Урок истории, 9 класс
Урок - Устный журнал «После войны…»
Тема урока: Возрождение Советской страны после Великой Отечественной войны.
Цель: Дать учащимся представление о победах СССР в войне; подвигах советского народа, сумевшего в кратчайшие сроки возродить экономику страны.
Задачи:
Образовательные: дать сведения о том, какие лишения и трудности пережили люди после войны; рассказать об основных задачах, стоявших перед руководством страны после окончания войны; подчеркнуть, что восстановление народного хозяйства можно назвать народным подвигом.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности; умения выражать личное отношение к изучаемым событиям; продолжать развивать умения, связно и развёрнуто излагать факты по изученному материалу; закреплять навыки самостоятельной работы с учебным материалом.
Воспитательные: вызвать у учащихся чувство восхищения людьми, которые в тяжёлых условиях поднимали разрушенное войной хозяйство страны.
Основные термины и понятия: Возрождение, трудовой подвиг, трудности.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки с новыми словами, тестовые задания.
Тип урока: Сообщение новых знаний.
Ход урока:
Этапы урока, цель | Содержание этапа | Индивидуальна работа, задания для самостоятельного выполнения | |
Организационно- подготовительный этап | |||
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке
Психогимнастика Цель: активизация положительной учебной мотивации, создание «ситуации успеха»
«Лента времени» | • Подготовка готовности к уроку, взаимное приветствие, настрой учащихся на работу, организация внимания. -Проверьте готовность к уроку. Нам понадобятся: тетрадь, ручка. карандаш, и, конечно, хорошее настроение. А для этого повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
• Продолжи фразу: «Я сегодня на уроке буду…»
Задание: Учитель показывает год- учащиеся называют век
1941- 20 век 1945 - 20 век |
| |
Основной этап | |||
а) Повторение пройденного материала Цель: выявления уровня знаний учащихся, повторение пройденного материала.
б) Пропедевтика учащихся к усвоению нового материала Цель: организация познавательной деятельности учащихся, сообщение темы и цели изучения нового материала | Наш урок истории пройдёт сегодня в форме Устного журнала «После войны…», (слайд ) Эпиграфом нашего журнала будет стихотворение К.Симонова «Жди меня и я вернусь…» (читает ученик), (слайд ) - И прежде, чем мы начнём знакомство с новым материалом, мы должны с вами закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
I страница нашего журнала называется «Была война…».
Задание 1:
- Соотнеси правильно даты с терминами.
9мая 1945г. День Победы 900 дней Блокада Ленинграда 8 мая 1941г. Подписание капитуляции 22 июня 1945г. Нападение фашиской германии на СССР
Задание 2: (Слайд) - Вспомните и назовите главные битвы ВОВ.
Задание 3: (Слайд) «Третий лишний».
- 1945г. Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. - Победа! Заветное слово, ожиданием которого жила огромная страна долгих 4 года. Все от мала до велика, мужчины и женщины, дети и старики встретили Победу, как самое радостное событие в своей жизни. Страшная война закончилась. Радость Победы на какой-то миг затмила страшную реальность – раны войны. В чем же состояла эта реальность? Каковы были последствия ВОВ для СССР? Невосполнимы были людские потери для Советского государства- 27 мил. чел., огромные разрушения – тысячи разрушенных городов, заводов, предприятий, гидроэлектростанций, железных дорог. Все это нужно было восстановить.
|
| |
в) Изучение нового материала Цель: формирование у учащихся конкретного представления об изучаемом вопросе.
Работа с учебником | - Тема урока: « Возрождение Советской страны после Великой Отечественной войны». - мы рассмотрим с вами: Потери страны Задачи Советского правительства Трудовые подвиги людей Послевоенная жизнь советских людей
-Запишем тему урока в тетрадь и словарные слова
II страница «Информационная»
- Советское правительство сразу же после войны разработало пятилетний план восстановления народного хозяйства страны. Он был принят в 1946 году. Тысячи советских людей начали восстанавливать разрушенные заводы и предприятия.
? Какие потери понёс СССР за годы войны.
Нужно было заново построить 1700 городов и посёлков, восстановить тысячи шахт и 32 тысячи заводов и фабрик. Требовалось восстанавливать и железную дорогу, чтобы наладить связь между городами. Всего за годы войны было разрушено 65 тысяч километров железных дорог.
Задачи восстановления хозяйства страны: Восстановление промышленности ( заводы, фабрики) Восстановление с/х Заново построить и восстановить города, поселки Восстановление ж/д Восстановление крупнейших электростанций.
III страница «Познавательная»
- Сколько же нужно было построить городов и поселков, фабрик и заводов, железных дорог? * Работа с текстом учебника на стр.222 ( 2 абзац)
Задание: -Прочитайте и перечислите, какие крупные предприятия были восстановлены в первую очередь. * Работа с текстом учебника на стр.223 (3.4, 5, абзацы) - Каковы были сложности восстановления с/х? Нехватка рабочих рук Нехватка техники Засуха и голод 1947г.
|
Записать в тетррадях | |
Физминутка Цель: профилактика утомления , нарушения осанки и психоэмоциональная разрядка, поддерживание активности и работоспособности. |
|
| |
| *Рассказ о трудовых подвигах советских людей. (Слайд ) *Работа с текстом учебника о послевоенной жизни людей. -Как долго длился рабочий день? -Чем занимались люди в выходные дни? -Как жилось рабочим в послевоенное время?
Вывод по теме: -Несмотря ни на какие трудности советские люди работали не покладая рук в надежде на то, что после восстановления разрушенного войной хозяйства страны жить всем станет гораздо лучше. И страна благодаря усилиям народа постепенно возрождалась. |
| |
г) Закрепление полученных знаний Цель: закрепление знаний и умений, необходимых для дальнейшей работы, обобщение изученного материала |
IV страница «Заключительная…»
*Вопрос: -Какие задачи стояли перед Советским правительством после войны? (ответы ребят).
*Тест «Проверь себя».
1.После войны правительство разработало план: а) на 3 года; б) на 10 лет; в) на 5 лет.
2.План был принят: а) в 1945 г; б) в 1946 г; в) 1947 г.
3. Назовите сложности восстановления народного хозяйства: а) засуха и голод 1947 г; б) военные потери; в) нехватка мужской силы.
4.Найдите правильный ответ, характеризующий положение горожан:
а) низкая зарплата; б) изобилие продуктов; в) продолжительный рабочий день.
5.Найдите правильный ответ, характеризующий положение колхозников:
а) отсутствие налогов; б) оплата трудоднями; в) лишение паспортов. (-Проверка теста: слайд .) |
| |
Заключительный этап | |||
Цель: сделать вывод, подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить , что нового узнали учащиеся на уроке.
Подведение итога урока Цель: оценивание работы учащихся на уроке, выставление отметок.
|
Итог урока
-По какой теме мы сегодня работали? Домашнее задание
Прочитать текст на стр.222-224, дать ответы на вопросы 1-3.
Рефлексия
*Дайте оценку своей работы на уроке («да», «нет»).
1.Доволен ли ты тем, как прошёл урок?_______ 2.Было ли тебе интересно на уроке?__________ 3.Сумел ли ты приобрести новые умения?_____ 4.Ты был активен на уроке?_______
|
|