Автор: Янышев И.А., преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ№27» г. Норильск, район Талнах
Класс: 7 «А»
Учебный предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Тема урока: «Понятие лесных и торфяных пожаров, их классификация, причины и последствия»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
а) образовательная:
организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению видов, причин и последствий природных пожаров для осознания их опасности;
б) развивающая:
создать условия для развития у учащихся умений самостоятельно анализировать чрезвычайные ситуации и проектировать правила безопасного поведения в лесу в пожароопасный сезон;
в) воспитательная:
создать условия для формирования у учащихся навыков осторожного обращения с огнём, потребности бережного отношения к природе.
Основные понятия: лесной пожар (низовой, верховой, подземный; устойчивый и беглый), торфяной пожар, пирология.
Метапредметные связи: физика, биология, география.
Ресурсы:
учебная мультимедийная презентация «Лесные и торфяные пожары»;
мультимедийные приложения.
Используемые технологии:
технология проблемного диалога при системно-деятельностном обучении;
технология критического мышления;
ИКТ.
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. | Организационный момент. | Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку | Приветствие | Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы. Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности. |
2. | Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Что такое чрезвычайная ситуация природного характера? Где в жизни нам могут пригодиться знания о чрезвычайных ситуациях природного характера? | Отвечают на поставленные вопросы, опираясь на имеющиеся знания. | Коммуникативные: мотивация на учёбу, создание ситуации заинтересованности в уроке.
|
3. | Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. | Россия славится неповторимыми лесами, покрывающими большую часть ее территории. Леса приносят огромную пользу: очищают воздух, поглощают углекислый газ и выделяют кислород, смягчают климат, возвращают влагу в атмосферный круговорот, защищают сельскохозяйственные земли, служат домом для большинства видов живых организмов и местом отдыха людей. Но в последнее время общая площадь лесов несоизмеримо сокращается. Почему? Ранее на уроках ОБЖ вы изучали бытовые пожары. Задание для учащихся: сравните виды, причины и последствия бытовых и лесных пожаров. | 1. Учащиеся определяют причины сокращения площади лесов, главной из которых являются лесные пожары. 2. Осознают затруднение в пробном действии (при выполнении задания).
| Регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности. |
4. | Этап выявления места и причины затруднения. | Вы смогли выполнить это задание? Почему не смогли? В чём затруднение? Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Слайд 1)
| Учащиеся самостоятельно выявляют причину затруднения (не знают виды, причины и последствия лесных пожаров), формулируют тему урока. | Познавательные: определение темы урока. Коммуникативные: самостоятельное формулирование цели урока. |
5. | Этап построения проекта выхода из затруднения. | Попробуйте создать схему, по которой мы будем изучать лесные пожары (можно по аналогии изучения бытовых пожаров). | Составляют алгоритм действий: понятие «лесной пожар», причины лесных пожаров, виды лесных пожаров, пожароопасные районы страны, последствия лесных пожаров. | Познавательные: умение преобразовывать информацию в алгоритм Коммуникативные: планирование своих действий. |
6. | Этап реализации построенного проекта. | Понятие «лесной пожар» Говоря строкой из стихотворения Евгения Ильина «Злой огонь – огонь пожара», давайте выясним, что же такое пожар. В толковом словаре Даля так трактуется слово пожар. «Пожар – охват и истребление огнём строения, или вообще чего-либо горючего, но в таких размерах, что огонь берёт верх над усилиями человека». В словаре Ожегова «Пожар – пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь». В Федеральном законе «О пожарной безопасности», принятом 18 ноября 1994 года Государственной Думой дано следующее определение пожара. «Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства». А как бы вы дали определение лесному пожару? (Слайд 2)
Причины лесных пожаров 60% лесных пожаров встречаются в 5-ти километровой зоне, пригородной зоне. Объясните, почему?
Виды лесных пожаров Используя текст параграфа «Лесные пожары», составьте схему классификации лесных пожаров по площади и характеру распространения огня. (Слайд 3, 4)
Демонстрация слайдов, показывающих различные виды лесных пожаров. (Слайд 5-17)
Используя карту, изображённую на слайде, определите пожароопасные районы страны. (Слайд 18) Какая часть Красноярского края относится к пожароопасной, объясните почему?
Используя текст параграфа стр. 124, назовите возможные последствия лесных пожаров. | 1. Учащиеся самостоятельно формулируют определение «лесной пожар» (неконтролируемое, стихийно распространяющееся горение леса) Записывают определение в тетрадь.
2. Выявляют причины лесных пожаров: антропогенные (90–97%); Записывают в тетрадь. 3. Составляют схему классификации лесных пожаров: а) по площади, охваченной огнем: загорание, малый пожар, небольшой пожар,
4. Отвечают на вопросы. Пожароопасность юга Красноярского края связана с особенностями климата (жаркое и сухое лето)
5. Выявляют последствия лесных пожаров (уничтожают растения и животных; выжигают перегной; | Познавательные: понятие лесной пожар, (низовой, верховой, подземный), пожароопасность территории, причины и последствия лесных пожаров. Регулятивные: прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам. |
8. | Этап первичного закрепления | Составление синквейна по теме «Лесные пожары»:
| Составляют синквейн, зачитывают, выделяют наиболее удачные.
| Познавательные: умение владеть приёмами отбора изученного материала. Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
9. | Этап включения в систему знаний и повторения. | Задание: на слайдах изображены различные типы лесных пожаров. Назовите их. (Слайд 19-21)
Задание: определите, правильны ли предложенные утверждения. (Слайд 22) Сравните свои ответы с правильными ответами. (Слайд 23) | Называют типы пожаров.
Определяют правильные утверждения, анализируют ошибки. | Познавательные: Умение владеть приёмами систематизации изученного материала. Личностные: развитие интереса к способам получения знаний. |
10. | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Оцените по пятибалльной системе свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников. Ответьте на вопросы: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вас наиболее заинтересовало? С какими трудностями вы столкнулись? Что бы ещё вы хотели узнать по данной теме? Ваше отношение к данной теме урока? | Оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников. Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме данного урока.
| Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Коммуникативные: умение определиться в оценке действий одноклассников на уроке. Личностные: умение определять качество своей работы на уроке. |
11 | Домашнее задание | Творческие задания: 1) придумать и нарисовать знак, призывающий людей беречь лес от пожара; 2) подобрать материал о лесных пожарах Красноярского края. (Слайд 24, 25) |
|
|
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Смирнов А.Т., Хренников Б.О – М. Просвещение, 2011г.
Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2006.
«Живая планета» - сетевой журнал о человеке, природе и мире вокруг нас, http://www.zoopage.ru