ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: МАТЕМАТИКА
Класс: 1
Тема урока: Арифметические действия над числами.
Повторение и закрепление изученного материала.
Составила учитель начальных классов:
Корзина Наталья Сергеевна
Тема урока: Арифметические действия над числами.
Повторение и закрепление изученного материала.
Цели урока:
Продолжать формировать умение производить арифметические действия над натуральными числами до 10.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Совершенствование навыка работы по заданной последовательности действий.
Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать математическую речь, интерес к математике.
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Ход урока:
организационный момент
актуализация восприятия
постановка целей и задач урока
устный счёт: обобщение и систематизация ЗУН о составе чисел
в пределах 10
основной этап урока: совершенствование вычислительных навыков
самостоятельная работа: решение текстовой задачи
Итог урока: рефлексия
Постановка задач ЗБР
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Орг. момент
Физ.мин. | Доброе утро дорогие ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам в класс пришли гости – это учителя из других школ. Давайте с ними поздороваемся! А теперь начинаем наш урок. Как живешь? (Вот так) Ночью спишь? Как шалишь? Как берешь? Как даешь? Как грозишь? Как за партой ты сидишь? | Дети поворачиваются и здороваются с гостями. |
Актуализация восприятия | Сегодня к нашему Ежику-математику приходил гость. Он в Италии родился, Он своей семьей гордится. Он не просто мальчик-лук Он надежный верный друг. Что вы знаете об этом сказочном герое? Как называется литературное произведение? А кто придумал и написал эту историю?
Для кого на ваш взгляд Чиполлино стал настоящим другом? Объясни почему?
Дядюшка Тыква очень давно мечтал о своем доме и всю свою жизнь копил кирпичи. Смог ли он построить свой домик и жить в нем в свое удовольствие. Синьор Помидор заточил Дядюшку Тыкву в темницу. А там дядюшка Тыква нарисовал домик своей мечты и передал его Чиполлино. Готовы помочь ему в строительстве?
Из каких геометрических фигур Тыква нарисовал дом своей мечты? Какая наука нам поможет построить домик для Тыквы?
Какое умение в математике самое основное и очень важное? (как у дома фундамент)
|
Чиполлино
Приключение Чиполлино Джанни Родари Дядюшке Тыкве
Нет, его выгнал Синьор Помидор
Готовы
Геометрия – Математика
Уметь устно считать. |
Устный счет | Для того, чтобы подняться на уровень фундамента, необходимо подняться по лесенке. Чиполлино приготовился, а вы?
порядок возрастания переместительный закон Состав каких чисел мы сегодня повторяли? 1, 3, 5, 7, 9 – что вы можете сказать о них. (запишите) Каких чисел не хватает, чтобы составить натуральный ряд чисел (четных) А их запишите в порядке убывания. 8, 6, 4, 2 МОЛОДЦЫ! |
Ответы детей |
Основной этап урока
Физминутка
Самост. работа
Итог урока РЕФЛЕКСИЯ
Постановка задач ЗБР | Из чего состоят стены дома? (В реальности) Из скольких блоков состоит домик Тыквы? (2)
С каким арифметическим действием мы познакомились в самом начале изучения математики? 1 блок
На доске цифры от 0 до 9 и математические знаки. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 = = = + + + знак больше и знак меньше Уточнить понятие «верное равенство» Пример: 7 + 2 = 9 (прочитать разными способами) МОЛОДЦЫ! 2 блок
Составить по два числовых выражения к записанным выражениям. Пример: 7 + 2 = 9 (взаимосвязь сложения и вычитания) 9 – 2 = 7 9 – 7 = 2 МОЛОДЦЫ! Поработали мы славно и немножко отдохнем вместе с друзьями Чиполлино и Тыквы!
Вместе мы построим дом. Дядя Тыква в доме том, Будет жить-поживать И друзей всех собирать. Гости с радостью придут. Отдохнут – чайку попьют! С вами мы передохнули, продолжаем наш урок. Итак, мы уже успели потренироваться устно считать, вспомнили геометрические фигуры. Составляли и решали числовые выражения на сложение и вычитание. Тренировались для того, чтобы решить … ? Умение решать задачи будет крышей для нашего домика.
Что такое текстовая задача? Чтобы решить задачу. Сначала давайте проанализируем задачу, которую приготовил для нас Чиполлино.
А вот решать ее вы будете самостоятельно. После того, как ребята справились с заданием. Детки меняются тетрадями и проверяют задачи друг у друга.
Кто не нашел ни одной ошибки? (если ошибки есть, то разобрать) МОЛОДЦЫ! Домик построили, но для того чтобы он стоял крепко и Тыкве в нем жилось долго. Нам надо вспомнить , что же мы повторяли на уроке. А поможет вам Чиполлино! В каждом конверте лежат геометрические фигуры из которых вместе с соседом попробуйте составить домик. Фундамент – устный счет Блоки стен – арифметические действия Крыша – решение задачи. Чего же в ваших домиках не хватает? Для чего нужны окна в домах? (наблюдать и узнавать новое) А как вы думаете, чему новому вы сможете научиться на следующих уроках? Дорисуйте окошки, чтобы вы все смогли научиться тому, что вы предположили. Вы очень хорошо работали, и Чиполлино приготовил для вас подарок, который поможет вам расслабиться и отдохнуть после хорошей работы на уроке. |
Кирпичи, блоки, панели.
Сложение
Дети составляют верные равенства на сложение
Текстовую задачу
Ответы детей.
Дети выполняют решение задачи
Окошек
Ответы детей |
Корзина Н.С. Страница 5