Краткосрочный план урока по математике № 32
Урок № 32 Тема урока: Таблица умножения на 6 Радел 1B Умножение и деление В контексте темы«Что такое хорошо, что такое плохо? (свет и темнота)» Тема подраздела/навыки:
| Школа: Многопрофильная гимназия № 41 | |||||||
Дата: ____10 .17 | ФИО учителя:
| |||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:3.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6; 7; 8; 9
| ||||||||
Критерии успешности:
| Все учащиеся будут составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6; использовать при решении задач зависимость между величинами: масса одного предмета, количество, общая масса; Большинство называть взаимосвязь между компонентами действий, формулировать правила нахождения множителя, делителя. Некоторые находить закономерности, подбирать «ключики» для лучшего запоминания таблицы | |||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: составлять табличные случаи умножения и деления на 6, называть компоненты умножения и деления, называть зависимость между числами, указывать на зависимость между величинами, анализировать задачи. Предметная лексика и терминология: множитель, множитель, произведение; делимое, делитель, значение частного; больше в, меньше в, больше на, меньше на; увеличь в, уменьши в, в каждой коробке, количество коробок, во всех коробках. Полезные слова и сочетания для диалога и записи: Какие числа делятся на…? Сколько получится, если некое число умножить/разделить на…? Это число делится на другое? - Запишите таблицу умножения на 6, запишите краткую запись задачи в виде таблицы.
| |||||||
Привитие ценностей | Стремление к знаниям | |||||||
Предвари тельные знания | Таблица умножения на 2, 3, 4, 5, компоненты действий, порядок действий в выражениях без скобок | |||||||
Ресурсы презентация, карточки для парной работы | ||||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные периоды урока
| Методы обучения (Каким образом я достигну целей обучения?)
| Методы оценивания (Как я пойму/узнаю, что учащиеся достигли целей обучения) | Способы диффер енциации
(Каким способом я окажу поддержку учащимся) | |||||
Начало урока
1 минут 3 мин
4 -10 мин
Середина урока
11-36 ми
Конец урока 37 - 40 минут |
1.Орг.момент. Ребята, для того, чтобы наш урок прошел дружно, весело и с пользой, давайте подарим, друг другу свое тепло и пронесем его вместе с хорошим настроением до конца урока. 2. Актуализация Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов: Какое сегодня число? Дайте полную характеристику этого числа. Скажите ребята, а это число встречается в изученном нами табличном умножении? Что вы можете мне сказать о словах – октябрь, работа, классная? А теперь поработаем с числовым рядом. Задание – продолжи цепочку. Посмотрите внимательно на ряд чисел и продолжите его: 50, 45,…, …., …, …, …, …., ….,5. -Давайте проверим, правильно ли Вы выполнили задание ? (один ученик комментирует, остальные поверяют) 3.Стартер (К) (слайд 9) А теперь я предлагаю Вам решить примеры. 3х9=27 4х8=32 5х7=35 7х5=35 8х4=32 9х3=27 Давайте проведём исследование данного столбика примеров. -Что интересного вы увидели сами? -По какому принципу составлены примеры? -Как мы называем такие примеры? (Взаимообратные) -Какое правило здесь используется? Ответьте мне математическим языком, как учёные математики. (От перестановки множителей произведение не меняется) А почему мы смогли решить эти примеры? -Хорошо, идем дальше. Продолжаем проводить наше исследование. -Посмотрите внимательно ещё раз на данный столбик примеров и скажите, а какого примера не хватает в столбике? -Как вы думаете, почему я его пропустила? 6х6 Почему? Мы не изучали таблицу умножения на 6. ? Составление таблицы умножения и деления на 6 -А какие цели мы ставим сегодня на уроке? Цель урока: Составить, записать таблицу умножения на 6 и научиться её использовать; использовать при решении задач зависимость между величинами. Учитель: Мы не просто изучим таблицу умножения на 6, а проведем исследования, найдем закономерности, подберем «ключики» для лучшего запоминания таблицы. 5. Мотивация урока. Где в жизни пригодятся знания таблицы умножения? 6.Середина урока. Составление таблицы умножения на 6 (работа в группах) -Давайте проверим, как Вы справились? Таблица появляется на слайде. Исследование таблицы умножения -А теперь ребята давайте поищем закономерности, ключики к лучшему запоминанию таблицы. Посмотрите внимательно и скажите, что интересного вы увидели? 6х2=12 6х3=18 6х4=24 6х5=30 6х6=36 6х7=42 6х8=48 6х9=54 Закономерности: второй множитель увеличивается на1; первый множитель неизменный; произведение увеличивается; на 6 (сверху вниз, а снизу вверх уменьшается на 6); все произведения двузначные числа; сумма цифр в произведении чередуется так 3,9.6,3,9,6,9 (кроме 48); при умножении 6 на чётное число произведение оканчивается той же цифрой на которую умножали (пример). Слышится рифма, волшебные слова. Проговорить: 6х2=12 6х4=24 6х6=36 6х8=48 Итак, ребята, достигли мы поставленной цели ? А теперь наша задача состоит в том, чтобы научиться практический использовать таблицу и запомнить её, насколько это возможно! Работа в парах. Игра «Муравьиное лото»
(И) Нахождение значений выражений. 6 × 6 + 100 500 - 6 × 9 248 + 6 × 7 1000 – 6 × 10 (К) Решение задачи. В кондитерском цехе испекли 68 пирожных с кремом и 52 заварных пирожных. Сколько потребуется коробок для упаковки пирожных, если в каждую кладут 6 штук? В кажд коробке Кол-во кор. Во всех кор. 6 пир. ? кор. 68 пир. 52 пир. ? пир.
В: (68 + 52) : 6 = 20 (кор.) – потребуется Дополнительно: решение уравнений (слайд 14) 6 × а = 54 48 : в = 6 с × 6 = 42 7.Итог урока. – Над какой темой работали? Назовите все числа в порядке возрастания, которые делятся на 6 8.Рефлексия учебной деятельности на уроке А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке. Поднимите: зелёный кружок, кому было на уроке легко и всё понятно. жёлтый – если что-то не понял на уроке, и надо поработать дополнительно. красный- красный, кому было трудно на уроке, и надо подойти к учителю за помощью. .
|
Взаимооценивание «Смайлики»
Ответственные проверяют и дают оценку, как они справились с работой.
Взаимооценивание. «Две звезды – одно пожелание»
Самооценивание 0 ошибок –
1-2 ошибки –
3-4 ошибки
Дети дают самооценку своей работе |
Учащиеся с низкой мотивацией принимают активное участие в создании множеств
Учащиеся с низкой мотивацией получат поддержку в группе
Учащиеся с низкой мотивацией получат поддержку в группе
Учащиеся с низкой мотивацией решат при поддержке учителя
| |||||
Рефлексия учителя по проведенному уроку | ||||||||
1) Количество учащихся, достигших и не достигших ЦО?
| 2) Если не достигли, то почему?
| 3) Какие отклонения были от плана урока, почему
|
| |||||
Общая оценка Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели обучения? Что могло бы способствовать улучшению урока? Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и затруднения отдельных учеников, класса)?
|
Карточка для парной работы