Урок математики в 1 классе
Учитель: Клёс Валентина Васильевна,
учитель нач.классов МБОУ СОШ №17.
Тема: Числа от 1-10.Закрепление изученного
Цель: Закрепить изученные приёмы сложения и вычитания, повторить состав чисел в пределах 10.Совершенствовать навыки устного счёта.
Развивать умения решать задачи, познавательную активность учащихся, мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание; доброжелательное отношение друг к другу; заботливое отношение к природе, любовь к родному краю.
Оборудование: презентация урока, сигнальные фишки, «ёлочки» для
работы в группах, наглядный материал для игры «На какую
варежку упадёт снежинка», индивидуальные магниты.
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Мы сегодня не одни,
Гости на урок к нам пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор
Сегодня на уроке
Пойдём мы в зимний лес
Узнаем много нового,
Ведь полон он чудес!
II Минутка чистописания
С нулём гуляет единица.
Не может с ним наговориться.
- Какое число обозначает данная цифра? Дайте ему характеристику.
- Подчеркните цифры, которые на ваш взгляд написаны красиво.
III Сообщение темы и цели урока
Мы будем сегодня задачи решать,
Состав изученных чисел повторять,
Приёмы сложения, вычитания закреплять.
- Ребята, не покидая класс, мы отправимся в зимний лес. Но это будет математическая прогулка. Мы будем встречать лесных жителей и покажим им, как мы научились считать и дружно работать.
IV Устный счёт
- Итак, математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт
Игра «Прокатимся с горки»
- Ребята, сейчас мы спустимся с горки и окажемся в лесу, на чём зимой спускаются с горки?
(На санках)
- А как называются сани у коренных жителей севера?
(Нарты)
- Караван или поезд, состоящий из нескольких нарт, на которых кочевники Севера перевозят свой нехитрый скарб: вещи. Продукты и даже жилище – чум, называется аргиш.
Дети решают примеры +,-1, 2, 3 с объяснением
Игра «Называй - не зевай»
- Первой мы с вами встретим самую мудрую лесную птицу. А кто это, вы узнаете. Отгадав загадку.
Сидит пернатая, вся сероватая,
Вперёд смотрящая, в ночи кричащая.
Сидит столбом – с широким лбом.
- Правильно, это сова. Белая сова стала символом Нового Уренгоя. Её изображение поместили на гербе города.
- Эта мудрая птица хочет проверить как вы знаете числа от 1 до 10.
4
1 9 5
7 10 2
- Назовите быстро числа в порядке увеличения, а потом в порядке уменьшения.
- Назовите числа, которые больше 7.
- Назовите числа, которые меньше 3.
- Назовите соседей числа 8, 6
- Посмотрите, мудрая сова очень довольна вашими ответами.
V Закрепление изученного
- На лесной полянке нас встречает другой лесной житель.
Словно царскую корону носит он свои рога
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга.
(Олень)
- Сама природа создала оленей для севера. Они неутомимы в езде, мясо у них вкусное, молоко жирное, а из них шкур шьют тёплые шубы.
1.Задача на смекалку
У оленя 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги передние, 2 ноги задние. Сколько ног у оленя?
2.Восстановление выражений
8**=10 6**=4 7**=6
Дети записывают в тетради
.Проверка
3.Игра «На какую варежку упадёт снежинка»
5+3 7-4 6+3 9-6
Деление на группы
- На какие группы можно разбить эти выражения
Чтение примеров
4.Математический диктант
-Найдите сумму чисел 5 и 2
-Найдите разность чисел 6 и 1
-Запишите число, которое стоит между числами 6 и 8
-Запишите предшествующее число числу 5
-Запишите последующее число числу 9
- 4 да ещё 3
-5 без 2
Проверка
7, 5, 7, 4, 10, 7, 3.
5.Работа над задачей
- А кто это спрятался за сугробом?
(зайцы)
-Сколько их?
(3)
-Почему зайчика трудно заметит в зимнем лесу?
- Ребята, нам нужно помочь решить задачу зайчикам
- Что всегда есть в задаче?
- Прочитайте условие задачи
- Прочитайте вопрос задачи
-Что обозначает в задачи число 3, 2?
На одной ветке висело 3 шишки, а на другой 2 шишки. Сколько всего висело шишек на дереве?
6. Работа в группах «Зажги фонарики на ёлочках»
Состав чисел
Воспитательный момент
VI Итог урока
- Чему мы учились на уроке?
Рефлексия
- За что я могу похвалить себя и своих товарищей на уроке…
Оцените свою работу на уроке – зажгите фонарики на нашей новогодней ёлочке.
( красный фонарик- отлично, синий- хорошо, жёлтый- удовлетворительно)