государственное учреждение образования
«Средняя школа № 18 г. Могилёва»
Урок математики в 1 классе
по теме:
«ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
С ЧИСЛОМ 1»
Разработала:
учитель начальных классов
Андрушкова Жанна Анатольевна
Могилев
2016/2017 уч. год
Тема: ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ С ЧИСЛОМ 1
Цель: формирование умения присчитывать по единице без опоры на предметную
наглядность и составлять соответствующие таблицы.
Задачи: организовать деятельность учащихся для формирования умения присчитывать
по единице без опоры на предметную наглядность;
создать условия, для развития речи учащихся, логического мышления,
познавательных способностей детей;
содействовать формированию навыка парной, групповой, самостоятельной
работы;
способствовать воспитанию интереса к национальным традициям.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.
木曜日 |
Этот урок мы посвятим данному слову. Оно написано по-японски. Как вы думаете, что это за слово?
Мы так называем четвёртый день недели между средой и пятницей. Русское название происходит от числа «четыре», поскольку этот день — четвёртый, идущий после воскресенья.
Это слово – ЧЕТВЕРГ. Сегодня – четверг. Какое сегодня число? (23 февраля). Дайте характеристику числу 23.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Согласно тайскому солнечному календарю, с четвергом связан оранжевый цвет. (улыбающаяся ладошка оранжевого цвета)
Утро настало, солнышко встало.
Вставай, большак. Вставай указка.
Вставай серёдка. Вставай сиротка.
И ты, крошечка-матрёшечка.
Привет, ладошечка!
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ. Тетрадь, с. 20 (1-я строка).
В Таиланде четверг считается «Днём учителя», благоприятным временем для начала обучения. Мы начнём с минутки чистописания.
УСТНЫЙ СЧЁТ.
Русская поговорка «После дождичка в четверг», означает «в неопределенном будущем, неизвестно когда, нескоро». А вам задание нужно выполнить наоборот – быстро.(РАБОТА С ВЕЕРАМИ ЦИФР)
быстрый счёт.
На доске – карточки с числами:
3 | 9 | 7 | 10 |
2 | 5 | 0 |
|
1 | 6 | 4 | 8 |
После правильного ответа карточка с числом убирается.
1) Жили-были у жилета
3 петли и 2 манжета.
Если вместе их считать,
3 да 2, конечно, … 5.
Только знаешь, в чём секрет?
У жилета нет манжет!
!!! При решении следующих задач нужно быть очень внимательными
2) Варит отлично твоя голова:
5 + 1 получается … (6, а не 2)
3) Мышь считает дырки в сыре:
3 + две – всего … (5, а не 4)
4) В шкафу на полочке 6 книг.
Я прочитала 2 из них.
А сколько книг ещё читать?
Вы это можете сказать? (4)
5) В карманах у Нины
Лежали мандарины.
В левом – 5, а в правом – 2.
Сколько мандаринов
В карманах у Нины? (7)
6) 5 увеличить на столько же. (10)
7) 9 уменьшить на 1. (8)
8) 10 без 1. (9)
9) Прочитать оставшиеся числа (3, 2, 1). Составить из них всевозможные равенства.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ УРОКА.
Работа с геометрическим материалом.
Наговорить семь четвергов. Очень много наговорить вымышленного. А вы должны, не выдумав, а поразмыслив логически, вместо знака вопроса выбрать нужную фигуру.
На обратной стороне фигуры прочитать тему урока.
?
?
Ваши ожидания от урока?
Во время урока хочу … - узнать … - научиться … - повторить … - получить … |
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Игра «Живые числа». (у каждого ребёнка карточка с цифрами от 1 до 26 – по количеству детей в классе)
Число, состоящее из 1 дес. 5 ед.
«Соседи» этого числа.
Дюжина.
«Соседи» этого числа.
Оставшиеся двузначные числа. В порядке возрастания.
Наименьшее двузначное число.
Однозначные числа. В порядке возрастания.
1, 2, 3, 4, 5 – шаг вперёд.
Сколько ребят сделали шаг вперёд?
К 5 + 1. Какой ученик сделает шаг вперёд?
Как это записать?
А если к 6 + 1.
Вывод: какое число мы получим, если + 1?
Приведите свои примеры, используя карточки.
Десятый ученик, сядь на место.
Сколько учеников было?
Сколько сели?
Сколько осталось?
Как это записать?
Вывод: какое число мы получим, если – 1?
Приведите свои примеры, используя карточки.
Если к ЧЕТВЕРГУ +-1, что будет? А к ФЕВРАЛЮ? А к 1 классу?
Составление таблиц + - 1 (на доске: по цепочке). Сверка по учебнику, с. 38.
Разминка для глаз «Пол – нос – потолок».
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Парная работа (в рабочей тетради) с.20, № 1. Игра «Учитель – ученик». Друг другу рассказать соответствующее правило.
Взаимооценка.
(жесты: )
Анализ и решение задачи (учебник с. 39, № 1). (шапочки «СТРУКТУРА ЗАДАЧИ»)
Решение записать в тетрадь на с. 20 (3-я строка).
Физкульт. минутка «Рыбный день».
Четверг называют «рыбный день». 85лет назад было принято Постановление, согласно которому по четвергам в столовых подавали рыбные блюда.
Волшебная золотая рыбка предлагает вам поиграть в «Превращения».
Превращение под бубен:
в рыбок;
в бабочек;
в цветок;
в зайчиков;
в пингвинов;
в медведей;
в павлинов;
в цыплят;
в лягушек;
в кошек;
в собачек;
в солнышко;
в мальчиков и девочек;
в солдат.
Групповая работа. Дешифровка.
23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство защищают воины белорусской армии. Военных специальностей очень много. О некоторых из них вы узнаете, выполнив большое, трудное задание. Как его легче выполнить? Работая в группах.
-
П
О
Г
Р
А
Н
И
Ч
Н
И
К
И
6 – 5
7 – 5
5 – 2
3 + 1
8 – 3
9 – 3
10 – 3
2 + 6
5 + 4
4 + 6
12 – 1
10 + 2
-
1
СОЛДАТЫ
7
А ещё есть ракетчики, артиллеристы, связисты, сапёры, военные инженеры, строители, врачи и мн. др.
2
МОРЯКИ
6
3
ЛЁТЧИКИ
7
4
ТАНКИСТЫ
8
5
ПОГРАНИЧНИКИ
12
6
ДЕСАНТНИКИ
10
7
РАЗВЕДЧИКИ
10
Защитник Отечества – это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны. Настоящий защитник будет бережно относится к природе, к своей стране, к родителям, к друзьям, к другим людям (знакомым и незнакомым). Он будет защищать традиции и всё то наследие, которое оставили ему родители.
Какими качествами должен обладать настоящий защитник? (Смелость, решительность, мужество, выносливость)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА.
Смело и решительно выполним самостоятельную работу.
Карточки с примерами, где цветом выделен уровень сложности.
4 + 1 =
14 + 1 =
24 + 1 =
7 + 1 =
17 + 1 =
27 + 1 =
3 – 1 =
13 – 1 =
23 – 1 =
9 – 1 =
19 – 1 =
29 – 1 =
Самопроверка с доски Самооценка (на ручке)
ИТОГ УРОКА.
Кожны чацвер у нас у школе праходзіць Дзень беларускай мовы. Як вы засвоілі тэму ўрока? Скажыце па-беларуску.
Я ЗАСВОІЎ (ЛА) ТЭМУ …
ВЫДАТНА ДОБРА ДРЭННА
ЦУДОЎНА ХОРАША КЕПСКА
ШЫКОЎНА СЛАБА
РЕФЛЕКСИЯ.
В неделю с 20 февраля по 26 февраля празднуется древний славянский праздник – Масленица, посвящённый прощанию с зимой и пробуждению весны. Принято прославлять Солнце, возрождающее все живое от зимней спячки. Именно в честь Солнца хозяйки пекут на Масленицу блины, ведь они такие же круглые, желтые и теплые.
Масленица празднуется семь дней: каждый день имеет свое название и значение. Четверг — четвертый день масленичной недели, который назвали «Широкий разгул». С этого дня начинались настоящие гулянья в честь Масленицы: люди катались с горок и на качелях, устраивали веселые поездки на лошадях, шумно пировали, организовывали карнавалы и кулачные бои среди мужчин. У всех было хорошее настроение.
С каким настроением вы заканчиваете урок? «Положите» свой «блинчик» в тарелочку.
Смайлики, по 3 шт. на каждого ученика, прикрепляются на «липучку» на тарелочку.