«Осень 2024»

Урок географии. 6 класс "Карты в жизни человека"

Урок обобщения и систематизации знаний "Географические карты в жизни человека" В ходеУрок-квест, в ходе которого выполняя задания каждой станции ученики находят подсказки, которые помогают сформулировать ответ на вопрос: "Зачем карты нужны человеку?"

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

География в 6-м классе по теме:

Географические карты в жизни человека

(урок обобщения и систематизации знаний)

ЦЕЛЬ: сформировать представление о значении географических карт в жизни человека.

ЗАДАЧИ:

  • сформировать представления о многообразии географических карт;

  • раскрыть значение географических карт в жизни человека;

  • сформировать представление о географических картах, как источниках получения географических знаний;

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Физическая карта полушарий, России, Владимирской области, Владимирской губернии;

  • атласы.

  • Интернет ресурсы: карты Google.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ 

  • Учащиеся должны: знать/понимать значение географических карт в жизни человека; уметь находить объекты по координатам, определять азимут, описывать объекты по картам, сравнивать различные карты, объяснять, для чего изучают географию. 

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:

географическая карта, азимут, координаты, географические объекты. 

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня на уроке мы будем работать по группам. Займите свои места. Итак, мы с вами на предыдущих уроках знакомились с географическими картами.

Дайте определение географической карте.

/Географическая карта – это обобщенное уменьшенное изображение Земли или большого участка ее поверхности на плоскости с помощью условных знаков/

Мы с вами узнали, что географические карты различаются по содержанию, масштабу, охвату территории и назначению.

II. Актуализация знаний
1. Введение в тему урока, постановка цели урока.

Тема нашего урока: Географические карты в жизни человека

Давайте поставим цель урока.

Итак, цель: Ответить на вопрос: «Зачем нужны географические карты в жизни человека?

III. Обобщение. Групповая работа.

Сегодня у нас необычный урок. Урок - квест. Квест – это путешествие к определенной цели. Наша цель – поиск ответа на вопрос: Зачем нужны географические карты в жизни человека? Путешествовать мы будем по станциям и после прохождения будем находить ключи, которые помогут нам ответить на главный вопрос урока.

Начнем с первой станции

1 станция

Служба безопасности.

В службе безопасности трудятся шифровальщики.

  • Важные качества

  • Для успешной работы необходимы усидчивость, умение концентрировать внимание, математические способности.
    Знания и навыки
    Шифровальщик должен уметь применять шифры для расшифровки информации.
    Для разработки методов шифрования информации вам потребуются серьёзные познания в области географии по теме «Азимут»

Перед вами загадочное письмо, состоящее из чисел

У каждой группы лежит листок с числами:

1 группа

2 группа

3 группа

30, 270, 60, 300, 240, 210,0, 210, 120, 330, 150, 30, 180, 240, 360, 120, 90.

30, 270, 60, 300, 240, 210,0,120,150,120,330, 330, 150, 30, 180, 240, 360, 120, 90.

30, 270, 60, 300, 240, 210, 210, 150, 60,360,210, 30, 330, 150, 30, 180, 240, 360, 120, 90

Г=К



(Зная, что такое азимут и как он отсчитывается по компасу, вы можете расшифровать это письмо и узнать, в каком направлении нам следует идти дальше, Ключом для расшифровки служит шкала компаса).

Ответы: 1. Азимут сто градусов. 2. Азимут сорок градусов. 3. Азимут триста градусов.

Итак, мы нашли первый ключ:

По картам сразу можно сказать, как относительно друг друга расположены объекты.







2 станция.

МЧС.

Ребята, слышите сигнал SOS? Это сигнал бедствия. По координатам вы должны определить место, откуда доносится сигнал и составить план спасения.

1 ГРУППА

2 ГРУППА

3 ГРУППА

62°СШ.129° ВД.

27°ЮШ.109°ЗД.

54°СШ.160° ВД.

22° СШ. 80° ЗД.

43°СШ. 42° ВД.

23° СШ. 12° ВД.



1 ГРУППА

2 ГРУППА

3 ГРУППА

Якутск - паводок

О.Пасхи - цунами


Кл. Сопка – извержение

О.Куба - ураган

Эльбрус – сход лавин

Сахара – песчаная буря.

Молодцы ребята, мы смогли найти второй ключ:

Карты позволяют определять местоположение географических объектов, определять их свойства.

3 Станция - Архив.

К вам в руки попали отрывки летописи. Определите по карте место, о котором идет речь. С какой картой вы будете работать? Сравните с современной картой.

1 ГРУППА

2 ГРУППА

3 ГРУППА

Иговский погост

Адино

Приклон

Легенды см в приложении.

Ребята находят объекты на карте Владимирской губернии 19 века, делают вывод о том, что Иговский погост перестал существовать, д. Адино сменила местоположение и название.

3 ключ: Карты позволяют вспомнить прошлое, увидеть настоящее.

4 станция - Кадровое агентство.

Работникам кадрового агентства необходимо знать основные требования к профессиям. Назовите по три профессии, в которых нужны знания географических карт.

4 ключ: Карты имеют практическое значение для многих профессий

5 станция - Турагенство.

Карты как мы знаем бывают разные, в том числе и электронные. Ваша задача, провести виртуальную экскурсию при помощи сервиса «Карты Googl» или «Карты Jandex» объекты у вас указаны на карточках. Также на столах лежат небольшие сообщения по данным объектам (см.приложение)

1 ГРУППА

2 ГРУППА

3 ГРУППА

Церковь Покрова на Нерли


Золотые Ворота

Суздальский Кремль

5 ключ: Карты – надежные путеводители

Итак, ребята наш квест подошел к концу. Вспомним какую цель мы поставили? Зачем нужны карты?

  • Географические карты – это источник географических знаний о Земле и находящихся на ней объектах.

  • Географические карты удобны в применении, носят тематический характер, поэтому их часто используют в жизни и хозяйственной деятельности человека



IV Рефлексия.

Я попрошу вас выставить оценки за урок в оценочном листе.



IV. Домашнее задание:

Подготовить небольшое сообщение

«Для чего современным людям нужна географическая карта».





































Приложения

2 станция.

1 ГРУППА

62°СШ.129° ВД.

27°ЮШ.109°ЗД.

2 ГРУППА

54°СШ.160° ВД.

22° СШ. 80° ЗД.

3 ГРУППА

43°СШ. 42° ВД.

23° СШ. 12° ВД.

3 станция

«В древности близ сельца Городищ на берегу реки Чермной, среди лесов была церковь. В лесах скрывались шайки разбойников, которые своими грабежами наводили ужас на окружающее население. Это оскорбляло церковную святыню, а потому однажды храмовые иконы оказались вне храма. Икона Флора и Лавра была найдена в лесу на сосне в 9 верстах от прежней церкви. Святыни перенесли обратно в храм, но они опять пропали и оказались на прежнем месте, в лесу. Такое явление принято было за указание свыше. И на месте явления иконы Св. мучеников Флора и Лавра была построена церковь во имя этих святых. Таким образом, было положено начало Флоровскому или Иговскому погосту».


Деревня до потопа находилась на другом месте, южнее нынешнего. После потопа спасся лишь "один" крестьянин, как Ной, который переселился на современное место. Затем рядом с ним стали селиться другие крестьяне, и, таким образом, основалась деревня, названная в честь первого, Одино. В двух верстах от первоначального места деревни, на восток, находится "Святой колодезь. Живой колодезь", образовавшийся от удара копытом коня св. Георгия Победоносца. Вода в нем святая, чудотворная.



В 1463г. часть жителей из разоренной татарами Костромы бежала в муромские леса и в нынешнем Меленковском р-не Владимирской обл. "приклонилась"- поселилась, основав с. Приклон и деревни Большой Приклон и Малый Приклон.
  В 1552г. Иван Грозный пошел в поход на Казань. Путь его пролегал через современный Меленковский р-н. Однажды поднялась буря, и войско вынуждено было "приклониться", переждать ее в с. Барский Приклон, д. Большой Приклон и Малый Приклон. Возвращаясь из Казани, в конце октября 1553г., Грозный воздвиг в Приклоне церковь Архангела Михаила.




5 станция

Золотые ворота расположены в самом начале Большой Московской улицы - главной улицы Владимира. Постройка Золотых ворот началась во времена царствования Андрея Боголюбского в 1154 году. Строительство ворот заняло 10 лет. Тогда, в 12 веке, это была скорее высокая мощная башня с боевой площадкой сверху, откуда воины должны были обстреливать неприятеля. С двух сторон к воротам примыкали земляные валы, окружавшие город. За прошедшие с тех пор 9 веков, ворота потеряли в высоте 1,5 метра - осели, "ушли в землю". В пару к Золотым воротам, построенным на западе, на въезде в город со стороны Москвы, были еще и Серебряные ворота - на выезде из города, на востоке. Но они до нашего времени не сохранились.

Церковь Покрова на Нерли расположена в полутора км от Боголюбова. Согласно исследованиям ученых церковь была построена в 1165 году по указу Андрея Боголюбского в память о его погибшем сыне. Церковь была освящена в честь праздника Покрова Богородицы Церковь Покрова на Нерли была построена на рукотворном холме. Это случилось потому, что князь довольно точно указал место, где хотел бы видеть будущую церковь, а место это оказалось низменной поймой реки. Чтобы решить задачу строителям пришлось заложить фундамент на глубине более 5 метров, а сверху насыпать искусственный холм.

Суздальский Кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, по данным археологов существующее с X века. Расположен Кремль в излучине реки Каменка, в южной части города. Кремль сохранил земляные валы и рвы древней крепости, несколько церквей и ансамбль архиерейского двора с древним Рождественским собором.















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее