Дата: 08.10.16
Класс: 6 «Г»
Тема: Природно – климатическое изменения в эпоху мезолита
Цель урока: Определить особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, показать как они повлияли на занятия первобытных людей и расположения стоянок
Ожидаемый результат: определяются особенности произошедшие в природно – климатических изменениях, знают как они повлияли на занятия превобытных людей, отмечают стоянки эпохи мезолита
Ученик «А» - на карте может показать территорию мезолита и стоянки эпохи мезолита
Ученик «В» - знает отступление ледника, изменения флоры и фауны
Ученик «С» - ученики предлагает другие пути решения природно-климатических изменении
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ресурсы | Оценивание для обучения |
Мотивационный Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес | 2мин
| 1.Игра «Круг радости»
| Встают в круг, ведущий называет условие, дети высказывают свои пожелания соседу | Стикеры | Формативное оценивание настроения |
2мин | 3.Деление на группы. Ребятам предлагается выбрать бумажные цветочки с любимым цветом | Выбирают свой любимые цветы объединяются в группы | Бумажные различные цветы |
| |
2мин | Формулирование темы урока. Подумайте и определите, над какой темой мы будем работать на уроке? | Определяют и записывают в тетрадь тему урока | Слайды |
| |
Операционный Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении | 10мин | Работа в группе Метод «Карта мышления» поделила на 4группы. 1группа стоянки эпохи мезолита 2группа работа со схемой 3группа изменения животного и растительного мира 4группа глобальное потепление | Находят главные слова для создания карты мышления | Постеры, маркеры Карточки с критериальной оценкой | Оценивание работ групп по критериям |
| 6мин | 2.Защита кластеров | Защищают кластер |
| Формативное оценивание сигнальные карточки |
| 10мин | Перепутанные логические цепочки (работа в парах) 1.Перепутанные логические цепочки. В эпоху мезолита около 100 тысяч лет тому назад началось таяние снега. В процессе таяния ледника уровень Каспийского и Черного моря опустился, что привело к повышению уровня воды в Индийском океане. Большая часть ледника растаяла в эпоху палеолита и это было примерно 13 тысяч лет назад. Постепенно ледники отступали к югу. На севере растительность была обильной в силу теплого климата. В результате таяния ледника увеличилась площадь пустынь. Только лишь местами встречались леса. 2. Перепутанные логические цепочки. В эпоху мезолита существенных изменений в растительном и животном мире не произошло. По прежнему на пастбищах паслись мамонты и шерстистые носороги. А животные, лоси, волки, бурые медведи, кабаны, которых было так много в период палеолита стали постепенно исчезать. Ранее населявшие степные зоны куланы, дикие быки, сайгаки стали уходить в направлении на север, потому что там установился мягкий и теплый климат. Мамонты и шерстистые носороги передвигались очень быстро и поэтому охотники не поспевали за ними. Характерно, что рыболовные снасти, гарпун были изобретены намного раньше, чем рубило и копье. 3.Перепутанные логические цепочки. Глобальное потепление повысило роль охоты, так как размеры животных оставались прежними. В период палеолита были изобретены плот, рыболовные снасти и лодка, которые были позаимствованы первобытными людьми в период мезолита. Изобретение такого оружия- как лук и стрелы позволило первобытному человеку охотиться на очень крупных животных, и они перестали использовать для охоты дубинки и загонять в ямы сайгаков,кабанов, горных козлов. Также в эпоху мезолита люди используя топоры, прорубали в скалах жилища и любимым видом жилища оставались пещеры. 4.Перепутанные логические цепи. В Казахстане стоянки эпохи палеолита располагались вдоль рек Есиль, Тобол, Жайык, Иртыш, Сырдарья. Известно более такие стоянки как Бориказган, Танирказган, Козыбай и т.д. Стоянки Боголюбово, Мичурина были найдены на территории Мангыстау, а Кызылсу в Северном Казахстане. Стоянок эпохи мезолита было мало, на это повлияло затопление большей части территории Казахстана растаявшим ледником. | В парах учащиеся находят верные и неверные предложении | Маркеры, бумага | За верный ответ три хлопка |
| 10мин
| Эссе «Человек и природа»
| Краткое описывают о жизни древнейших людей
| тетрадь
|
|
Рефлексивный Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний | 2мин | На дерево пожеланий написать свои пожелании 2 звезды и 1 пожеланий | Написать свои мнении | Стикеры, дерево пожелания |
|
Выставление оценок |
|
|
|
|
|