Краткосрочное планирование урока.
Раздел долгосрочного планирования: 1А Школа: КГУ «Средняя школа № 8 г. Зыряновска» Предмет: История Казахстана Дата:20.09.17 Ф.И.О. учителя: Азикенова Ольга Евгеньевна Класс: 5 Участвовали: Не участвовали:___________ | |
Тема: Стоянки эпохи камня на территории Казахстана | |
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 5.2.3.1 – знать археологические открытия казахстанских ученых; 5.2.2.1 – описывать археологические памятники; 5.4.2.1 – описывать орудия труда и виды оружия |
Цель урока: | Анализируя исследования ученых – археологов, определить особенности древних культур, дать оценку исторической значимости . |
Критерии оценивания | Знает названия археологических стоянок на территории Казахстана, отмечает на карте их местоположение; Понимает значимость науки археологии; Применяет сравнительный анализ к орудиям труда древних людей разных периодов каменного века. |
Языковые задачи | Предметная лексика и терминология: Археология, археологические памятники, орудия труда, чоппер, чеппинг, скебок, рубило, отщеп и др. Проанализирует исследования археологов; Заполняет сравнительную таблицу орудий труда каменного века; Работа с текстом по теме урока (навык чтения); Выполнение задания на основе интерактивного материала (навык слушания). Серия полезных фраз для диалога/письма Особенности жизни древнейших людей... Памятники каменного века на территории Казахстана ... В каменном веке произошли следующие изменения: ... Историческая значимость археологических исследований... В итоге... |
Воспитание ценностей | Коммуникативные способности Проявление уважения к другим культурам и точкам зрения. На основе исторических сведений формируют критическое мышление. Творческие способности |
Межпредметная связь | Познание мира |
Предыдущие знания | Где впервые найден человек. Как называли первого человека. Переодизация каменного века. |
Ход урока.
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок | Ресурсы | ||||||||||
Начало урока. | ||||||||||||
Эмоциональный настрой. 2мин. | Дети встают в круг, учитель на ухо шепчет «Ты самый хороший человек», дети передают по цепочке и последний озвучивает |
| ||||||||||
Проверка домашнего задания. 10 мин. | На карте закрытые таблички с вопросами. Учащиеся по очереди подходят и выбирают табличку, отвечают на вопрос. Вопросы: Сколько теорий о происхождении человека существует? Назови типы древних людей? Назови основные виды хозяйства древних людей? Как древний человек научился добывать огонь? Как использование огня повлияло на жизнь древних людей? Назови первые орудия труда древнего человека? Где найдены останки питекантропа? Где найдены останки неандертальца? Чем отличается человек умелый от человека разумного? Где найдены останки австралопитека? | Карта, таблички с вопросами. Приложение 1 | ||||||||||
Деление на группы. 5мин. | Класс делится по парам по принципу «что выбираешь?» |
| ||||||||||
Целеполагание 5 мин.
| Учащимся предлагаются 2 картинки, необходимо описать – что они видят на этих картинках. После высказывания учащихся озвучить тему урока и цель. | Раздаточный материал приложение 2 | ||||||||||
Актуализация имеющегося опыта 1 мин.
10 мин. | Метод «Да-Нет» Вопросы:
Задание: Учащимся предлагается в паре самостоятельно написать определение Археология. Обсуждение Записываем правильное определение. Физминутка: встаем делаем наклоны туловища |
| ||||||||||
Новая тема 7 мин
15 мин.
10 мин.
4 мин
| Вступительное слово учителя
Заполняем таблицу: нижний палеолит Южный Казахстан: Танирказган, Борыказган, Казангап, Шабакты, Акколь I средний палеолит Южный Казахстан: стоянки Алгабасская, Шабакты, Беркутты, им. Ч.Ч. Валиханова. Центральный Казахстан: Обалысай, Музбель, Космола, Батпак-8, 12 Восточный Казахстан: стоянка Канай поздний палеолит Южный Казахстан: Ачисайская стоянка Центральный Казахстан: Батпак-7, Карабас-3, Ангренсор-2 Восточный Казахстан: Новоникольская, Шульбинка Закрепление: Учащимся предлагается на карте Казахстана разместить названия стоянок каменного века. Задание: Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу
Обсуждение Показать картинки, учащиеся должны определить к какому периоду относятся данные орудия труда. Самооценивание. (с помощью ладони) | Учебник, хрестоматия, раздаточный материал Приложение 3, карта Раздаточный материал приложение 4 | ||||||||||
Закрепление 5 мин |
| Учебник | ||||||||||
Рефлексия. 2 мин | Метод «Две звезды одно желание»
| Раздаточный материал. | ||||||||||
Исследовательский вопрос. 2 мин | Какие находки эпохи камня были обнаружены археологами на территории Казахстана? | |
Дифференциация- каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание- как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности. Соблюдение СанПиН. |
Использование разнообразных методов обучения для разных категорий учащихся: визуалов, аудиалов, кенестетиков. | Самооценивание, взаимооценивание с помощью раздаточного материала | Физминутка, ТБ |
Рефлексия по уроку | Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? |
|
Все ли учащиеся достигли цели обучения? |
|
Если ученики ещё не достигли цели, как вы думаете, почему? |
|
Правильно проводилась диффренциация на уроке? |
|
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? |
|
Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
|
Итоговая оценка.
Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своём классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?
1. нижний палеолит – 2,6 (1) млн.-140 тыс. лет назад - шелль-ашельские памятники:
Южный Казахстан: Танирказган, Борыказган, Казангап, Шабакты, Акколь I
Для этого периода характерна обработка каменных орудий труда техникой раскалывания. Орудия этой эпохи условно можно разделить на две группы:
1.орудия из желваков: рубило, чопперы, чоппинги,
2. орудия из отщепов.
Хозяйство, общественные отношения и культура:
Характерна загонная охота на крупных животных (мамонт, шерстистый носорог и другие), собирательство, использовали огонь, появление одежды, строительство жилищ (из костей крупных животных, покрытых шкурам животных) и использование для защиты естественных укрытий – пещер и гротов; человеческое стадо – объединение для совместной защиты и нападения, охоты и собирательства; экономическое равенство членов коллектива.
2. средний палеолит - 140-40 тыс. лет назад – мустьерские памятники:
Южный Казахстан: стоянки Алгабасская, Шабакты, Беркутты, им. Ч.Ч. Валиханова.
Центральный Казахстан: Обалысай, Музбель, Космола, Батпак-8, 12
Восточный Казахстан: стоянка Канай
Техника обработки камня – леваллуа, основные орудия труда - остроконечник, скребло.
Хозяйство, общественные отношения и культура:
Для этого периода характерно: охота на бизона, сайгу, благородного оленя, сбор растительной пищи; оседлость; праобщина, естественное половозрастное разделение труда; появление обряда захоронения – вера людей в загробную жизнь – начало религиозных представлений.
3. поздний палеолит - 40-12 тыс. лет назад
Южный Казахстан: Ачисайская стоянка
Центральный Казахстан: Батпак-7, Карабас-3, Ангренсор-2
Восточный Казахстан: Новоникольская, Шульбинка
Орудия труда из ножевидных пластин, обработанные техникой отжимной ретуши; костяные изделия (наконечники, гарпуны, иглы, кайла).
Хозяйство, общественные отношения и культура:
Климат становится более засушливый, вымирают крупные животные (мамонты, шерстистые носороги и др.), отряды охотников стали совершать длительные переходы в поисках пищи - появление временных стойбищ с легкими шалашами; сложение зрелых форм первобытно-родовой общины; родовая организация матрилинейная и матрилокаольная, женщина занимала главенствующее положение в обществе; культ женщины – родоначальницы и хранительницы очага (скульптурные женские фигуры, вырезанные из кости или мягкого камня); культ охотничьей магии, в основе которого лежит вера в получении власти над животным через овладение его образом – символом (изображение различных животных посредством графики, резьбы и скульптуры).
Сколько теорий о происхождении человека существует?
Назови типы древних людей?
Назови основные виды хозяйства древних людей?
Как древний человек научился добывать огонь?
Как использование огня повлияло на жизнь древних людей?
Назови первые орудия труда древнего человека?
Где найдены останки питекантропа?
Где найдены останки неандертальца?
Чем отличается человек умелый от человека разумного?
Где найдены останки австралопитека?