Тема : Моя семья
Цель: воспитывать уважение и любовь к своей семье ; учить рассказывать о себе и своей семье; пополнять словарный запас на тему «Семья»; развивать навыки сотрудничества; воспитывать уважение к родным и близким
Ход занятия:
І . Приветствие : Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуйте , мои друзья!
Очень рад вас видеть я.
ІІ . Викторина: 1. Кто вам мама и папа? (родители) 2.Кем будет вам мамин папа? (дедушка) 3.Кем будет вам папина мама? (бабушка) 4.А мамина дочка? (сестра) 5.Папин сын ? (брат) 6.А мамина сестра, кто для вас? (тетя) 7.Папин брат кто? (дядя) 8. Кем вы будете для тети и дяди? (племянники) 9.А кем вы будете для бабушки и дедушки? (внуки) 10.А все вместе эти люди кто? (семья)
ІІІ .Полиглот: назовите членов семьи на казахском и английском языках. родители - ата- ана - parens дедушка - ата - grandfarther бабушка -әже - grandmarther мама -ана - marther папа - әке - farther дочь – қыз- daugther сын- бала - son сестра- апа - sister брат -аға - brother тетя- апа - aunt дядя - аға - uncle семья - отбасы - family
ІV.Разминка «Репка» Посадил дед репку (дети присели) Выросла репка большая- пребольшая (дети встают и тянутся руками вверх) ( Дети движениями показывают приход бабки, внучки, Жучки, кошки, мышки) Тянут- потянут (дети взялись друг за друга и тянут) И вытянули. Ура! (дети прыгают , руки вверх)
V .Беседа: - Как вы думаете, почему дед не смог вытащить репку? - А что ,это мышка вытащила репку? Обобщение ответов детей: Для родителей очень важна помощь детей. Любое дело по плечу, если за работу взялись все вместе, т.е. дружно.
VI .Игра «Должна -не должна» Дети выбирают карточки с прилагательными – определениями , какой должна быть семья и какой не должна быть. Должна -не должна дружная недружелюбная трудолюбивая ленивая большая маленькая щедрая жадная счастливая несчастная
VII . Составление кластера: Чем ты радуешь свою семью?
Хорошо учусь Слушаюсь родителей
Радость
Помогаю по дому Танцую и пою
VIII. Конкурс «Соберите пословицу». Выиграет та, команда , которая быстрее соберет пословицу и растолкует ее. 1) В семье разлад, так и дому не рад. 2)Вся семья вместе , так и душа на месте.
IX. Круг расставания «Счастье». Дети собираются в круг и заканчивают высказывание «Счастье – это когда …»