Урок математики в 3 классе по теме "Умножение и деление на 0. Закрепление»
Кузнецова И.А., учитель начальных классов.
Цели:
закрепить способы действия при умножении и деления на 0; запомнить правило, что делить на 0 нельзя.
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивать наблюдательность, логическое мышление и умение рассуждать.
Оборудование: презентация, медиапроектор, ноутбук, задания для работы в группах, таблички для теста – игры «Крестики – нолики».
Ход урока:
Слайд
Организационный момент
ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК
МЫ НАЧИНАЕМ УРОК.
«Все расселись по местам,
Никому не тесно!
По секрету скажу Вам,
Будет интересно!
Будем мы считать, писать,
И решать задачи!
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать,
Это всё умею я!»
Начнём урок с хорошего настроения, как у нашего солнышка!!
Слайд
Девиз урока Слайд
И ещё убедительная просьба: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
Открыли тетради. Провели посадку.
Посмотрите на доску и ответьте мне на несколько вопросов:
Какое сегодня число?- 21 декабря
Что можете сказать об этом числе?- нечетное, двузначное.
Сколько в нем десятков, единиц? – 2 дес., 1 ед.
Назовите соседей числа 21
При умножении, каких двух чисел получим результат 21?
Записывают число, классная работа.
II. Устный счет.
Слайд
1) Назовите числа в порядке возрастания : 64, 17, 41, 33, 0, 25, 89, 77
- Какая цифра повторяется в некоторых числах?
- Что обозначает цифра 1 в числе 17, 41, цифра 7 в числе 77?
2) Минута чистописания цифр 1 и 7
Слайд
По цепочке повторим таблицу умножения и случаи деления.
Слайд
3) Задачи в стихах:
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок – сосед
На пенёк зайчата сели
И по 5 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок
Сколько съедено морковок?
( 5·2=10)
5 зайчат сидят в углу
Чистят репу на полу
Насчитали 20 штук
Как делить забыли вдруг
Мамы с папой нет нигде
Кто поможет им в беде?
( 20:5=4)
Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы
«Это вам на зиму внуки
Рукавичек по 2 штуки
Берегите, не теряйте,
Сколько всех – пересчитайте!» (2·3=6)
3 бельчонка маму белку
ждали около дупла
им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла
Разделила на троих
Сколько каждому из них? (9:3=3)
4) Задача
Слайд
Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 минуту 8 метров, а заяц 800 см. Кто приплывет к финишу раньше?
В 1 метре 100 см
В 8 метрах 800 см
800 см = 800 см, значит, они приплывают вместе
– Молодцы!
III. Постановка темы и цели урока.
Слайд
Посмотрите на примеры и попробуйте сформулировать тему урока.
7х0 0: 9 0х15 12:0
Правильно: «Умножение и деление с нулём»
Вспомним правила с нулём
Какой вывод можно сделать?
Вывод: при умножении любого числа на нуль получается нуль, а делить на нуль нельзя!
IV. Физминутка
Слайд
V. Работа по теме урока.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ:
Слайд
Стр. 83, № 4.
С комментированием, краткой записью, у доски и в тетради.
РАБОТА В ПАРАХ
Слайд
С. 90 № 3
Проверка
РАБОТА В ГРУППАХ
Слайд
Задание для 1 группы
Вставь подходящие арифметические действия так, чтобы равенства стали верными.
8 *4 *2 =34
8 *4 *2=10
8* 4 *2=1
Задание для 2 группы
6* 0 *6 =12
9* 9 *0=0
8*4*2=14
Вставьте нужное число и арифметический знак, чтобы равенство было верным
15 * ___ = 15 14 + ___ = 14 ___ * 34 = 0
15 * ___ = 0 18 - ___ = 0 ___ * 17 = 0
Задание для 3 группы
Найти ошибки в выражениях:
7 * 0 = 0 7 + 0 = 0 9 * 1 = 1
16*0 = 16 0 : 25 = 0 30 * 0 = 0
0 * 23 = 0 0 * 13 = 13 6 : 6 = 6
Слайд
Индивидуальные задания
1)Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм
5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см
6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм
Индивидуальные задания:
2) Реши уравнения:
80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40
VI. Закрепление.
Проверка знаний. Тест – задание «Крестики – нолики».
Слайд
Работаем с табличкой. Если вы со мной согласны, ставите нолик, если заметили ошибку или не согласны, ставите крестик
1. 0 Если 5 умножить на 0, то получится 0.
2. 0 От перестановки множителей произведение не меняется.
3. х Делить на 0 можно.
4. 0 Умножение – это сумма одинаковых слагаемых.
5. 0 Произведение чисел 0 и 15 равно 0.
6. 0 Площадь квадрата вычисляется по формуле а умножить на а.
7. х Если любое число умножить на 0, то получится то же самое число.
8. х Если сторона квадрата равна 6 см, то его площадь 24 кв.см.
9. х Любое число можно разделить на 0.
10. 0 Если по 0 взять 10 раз, то получится 0.
11. х Частное чисел 40 и 10 равно 0.
12. х Если число 78 увеличить в 0 раз, то получится 78.
13. х 0 разделить на 5 получится 5
14. х Делимое 15, делитель 15, частное равно 0.
15. х 7 умножить на 0, равно 7.
Экспресс – проверка. Поменяемся карточками и проверим работу соседа по слайду
V.Рефлексия
Что узнали нового?
С какими новыми правилами познакомились?
Что понравилось? Что было трудно?
Смайликами просигнализируйте своё отношение к уроку.
Кого сегодня за урок можно похвалить?
Оценивание учеников.
- Какую оценку вы сегодня поставите себе за урок?
Домашнее задание. Слайд
Стр. 93, № 4, № 9.
Слайд №
Урок окончен.
Задание для 2 группы
Вставь подходящие числа и арифметические знаки в выражения:
15 * = 15 14 * = 14 * 34 = 0
15 * = 0 18 * = 0 * 17 = 0
Задание для 3 группы
Найти ошибки в выражениях:
7 х 0 = 0 7 + 0 = 0 9 : 1 = 1
16- 0 =16 0 : 25 = 0 30 х 0 = 0
0 х 23 = 0 0 + 13 = 13 6 : 6 = 6
Задание для 1 группы
Вставь подходящие арифметические знаки так, чтобы равенства стали верными.
8 *4 *2 =34
8 *4 *2=10
8* 4 *2=1
6* 0 *6 =12
9* 9 *0=0
8*4*2=14
Индивидуальные задания:
Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм
5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см
6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм
Индивидуальные задания:
2) Реши уравнения:
80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40
Индивидуальные задания:
Преобразуй выражения:
8 см = ____ мм 8 см 4 мм = ___ мм
5 м = _____ дм 8 дм 7 см = ____ см
6 дм = ____ см 2 м 4 дм = ____ дм
Индивидуальные задания:
2) Реши уравнения:
80 : х = 8 х : 4 = 4 х – 0 = 40
Фамилия, имя ________________________________
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя ________________________________
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя ________________________________
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11