Цели урока: познакомить учащихся с экспериментальными методами исследования частиц; развивать познавательный интерес учащихся, обеспечивая посильное вовлечение их в активную познавательную деятельность;
воспитание общечеловеческих качеств - осознанности восприятия научных достижений в мире; развития любознательности, выдержки.
Тип урока. Изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- В чем заключалось открытие, сделанное Беккерелем в 1896 г.?
- Как стали называть способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному излучению?
- Как были названы частицы, входящие в состав радиоактивного излучения?
- О чем свидетельствует явление радиоактивности?
- Что происходит с радием в результате а-распада?
- Какая часть атома - ядро или электронная оболочка - претерпевают изменения при радиоактивном распаде?
- Запишите реакцию а-распада радия и объясните, что означает каждый символ в этой записи.
- Как называются верхнее и нижнее числа, стоящие перед буквенным обозначением элемента?
- Чему равно массовое число?
- На примере реакции а-распада радия объясните, в чем заключаются законы сохранения заряда (зарядового числа) и массового числа?
- Какой вывод следовал из открытия, сделанного Резерфордом и Содди?
- Что такое радиоактивность?
III. Изучение нового материала
Для изучения ядерных явлений были разработаны методы регистрации элементарных частиц и излучений. Наиболее распространенными являются методы, основанные на ионизующем и фотохимическом действии частиц.
Сцинтилляционный счетчик
В 1903 г. У. Крупе заметил, что а-частицы, испускаемые радиоактивным аппаратом, попадая на покрытый сернистым цинком экран, вызывают свечение. Устройство было использовано Э. Резерфордом. Сцинтилляции теперь наблюдают и считают не визуально, а с помощью специальных устройств - сцинтилляционных счетчиков.
Газоразрядный счетчик Гейгера
Действие основано на ударной ионизации. Заряженная частица, I пролетающая в газе, отрывает у атома электрон и создает ионы и электроны. Электрическое поле между анодом и катодом ускоряет J электроны до энергии, при которой начинается ударная ионизация.
Чтобы счетчик Гейгера мог регистрировать наглядно попадающую в него частицу, надо своевременно прекратить лавинный разряд. Быстрое гашение разряда можно достичь примесями, добавленными к инертному газу. Положительные ионы газа, сталкиваясь с молекулами спирта, рекомбинируют в нейтральные атомы и теряют способность выбивать из катода электроны (самогасящиеся счетчики).
Ток, возникающий при самостоятельном разряде проходит через резистор, вызывает на нем большое падение напряжения, что приводит к быстрому уменьшению напряжения между анодом и катодом: лавинный разряд прекращается.
На электродах восстанавливается начальное напряжение, и счетчик готов к регистрации следующей частицы. Скорость счета равна 104 частиц в секунду.
Камера Вильсона
Действие камеры Вильсона основано на конденсации перенасыщенного пара на ионах с образованием капель воды. Если в геометрическом сосуде с парами воды или спирта происходит резкое расширение газа (адиабатный процесс), температура убывает. И если в этот момент через объем камеры пролетает заряженная частица, то на своем пути она создает ионы, на которых образуются капельки сконденсировавшегося пара.
Таким образом, частица оставляет за собой след (трек) в виде полоски тумана. Этот трек можно наблюдать или сфотографировать. По треку можно определить энергию и скорость частицы. Если поместить камеру в магнитное поле, то по искривлению трека можно определить знак заряда и его энергию, а по толщине трека - величину заряда и массу частицы.
Пузырьковая камера
В 1952 г. Д. Глейзером для регистрации заряженных частиц, имеющих высокую энергию, была создана пузырьковая камера. Принцип действия ее основан на том, что в перегретом состоянии чистая жидкость, находясь под высоким давлением, не закипает при температуре выше точки кипения. Пузырьковая камера заполнена жидким водородом под высоким давлением. При резком уменьшении давления переводят жидкость в перегретое состояние.
Если в это время в рабочий объем камеры попадает заряженная частица, то она образует на своем пути в жидкости цепочку ионов. В области пролета частицы жидкость закипает, вдоль ее траектории появляются мелкие пузырьки пара, которые являются треком этой частицы.
Преимущество перед камерой Вильсона: пузырьковая камера может регистрировать частицы с большей энергией, так как в пузырьковой камере большая плотность рабочего вещества. Кроме того, по сравнению с камерой Вильсона, пузырьковая камера обладает быстродействием. Рабочий цикл равен 0,1 с.
Метод толстослойных фотоэмульсий
Этот метод был разработан в 1928 г. физиками А. П. Ждановым и Л. В. Мысовским. Его сущность заключается в использовании специальных фотоэмульсий для регистрации заряженных частиц. Пролетающая сквозь фотоэмульсию быстрая частица действует на зерна бромистого серебра и образует скрытое изображение. При проявлении фотопластинки образуется трек. После исследования трека оценивается энергия и масса заряженной частицы.
Преимущество метода: с его помощью получают неисчезающие со временем следы частиц, которые могут быть тщательно изучены.
IV. Закрепление материала
- На каком принципе основано действие газоразрядного счетчика Гейгера?
- Какого вида излучения регистрирует счетчик Гейгера?
- Какие изменения могут произойти в работе счетчика, если резистор R заменить другим, имеющим меньшее сопротивление?
- Какой вид имеет траектория движения электрона в пузырьковой камере, помещенной в магнитное поле?
- Можно ли в камере Вильсона наблюдать треки заряженной а -частицы со временем жизни 10-23 с?
- На каком принципе основано действие пузырьковой камеры?
V. Подведение итогов урока
Домашнее задание
§ 8.6. упр.34.