Урок 95
Тема: Контрольная работа по теме «Числовые выражения».
Цель: проверить и оценить достижения планируемых результатов.
Предметные — записывать двузначные числа по описанию; сравнивать выражения и выполнять вычисления с двузначными числами всеми изученными арифметическими действиями; решать задачи.
Метапредметные:
(Р) — осознавать учебную задачу урока; самостоятельно выполнять задания, контролировать и оценивать результаты своей деятельности по совместно выработанным критериям; адекватно оценивать результаты своей учёбы, понимать причины успеха или неуспеха;
(П) — анализировать задачу; выполнять вычисления; извлекать информацию; делать выводы о результатах своей деятельности;
(К) — ориентироваться в содержании учебника; отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы на понимание или уточнение, используя простые речевые средства.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Формулирование темы и задач урока.
3. Ознакомление с текстом контрольной работы.
(см. приложение к уроку)
4. Написание контрольной работы.
5. Самопроверка.
6. Итог урока. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
* Р/Т по стр. 57 (выборочно)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
I – вариант.
1. Решите задачу.
Под одной яблоней было 14 яблок, под другой – 23 яблока. Ежик утащил 10 яблок. Сколько яблок осталось?
2. Выполните вычисления.
67 – 60 82 + 17 45 – 4 59 – 20 : 4
48 – 15 65 + 5 60 + 34 2 • 7 + 36
3. Сравните.
1м 5 дм * 51 дм 62см * 7 дм 4м 5 дм * 45 дм
4. Начертите три отрезка. Длина первого отрезка равна 1дм1см. Второй отрезок на 4 см короче первого, а длина третьего отрезка на 2 см длиннее второго. Назови отрезки.
5*. Петя записал число 35 и зачеркнул цифру 3. На сколько уменьшилось число?
II – вариант.
1. Решите задачу.
В одном вагоне было 34 человека, в другом – 12 человек. На остановке вышло 10 человек. Сколько человек осталось в вагонах?
2. Выполните вычисления.
56 – 50 82 + 15 76 – 5 14 – 20 : 5
49 – 17 37 + 3 40 + 37 2 • 8 + 34
3. Сравните.
2м 5дм * 25дм 46 см * 6 дм 3м 5дм * 53дм
4. Начертите три отрезка. Длина первого отрезка равна 1дм 2см. Второй отрезок на 6 см короче первого, а длина третьего отрезка на 3 см длиннее второго. Назови отрезки.
5*. Коля записал число 43 и зачеркнул цифру 3. На сколько уменьшилось число?