Квест – урок в 5 классе по теме «Путешествие по родному городу».
Дисциплина: История
Класс: 5
Тема урока: «Путешествие по родному городу».
Тип урока: Обобщение изученного.
Время: 45 минут.
Цель: систематизация знаний обучающихся по истории родного края в петровскую эпоху, используя технологию веб-квеста.
Задачи урока:
1.На основе анализа полученной из различных источников информации научится решать познавательные задачи.
2. Формировать универсальные учебные действия (УУД) :
Личностные:
воспитание чувства гражданственности, любви к своей малой родине
Регулятивные:
формировать умение ставить учебные задачи, планировать свою деятельность, проводить рефлексию
Познавательные:
расширить представления по истории родного края
Коммуникативные :
Формировать действия по организации и планированию учебного сотрудничества
Урок проводился в технологии веб-квест.
Формы организации познавательной деятельности:
1. фронтальная
2. парная
3. индивидуальная
4. групповая
Оборудование урока:
Рабочая папка с заданиями для каждой группы.
Презентация PowerPoint
Ноутбуки для групп
Интерактивная доска
Примечание: Урок был дан на «чужом» классе.
Класс разделён на 5 групп. У каждой группы на столах папки с заданиями.
Ход урока.
1.Организационный момент ( 1 мин)
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Наталья Юрьевна. Я уверена, что вы настроены на активную и плодотворную работу. И предлагаю вам начать наш урок.
2. Этап актуализации (постановка целей и задач урока) ( 5 мин)
-Скажите: вы любите путешествовать? А где вы бывали? (ответы учащихся)
А я сегодня приглашаю вас отправиться в виртуальное путешествие по страницам истории.
Посмотрев на фоторяд, как бы вы определили цель нашего путешествия? (ответы учащихся)
А тему нашего путешествия мы проследим в процессе занятия и в конце озвучим её.
Придя в класс, вы сели по группам. Названия групп вы видите:
Фотографы
Журналисты
Социологи
Историки
экскурсоводы
Чем будет заниматься каждая группа? Почему вы так решили? (ответы учащихся)
Итак, для того чтобы успешно пройти веб-квест вы должны правильно выполнить все задания. При этом помните, что вы работаете в группе. Правильно распределите работу между всеми участниками группы.
Работайте сообща.
На ваших столах находятся конверты с заданиями. Возьмите их в руки . Смотрим.
Жёлтые листы – задание для группы
Файл со вспомогательными материалами – тексты, фотографии, диаграммы, карты
Красные прямоугольники – сигнал о помощи к учителю
Зеленые – сообщение о выполнении работы
3.Проектно- исследовательский этап. Реализация построенного проекта (первичное усвоение новых знаний). (15 мин)
Итак, приступаем к работе.– работа в группах.
4.Динамическая пауза ( 1 мин)
Встаньте, пож-ста. Давайте покажем, что вы команда. Возьмитесь за руки и громко прокричите: Мы команда, мы все вместе! (2 раза). Выдохнули.
Молодцы. Садитесь.
5.Первичная проверка понимания (17 мин)
Итак, подошло время представления ваших проектов.
Обращаю ваше внимание: ваше выступление продолжается не более 3 мин. Следить за временем вам помогут песочные часы. Будьте внимательны. Во время выступления групп внимательно слушайте своих товарищей и будьте готовы ответить на вопросы.
Выступление групп. (20мин.)
Историки.
Задание для группы:
на вашем ноутбуке размещена презентация. Но вирус перепутал все слайды. Вам предлагается расположить слайды в правильной хронологической последовательности. Обратите внимание: первый слайд должен содержать название презентации, а последний – вывод : в чем значение Олонецкой верфи для всей страны?
Для этого ответьте на вопросы:
• С чем связано решение Петра I начать строительство верфи?
• Почему выбор места пал именно на Присвирье?
• Когда была заложена верфь на Свири? Какое название она получила и почему?
• Назовите первый корабль, спущенный со стапелей верфи? Укажите дату спуска его на воду.
• В каком году верфь и прилегающие к ней деревни получили статус города? Когда был учреждён герб города?
• Какие памятники свидетельствуют о той эпохе?
После завершения работы, презентуйте свой проект, подготовив небольшое выступление.
вопрос классу :
как назывался первый корабль, спущенный со стапелей верфи
Благодаря нашим историкам мы познакомились с историей Олонецкой верфи.
Фотографы.
Задание для группы:
Вам предлагается выбрать фотоматериалы, относящиеся к истории города в период петровских преобразований. Но хитрый вирус перемешал эти фотографии с другими, которые относятся к разным эпохам.
Попробуйте найти нужные фотографии. Используйте предложенные подсказки.
Продумайте выступление перед классом : на каких фотографиях что изображено.
Вот эти подсказки:
• Здесь место спуска кораблей Петровых, и якорь памятный стоит.
• Портрет его, змеёю окаймлённый, известен каждому из вас.
• Он по праву носит звание - первенец Балтийского флота. На его спуске присутствовал сам Пётр I, вёл его к Неве и освобождал её (Неву) от шведов.
• «В голубом поле оснащённый корабль в знак того, что на находящейся в сем городе верфи, построенные олончанами корабли первыми вышли в балтийское море под императорским флагом»
• Ему не страшны были войны:
Играя, строил он полки,
Чтоб, возмужав, с народом вместе,
Давать отпор врагам страны.
Создал он флот Отчизны нашей,
Открыл морские он пути.
И, прорубив окно в Европу,
Немало сделал для страны.
Вопрос классу :
на каком месте расположен памятник с изображением Петра 1.
Наши фоторепортёры представили нам верфь в фотографиях.
Журналисты.
Задание для группы:
Напишите рассказ (статью, интервью) на тему «Труд строителей верфи» - от имени работника верфи, Петра I, приезжего иностранца и т.д. Или это может быть рассказ – описание.
В работе вам помогут документы, лежащие в вашей папке, и наводящие вопросы.
• Опишите местность, где велись работы.
• Кто работал на строительстве верфи
• Работные люди каких профессий работали на верфи
• Какие были условия труда
• Какие наказания применялись
• Какими орудиями труда пользовались работники верфи
В конце статьи выскажите своё отношение к тому, каким был труд работников верфи.
Вопрос классу : вам понравился рассказ?
Опираясь на документы, журналисты рассказали, как шло строительство верфи.
Социологи .
Задание для группы:
Проведите социологическое исследование на тему «Что знают современные лодейнопольцы об истории своего города в петровский период».
Для этого:
• Составьте вопросы или используйте предложенные учителем
• Выберите один вопрос и опросите 10 человек. Ими могут быть члены вашей семьи, одноклассники, друзья, учителя и т.д.
• Проанализируйте данные: определите сколько человек правильно ответили, а сколько – ошиблись.
• Заполните диаграмму (закрасьте цветом столько секторов диаграммы – сколько было дано верных ответов).
• Не забудьте написать свой вопрос на диаграмме.
• Сделайте вывод.
Предлагаемые вопросы для анкеты:
• Когда была основана верфь на Свири?
• Кто был основателем верфи?
• Как первоначально называлась верфь?
• Как назывался первенец Балтийского флота?
• Сколько было построено кораблей на верфи за всю историю её существования?
Вопрос классу : согласны вы с выводами социологов?
Благодаря социологом, мы выяснили, что не все жители города хорошо знают исторические события, связанные с родным городом. (или – хорошо знают)
Экскурсоводы .
Задание для группы:
Составьте безопасный маршрут экскурсии по Лодейному Полю петровской эпохи.
Для этого:
• Рассмотрите фотографии
• Определите, где находятся объекты, расположенные на них
• Обозначьте на карте города места их расположения
• Соедините их между собой, проложив безопасный маршрут экскурсии от начала до её завершения.
• Презентуйте свой маршрут
Вопрос классу : поможет маршрут гостям города познакомиться с его историей?
С помощью наших экскурсовод мы можем познакомить гостей города с достопримечательностями петровской эпохи.
В процессе выступления групп проекты оформляются на доске.
Итак, в результате работы групп у нас получился общий проект.
Чему он посвящен? Как вы определите тему урока? (ответы учащихся)
Ваши проекты в электронном виде будут размещены на веб-квесте и вы сможете с ними познакомиться.
6. Рефлексия ( 4 мин)
Я предлагаю оценить свою работу и работу группы по 4-бальной шкале с позиции:
„Я“ 0_______4
„Мы“ 0_______4
„Дело“ 0_______4
Каждая группа показала свои знания по теме, проявила творчество, достойно представила свой проект.
Выставление оценок.
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению( 2 мин)
Попробовать себя в другой роли.
Если историк – создать презентацию
Если журналист – написать рассказ
Если фотограф – сделать фотоальбом
Если экскурсовод – проект Экскурсия по родному городу
Если социолог – можно провести свой соц.опрос