Тема урока: Образы природы в живописи.
Цель урока: приобретение необходимых знаний и практических навыков по цветоведению, которые позволят учащимся грамотно вести самостоятельную работу над живописным пейзажем.
Задачи урока :
А)образовательная: Использовать новые средства выразительности в работе цветом над пейзажем; расширить знания учащихся о работе над пейзажем; обучать передавать через цвет состояние природы;
Б) развивающие : развитие эстетического, эмоционально-ценностного видения мира; развитие наблюдательности, способности к сопереживанию, зрительной памяти, ассоциативного мышления; приобретение опыта работы над цветовым рисунком; развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся;
В) воспитательные : Воспитывать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира, любовь к природе, чувство прекрасного, стремления и умения видеть красоту в окружающем мире; воспитать интерес к произведениям живописного жанра; воспитывать эстетическую восприимчивость.
Ожидаемый результат:
Научились передавать с помощью цвета, тона настроение пейзажа, создавать свои выразительные, эмоциональные рисунки; добиваться в работе единого колористического звучания настроения.
Делать аргументированные выводы, рассуждать, принимать осознанные решения.
Уметь работать в группе;
Выработка собственного мнения, умение оценить процесс и результат своей работы, умение ее представить зрителю.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: Изображение на плоскости.
Приемы и методы обучения: графическая систематизация материала, методы активного восприятия, ответы на поставленные вопросы.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Изложение нового материала в форме беседы.
IV. Практическая работа и выполнение творческого задания.
V. Анализ работы учащихся и подведение итогов урока.
VI. Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие класса.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Проверка наличия у учащихся материалов для живописи;
4 . Краткий инструктаж по технике безопасности при работе с красками.
II. Сообщение темы и цели урока.
Вступительное слово .
Мы изучали виды и жанры изобразительного искусства. Перечислите, пожалуйста, виды изобразительного искусства.
А какие жанры вы знаете? Давайте ответим на вопросы теста.
Вопрос. К какому жанру живописи вы отнесете эти строки:
Осыпаются астры в садах,
Стройный клен под окошком желтеет,
И холодный туман на полях
Целый день неподвижно белеет. И. А. Бунин
Пейзаж – один из жанров изобразительного искусства. Откуда появилось слово “пейзаж” и что оно значит? С французского языка оно переводится как “местность, страна”. В пейзаже основной предмет изображения – природа.
Мир вокруг нас огромный и прекрасный. Человек неразрывно связан с природой, мы часть ее. И наслаждение природой, стремление найти в ней созвучие своим чувствам, всегда было источником творчества художников, писателей, композиторов.
Каждый из них выбирает то, что ему по душе (время года, время суток).
Вопрос. У каждого из вас есть любимое время года? (ответы детей)
Осенний пейзаж – всегда привлекает своим романтическим настроением поздней яркой красоты окружающей природы.
Зимний пейзаж – особая тема в творчестве мастеров пейзажа. Ведь снег только кажется белым, а сколько оттенков имеет снег.
Весенний пейзаж - привлекает своей легкостью, свежестью красок, ощущением молодости.
Летний пейзаж – красив силой и красотой цветущих красок окружающего мира.
Все богатства родного пейзажа
В полное владенье нам даны:
Вьюжных зим серебряная пряжа,
Кружева зеленые весны.
Летний полдень в поволоке зноя,
Вечер, заглядевшийся в ручей.
Узорочье луговин цветное,
Теплый воск желтеющих полей.
Расписные крылья листопада
Над бездонной синевой озер.
Все это твое, и сердце радо
Целый мир влюбить в родной простор. Н. Рыленков
III. Изложение нового материала в форме беседы.
Природа и красота - часто очень трудно отделить эти слова друг от друга. И не случайно многие художники, писатели, поэты, музыканты посвящали природе свои восторженные произведения.
Известный педагог В. Сухомлинский сказал: «Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков жаворонка в небе, шуршание снежинок и стон метели, ласковое плескание волны и торжественную тишину ночи - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».
Природа -это книга мудрости. Прочитать эту книгу, овладеть её богатством помогает пейзаж.
- Что же такое пейзаж?
В переводе с французского языка пейзаж — это местность, изображение природной среды.
Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажа:
1. Природный пейзаж — это изображение лесов, полей, рек, озер и т. д.
2. Морской пейзаж — красоты спокойного и бурного моря, изумрудных гребней волн, кружева пены.
3. Горный пейзаж — изображение величия природы, могущества.
4. Сельский, городской, архитектурный и индустриальный пейзаж. В сельском пейзаже изображается деревня, её быт. В городском пейзаже пространственная среда включает в себя улицы, здания и т. д. Архитектурный близок к городскому, но в нем больше внимания идет на изображение памятников архитектуры. Индустриальный пейзаж показывает роль человека-строителя, создателя фабрик, плотин, электростанций и т. д.
5. Космический пейзаж — изображение звездного неба, далеких планет.
6.Фантастический, сказочный пейзаж — изображение всего необычного, придуманного, несуществующего.
Стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим переживаниям и настроениям придало пейзажу лирическую окраску эти пейзажи, передают настроение.
Пейзажи можно рисовать и писать по-разному.
1. С натуры.
2. По представлению.
3. По воображению.
Пейзажи можно выполнять в любой технике, как в графической, так и в живописной. Живописные пейзажи помогают передать цветовую гамму. Цветовая гамма зависит не только от выбранного вида пейзажа, но и ещё от времени года, от времени суток и от погодных условий.
И так выбран вид пейзажа, время года, время суток, погодные условия. С чего же начать работу над пейзажем?
1. Эскиз. Формат. План (ближний, главный, дальний).
2. Композиция.
3. Перспектива (далеко, близко).
Правила изображения природы:
1. Все линии, удаляясь от наших глаз стремятся слиться в точку на линии.
2. Все предметы, удаляясь от нас, уменьшаются в размерах, пока не превратятся в точку на линии горизонта.
3. Все цвета предметов бледнеют и размываются всё сильнее и сильнее при удалении от наших глаз к линии горизонта.
- Что такое линия горизонта?
- Это место где небо сходится с землей.
Перспектива в живописи употребляется для того, чтобы создать иллюзию глубины, трёхмерности. Ощущение глубины или удаленности в картине может быть создано с помощью цвета и тона. Предметы, находящиеся на расстоянии, кажутся более холодными и бледными, чем предметы на переднем плане. Теплые краски в картине приближают предметы, а холодные удаляют.
IV. Практическая работа.
Задание. Сегодня вам нужно пейзаж выполнить в цвете, но прежде подумайте и определитесь: какое время года вы изобразите, какой день, какое настроение постараетесь передать в своей работе.
Приступаем к работе (во время работы тихо играет музыка П.И.Чайковского «Времена года»).
В конце урока работы вывешиваем на доску.
У каждого времени года
Особенный запах и цвет.
Но так совершенна природа,
Что в целом ее краше нет. О.Рязанова
По желанию учащихся можно выбрать один из 6 видов пейзажа и изобразить его по представлению. Время года, суток и погодные условия также изображаются по выбору.
Во время работы следить за правильностью смешивания красок.
V. Анализ работы учащихся и подведение итогов урока.
Выставка работ учащихся. Мини - вернисаж с обсуждением работ.
Показать наиболее удачные работы и обобщить полученные знания.
-Посмотрите, какие разные пейзажи получились у вас. Как вы передали настроение. Есть работы веселые, грустные, загадочные. А как и чем это удалось вам сделать?
Природа по-своему прекрасна в любое время года!
VI.Рефлексия.
Чему вы сегодня научились?
Что вы узнали для себя нового?
Довольны ли вы своей работой?