«Осень 2024»

Урок математики в 6 классе по теме Масштаб

Урок математики в 6 классе по теме "Масштаб".

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата______________

6 класс

Урок №11

Тема урока. Масштаб.

Цель урока:

обучающая: организация работы учащихся по изучению понятия «масштаб», решение математических задач по данной теме;

воспитательная: в ходе урока содействовать преодолению разобщенности научных знаний по различным дисциплинам, установление межпредметных связей, развитие в ходе групповых форм работы духа коллективизма и сотрудничества. Привитие интереса к поисковой деятельности. Воспитание любви к малой родине;

развивающая: установление интеграционных связей между понятием «масштаб» в географии и математике; развитие логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать, проводить аналогии, применять ранее полученные знания в других учебных ситуациях.

Планируемые задачи:

Определять понятие «масштаб» и определять способ применения определения в решении типовых задач. Уметь находить масштаб, применять понятие для возможного увеличения или уменьшения масштаба, определять необходимость применения понятия. Формировать умение работать с источниками информации, находить главное, искать способы решения и ставить вопросы с целью поиска решения проблемы.

Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.

Оборудование: раздаточный материал, географические карты, карандаш, линейка.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Присаживайтесь! Кто сегодня дежурный в классе? Кто сегодня отсутствует на уроке?

  1. Проверка домашнего задания.

Предлагаю учащимся в порядке очереди сообщить с мест о результатах выполнения домашнего задания. Учащиеся сверяют свои ответы.

(Собираю тетради с домашним заданием для оценивания и раздаю другие тетради, с проверенным предыдущим домашним заданием.)

  1. Актуализация опорных знаний.

Предлагаю учащимся выполнить устно следующие вычисления.

Фронтальный опрос

Зачитываю задания, учащиеся дают ответы.

Перейдите от одних единиц измерения величин к другим:

а) 10м = 1000 см; б) 3 см = 30 мм; в) 4 км = 4000 м; г) 6 дм = 60 см; д) 80 мм = 8 см;

е) 200 см = 2 м; ж) 20 см = 20 дм; з) 7 м = 70 дм; и) 9 км = 9000 м; к) 13 см = 130 мм.

Если необходимо, дополнительно объясняю моменты, вызвавшие у детей затруднение.

  1. Объявление темы урока.

Молодцы. А теперь ребята открываем свои рабочие тетради и записываем: дату урока, классная работа и тема нашего сегодняшнего урока: «Масштаб». (Записи на доске).

  1. Изучение нового материала.

Ребята! Впервые вы знакомились с этим понятием на уроках географии. Ведь вы все видели географические карты. Я уверена, что на уроках географии вам их показывали. Правда, ребята. Но даже если – это не так, то я вас сейчас с ними познакомлю. Как, вы видите у нас весит географическая карта. И у неё тоже есть масштаб.

Давайте дадим определение нашему понятию, а звучит оно так:

«Отношение длины отрезка на плане к длине соответствующего отрезка в натуре называют масштабом»

Но, масштаб бывает не только для карт, но также и для разных предметов. Ну скажем так:

Рисуя на бумаге изображения предметов, мы чаще всего вынуждены изменить их настоящие размеры. Чтобы изображения поместились на листе бумаги, большие предметы приходиться изображать в уменьшенном виде, а маленькие – увеличивать. Но вот рисунок или план должен давать представление о настоящих размерах предметов. Вот для этого на чертежах, планах и картах делают специальную запись, показывающую отношение длины отрезка на чертеже к его настоящей длине.

Например, если на плане комнаты отрезком 1 см изображен отрезок, настоящая длина которого равна 3 м, то пишут:

В 1 см 3 м, или в 1 см 200 см, или 1:200. (запись на доске).

Масштаб, выраженный отношением чисел (как у нас на доске), называют численным масштабом. Так мы с вами ребята сформулировали еще одно понятие.

Вообще для географических карт (обратите внимание ребята на рисунок 1 на 9 странице) численный масштаб выражают дробью, числитель которой равен 1 , а знаменатель – числу, показывающему, во сколько раз любое расстояние на карте меньше соответствующего расстояния местности.

Например, записи 1/25000 и 1:25000 означают, что на 1 см на карте соответствует 25000 см на местности.

Измерения на местности проводят в метрах или километрах. Для удобства нередко на карте изображают отрезок и указывают соответствующее ему расстояние в метрах или километрах.

Также стоит сказать , что если в записи масштаба вторая величина больше первой, то данный масштаб дает уменьшение реальных размеров и наоборот.  (все правила и определения весят на доске.)

  1. Физкультминутка.

А теперь, ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад

Повернулись вправо, влево

Тихо сели вновь задело.

  1. Выполнение упражнений на осмысление материала.

Первое, что мы с вами ребята сделаем так это изобразим рисунок нашего учебника математики, но мы его немного уменьшим. Но для начала нам нужно его измерить. Давайте узнаем длину и ширину учебника.

Длина 22 см, а ширина 13 см. Масштаб возьмем 1:20. То есть 1 см на нашем рисунке будет равняться 20 мм учебника. Теперь давайте попробуем нарисовать.

Молодцы ребята, а теперь попробуем немножко усложнить свою задачу.

У вас перед глазами лежит карта нашей с вами малой Родины. На этой карте отмечено две точки. Первая точка это наша школа, а вот вторая это соседний поселок Молодежный. Между ними построен маршрут. Нам нужно найти расстояние это маршрута. На карте, которая перед вами также есть масштаб, с которым нам с вами предстоит работать. Давайте измерим длину отрезка между этими двумя точками. Сколько, ребята, получилось сантиметров? (ребята отвечают). А, зная что 1 см = 400 метров на местности мы сможем найти расстояние. Конечно сможем. Мы умножим длину отрезка на масштаб и получим расстояние. (дети после подсчетов дают ответ своих вычислений).

Масштаб 1: 40000

В 1 сантиметре 400 метров

Если останется время, то предлагаю детям рассмотреть разные карты и изучить их масштаб.

  1. Подведение итогов. Выставление оценок учащимся.

Предлагаю учащимся сформулировать определение понятия масштаб. Выставляю оценки особо активным учащимся.

  1. Домашнее задание.

Ребята ваше домашние задание будет таким. Вам нужно будет нарисовать план своей комнаты, а вот масштаб у вас будет таким 1:20. То есть 1 см на вашем рисунке будет равняться 20 см в реальности.

  1. Рефлексия.

Что вам особенно понравилось и запомнилось в нашем уроке? (учащиеся высказывают свои мнения).

Спасибо ребята за внимание.

На этом наш урок окончен.

Все могут быть свободны.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее