Ф.И.О.: Михайлина Раиса Павловна
Место работы: МБОУ «Школа №72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов»
Должность: учитель физики
Предмет: физика
Класс: 8
Тема урока: Урок – мозаика «Тепловые явления»
Базовый учебник: Физика. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/
А.В. Пёрышкин
Цели урока:
Обучающие - систематизировать и повторить знания учащихся о тепловых
явлениях, их применении в жизни, быту и технике, проверить
умение учащихся решать задачи на теплоту.
Развивающие - научить применять знания в нестандартных ситуациях, формировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, научить работать с информацией.
Воспитательные - формирование положительной мотивации к учебной деятель-
ности, привитие чувства прекрасного.
Задачи урока: выработка у учащихся личностного отношения к познаваемому; дифференцированный контроль знаний учащихся.
Тип урока: Урок совершенствования знаний и умений.
Оборудование: компьютер, ПО, мультимедийный проектор, экран, ЭОР (Электронные образовательные ресурсы), штатив, колба с водой, спиртовка, спички, термометр для воды, металлический лист, стакан с водой, психрометр, карточки-задания, дифференцированные задания «Плавление и отвердевание», листы с формулами, калориметр, барометр, прибор по теплоёмкости, двигатель внутреннего сгорания, паровая турбина.
Эпиграф урока: Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных
Платонов
И быстрых разумом
Ньютонов
Российская земля рождать.
М.В. Ломоносов.
Структура и ход урока:
1. Организационный момент
2. Вводное слово учителя. Приведите примеры тепловых явлений.
3. Знаем ли мы формулы?
Не зная формул, пропадёшь,
Когда в мир знаний ты войдёшь!
4. Что означают эти цифры?
( Удельная теплоёмкость алюминия, удельная теплота сгорания каменного угля, удельная теплота плавления льда, удельная теплота парообразования воды)
5. Люблю задачи я!
При решении задач нужно очень внимательно и скрупулёзно проанализировать описанный в условии процесс теплообмена, составить уравнение и решить его. Обычно у учащихся возникают при этом немалые трудности, и весьма уместно прочесть им строки Д.С. Самойлова:
Подставь ладонь под снегопад,
Под искры, под кристаллы,
Они мгновенно закипят,
Как плавкие металлы.
Они растают, потекут
По линиям руки.
И станут линии руки
Изгибами реки.
Поэт точно описывает то, что служит содержанием ряда задач. Возможно, его восприятие тепловых явлений будет для некоторых учеников ближе и понятнее.
Двое учащихся решают задачи (высокий уровень) у доски:
Задача 1. В полярных условиях пресную воду получают из снега. Сколько каменного угля надо израсходовать, чтобы 1500 кг. снега, взятого при температуре -10С обратить в воду при 5С?
Задача 2. №1097 из сборника решения задач под редакцией Лукашика.
Класс делиться на 2 группы – одна группа получает карточки с заданиями (средний уровень), другая – дифференцированные задания по теме «Плавление и отвердевание».
6. Найди ошибку!
Стихотворение о капле воды: Она жила и по стеклу текла,
Но вдруг её морозом оковало,
И неподвижной льдинкой капля стала.
А в мире поубавилось тепла!
«…Ребята на ночлег расположились на берегу реки. К вечеру похолодало, но после купания ребятам сразу стало теплее, и они, согревшись, быстро уснули…»
7. Работа с таблицей учебника «Температура плавления некоторых веществ» стр. 32 :
а) В каком состоянии находиться цинк, олово, железо при температуре 1000 С?
б) Можно ли расплавить янтарь, держа его в алюминиевой ложке? в оловянной ложке?
в) В каком состоянии будет ртуть при температуре - 40 С?
г) Что произойдёт с оловом, если его бросить в расплавленный свинец?
д) Что произойдёт с ртутью, если её налить в жидкий азот?
8. Экспериментальное задание « Определение относительной влажности воздуха».
9. Демонстрационный опыт по кипению и конденсации:
Чем больше воду нагреваем,
Тем больше пузырьков мы получаем.
Ну, а объёмы их растут,
И пузырьки наверх уже плывут,
Где лопаются.
Из них пары, как атмосферные дары,
Освобождаются.
И это чудное явление
Назвали физики кипением.
а) При какой температуре кипит вода?
б) Почему в горах вода кипит при температуре 86 С?
в) Что такое парообразование и конденсация?
г) Вода или водяной пар, если массы их одинаковы, обладают при 100 0С наибольшей внутренней энергией?
10. Знаешь ли ты приборы?
Опыт с жидкостным термометром можно посмотреть, если зайти на сайт по адресу http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2b2ebc57-858e-4756-8a42-e2e4581396ca/?interface=teacher&class=50&subject=30
Данный ресурс даёт возможность наглядно посмотреть опыты с жидкостным термометром, что значительно экономит время на уроке.
11. Читаем графики. (Графики плавления, кристаллизации и нагревания)
12. Подведение итогов урока.
13. Выставление оценок.
Учитель:
Нас захлестнуло море информации. Как выплыть в этом море? Видимо, необходимо научиться думать, сопоставлять, делать выводы. И даже самая маленькая находка на этом пути дороже чужой премудрости. Поэтому необходимо научиться наблюдать, анализировать, логически мыслить. И тогда вся школьная премудрость уже не навалится на вас беспорядочной лавиной, а легко «разложится по полочкам». Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых познаний. Большое спасибо всем за совместную работу.