ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Деление дробей.
1 | ФИО | Козлова Любовь Михайловна |
2 | Место работы | МКОУ СШ №3 Калач на Дону, Волгоградская область |
3 | Должность | Учитель математики |
4 | Предмет | математика |
5 | Класс | 6 |
6 | Тема и номер урока в теме | Деление дробей, 1 урок |
7 | Базовый учебник | Виленкин Н.Я. Математика. Учебник для 6 класса./ Н.Я. Виленкин и др.- М.: «Мнемозина», 2011г. |
8. Цель урока: сформировать навык деления обыкновенных дробей, деление дроби на целое число.
9. Задачи:
- сформировать навык деления обыкновенных дробей; умение искать и выделять необходимую информацию, устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать грамотную математическую речь, самостоятельность, логическое мышление, смекалку
- воспитывать навыки культуры умственного труда, культуры общения, умения преодолевать трудности в решении задач
10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах
12.Необходимое техническое оборудование: доска, проектор, компьютер учителя, персональные компьютеры для учеников.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организация начала урока |
| Создает психологическую атмосферу урока. Формулирует цели и задачи урока. Организует проверку домашнего задания с целью выявления пробелов и типичных ошибок в знаниях. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Включаются в деловой ритм урока. Работают в парах: проверяют домашнее задание. | 5 |
2 | Мотивация учебной деятельности |
| Побуждает учащихся к наиболее рациональным способам решения учебной задачи. | Выдвигают гипотезы. | 5 |
3 | Актуализация опорных знаний. | Ресурс 1
| Организует деятельность учащихся по повторению раннее изученного материала Организует фронтальную работу с классом. | Отвечают на вопросы учителя. Включаются в учебную деятельность. | 8 |
4 | Изучение нового материала |
| Рассматривает задачу, ставит проблему и совместно с учащимися решает её, записывает решение задачи на доске. Обращает на вытекающее из решения задачи правило.
Рассматривает примеры деления дроби на число.
| Слушают, участвуют в решении задачи и возникшей проблемы, записывают решение в тетради, отвечают на вопросы учителя. Самостоятельно формулируют правило деления обыкновенных дробей. Читают правило в учебнике. Формулируют правило деления дроби на число.
| 8 |
5 | Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль и самопроверка знаний. |
Ресурс 2 | Даёт задание: выполнить упражнение из учебника № 580(а, е, л, р, м). Следит за правильностью выполнения задания на доске. Демонстрирует с помощью проектора математический диктант на два варианта. «Деление обыкновенных дробей» Организует проверку выполненной работы.
| Один ученик работает у доски, комментирует решение, остальные работают в тетрадях.
Выполняют на персональных компьютерах математический диктант на два варианта Проверяют свои работы по готовым ответам | 12
|
6 | Подведение итогов урока. Рефлексия. |
| Устанавливает соответствие между поставленными задачами урока и результатами, вносит коррективы, анализирует учебную деятельность учащихся Задает вопросы о значимости данного урока для учащихся | Принимают активное участие в анализе учебной деятельности. Используют сигнальные карточки для оценивания полученных знаний на данном уроке. | 4 |
7 | Информация о домашнем задании |
| Комментирует домашнее задание. | Воспринимают и фиксируют домашнее задание. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Деление дробей
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Ресурс 1 | Практический
| Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5148d685-1bc5-4f73-9038-70519a0c4455/?interface=teacher&class=48&subject=16 |
2 | Ресурс2 | Контрольный | Презентация
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5148d685-1bc5-4f73-9038-70519a0c4455/?interface=teacher&class=48&subject=16
|