образ жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов. Виды общностей: семья, род, племя, классы, социальная группа, народности, нации, профессиональные общности, трудовые коллективы. Остановимся на вопросе «Этнос – его основные черты и особенности». Этнос – исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований. Этнос Племя Народность Нация
Черты этноса Язык нации, Общая историческая Семейно- Нормы повседневного бытовое народности судьба поведение поведение Специфическая материальная и духовная культура Нация – определенная форма существования этноса, характерная для определенного этапа исторического развития. Нация – исторически сложившаяся общность людей, для которой характерна общность экономической жизни, языка, территории, определенные черты психологии, проявляющиеся в особенностях ее культуры, искусства и быта.
Признаки нации Единая раса Язык Религия Привычки Ценности Солидарность
| ||||
Задание | Прочитайте в учебнике отрывок из произведения Ч. Айтматова «Белый пароход» и определите, что такое историческая память, зачем она необходима человеку, народу? Согласны ли вы с мнением автора, докажите свою точку зрения.
| ||||
Вопрос 2. Национальное самосознание
| Национальное самосознание – совокупность социальных, нравственных, политических, экономических, эстетических, религиозных, философских взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития наций. Национальный интерес – совокупность потребностей и устремлений народов того или иного государства в создании необходимых для себя жизненных условий, сознании своего суверенитета, установлении взаимных отношений с народами других стран | ||||
Вопрос к классу | Приведите примеры национального интереса русских, марийцев, татар, чувашей, россиян в целом. Изучая историю развития наций и народностей, выделяют такие процессы, как межнациональная дифференциация и межнациональная интеграция | ||||
|
страны Европы, объединенные в Европейский Союз (ЕС). | ||||
Вопрос 3. Развитие межнациональных отношений в современном мире. Просмотр виде: Социальный ролик на тему межнациональных отношений | По итогам последней Всероссийской переписи населения в России проживает 145, 2 млн. человек (граждан РФ). Россия является многонациональной страной: русские -79.8%, другие национальности – 19,2% ( татары – 20%, украинцы- 10.6%, башкиры – 6%, чуваши – 5,9% и др.) Особенностями развития современных взаимоотношений русской нации с другими этническими группами строятся на основе: Утрата прежнего высокого статуса русской нации. Рост сепаратистских тенденций на территории России. Демографические и миграционные процессы. | ||||
Вопрос 4. Национализм. Межнациональные конфликты и пути их преодоления | Национализм – идеология и политика, основу которой составляют идеи национальной исключительности и превосходства, стремление к национальной замкнутости, местничеству, недоверие к другим нациям. Яркое проявление национализма в современном мире продемонстрировал немецкий фашизм, приведший мир ко Второй мировой войне 1939-1945 гг. синонимами фашизма стали термины «расизм», «нацизм», «Шовинизм», «геноцид», «Холокост». | ||||
Вопрос для размышления | Как вы думаете, не стал ли национальный вопрос причиной распада СССР? Межнациональный конфликт – одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, открытым противостоянием этносов, народов и наций друг к другу, имеющим тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн. | ||||
Задания | Назовите причины межнациональных конфликтов Причины межнациональных конфликтов: Усложнение социально-экономического развития стран мира, существование отсталости многих из них. Непродуманная или намеренно экстремистская политика ряда государственных деятелей. Колониальное население. Ошибки и просчеты руководства ряда стран в решении национальных вопросов. Виды межнациональных конфликтов: По поводу спорных территорий. Из-за изгнания народа со своей территории и возвращения депортированного народа на свою историческую родину. Из-за произвольного изменения административных границ. Из-за насильственного включения территории народа в соседнее государство. Между этническим большинством и компактно проживающим меньшинством (коренная национальность). По поводу отсутствия у народа национальной государственности и ее расчлененности между другими государствами. Типы межнациональных конфликтов: 1. Государственно-правовой (неудовлетворенность правовым положением нации, стремление к собственной государственности; конфликт с государственными структурами власти, в состав которого входит нация). 2. Этнотерриториальный (определение границ нации). 3. Этнодемографический (защита прав коренной национальности). 4. Социально-психологический (изменение образа жизни, нарушение прав человека). Пути разрешения межнациональных конфликтов: Осознание всеми людьми неприемлемости насилия, выработка уважения к национальным чувствам всех этнических групп; проведение лояльной, продуманной политики учета интересов всех народов и народностей. Создание эффективно действующих международных комиссий, советов, других организаций для мирного решения национальных споров; Представление национально-культурной автономии всем желающим национальным меньшинствам, что позволит им сохранить свой язык, культуру, религию и традиции. Пути урегулирования межнациональных конфликтов: Признание межнациональных проблем и решение их методами национальной политики: Использование экономических рычагов для нормализации ситуации. Создание культурной инфраструктуры консенсуса, соблюдение принципа паритетности при назначении людей разных национальностей на государственные должности, поддержка национальной культуры. | ||||
Вопрос 5. Национальная политика. | Составной частью политической деятельности государства, призванной регулировать межнациональные отношения в различных сферах жизни общества – является национальная политика. | ||||
Задание | Изучив раздел «Национальная политика», выписать в тетрадь основные принципы национальной политики Правительства РФ | ||||
Закрепление изученной темы. Тестирование: | Расположите этнические общности в порядке их исторического развития: А). народность; Б).род; В). клан; Г). племя;. Д). нация. 2. Современную нацию можно определить по признакам: А). единая территория; Б). общий язык; В). специфика хозяйственной деятельности; Г). духовное единство; Д). кровно-родственное единство. 3. К исторически сложившимся группам людей относятся: А). народности; Б). классы; В). государства. Варианты правильных ответов (для самопроверки): Б, В, Г, А, Д. Д. А. |
7