Технологическая карта урока
Предмет: Английский язык Класс: 5
Базовый учебник: Spotlight («Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, В. Эванс)
Тема урока: Знакомство с настоящим продолженным временем для описания сюжетной картинки
Цель урока: расширение понятийной базы в области видовременных форм глаголов на примере настоящего продолженного времени; способствование формированию умения самостоятельно образовывать и применять в речи настоящее продолженное время при описании картинки; способствование развитию познавательной активности и формированию языковой, лингвистической и социокультурной компетенций обучающихся; тренировка способностей к рефлексии собственной деятельности.
Задачи урока: включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, открывая знание настоящего продолженного времени; подвести обучающихся к пониманию необходимости построения предложений с использованием настоящего продолженного времени; составить алгоритм образования настоящего продолженного времени, анализируя предложения с ним; способствовать самостоятельному формулированию правила образования этого времени и его фиксации в таблице видовременных форм глаголов; способствовать развитию речемыслительной деятельности обучающихся с использованием настоящего продолженного времени; способствовать формированию умений самоконтроля, самокоррекции и самооценки; включит настоящее продолженное время в речемыслительную деятельность обучающихся при описании сюжетных картинок; получить обратную связь с помощью рефлексии.
Тип урока: урок открытия нового знания
Необходимое оборудование: УМК, карточки с заданиями для групповой работы, наборная таблица видовременных форм глаголов; сюжетные картинки; аудиозапись, мультимедиа проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. | Мотивация к учебной деятельности | Учитель приветствует обучающихся и организует беседу по сюжетной картинке на экране. Учитель показывает картинку, изображающую деятельность людей на улице города, спрашивает, что они видят, кто эти люди и какая у них профессия. Учитель организует групповую работу с заполнением таблицы из 2 столбцов. В одном столбике имена людей, в другом - профессии. И просит соотнести эти слова друг с другом. Учитель предлагает детям сформулировать тему урока | Дети приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.
Дети называют те учреждения, которые видят на картинке и профессии людей.
Дети соотносят слова в двух столбиках и осуществляют самоконтроль.
Дети называют темой урока «Занятия людей на улицах города» | Личностные ( формируется интерес к разным профессиям, устойчивая учебно-познавательная мотивация) Регулятивные (осуществляется прогнозирование,самоконтроль по эталону) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества)
|
2. | Актуализация знаний и пробное учебное действие | Учитель организует групповую работу с появившимся третьим столбиком, в котором учитель предлагает соотнести название профессии и действие, которое обычно совершает представитель данной профессии. Учитель организует работу по самоконтролю и самокоррекции. Учитель спрашивает обучающихся о времени, употребляемом в данных предложениях, опираясь на слова-спутники Учитель интересуется причиной выбора данного времени Учитель показывает таблицу времени и предлагает совершить самопроверку. | Ученики соотносят названия профессий и фразы, затем по эталону совершают самоконтроль и самокоррекцию.
Ученики говорят, что это Present Simple. Дети обосновывают ответ тем, что настоящее простое обозначает действие постоянное, периодически повторяющееся, регулярное. С данным временем употребляются определенные слова-спутники, наречия, которые они заметили в предложениях. Дети работают с таблицей и проверяют свои знания. | Познавательные (поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений, знаково-символические УУУ (использование таблицы видовременных форм глаголов (столбец настоящее простое время) Регулятивные (осуществляется самоконтроль и самокоррекция) Коммуникативные (организация групповой работы) |
3. | Выявление места и причины затруднения, момент целеполагания | Учитель делит класс на группы, которые получают карточки с двумя предложениями, из которых они должны выбрать одно, подходящее для описания действия их персонажа на нашей сюжетной картинке на экране. Учитель спрашивает знакомо ли ребятам время, употребляемое в этих предложениях.
| Дети выбирают предложение, относящееся к человеку на картинке и его действиям и прикрепляют его на доску. Ученики отвечают, что не знакомы и формулируют цель урока изучить новое время, требующееся для описания действия в текущий момент и задачи по ее достижению. | Познавательные (анализ, сравнение, выбор, фиксация незнакомого грамматического явления)) Регулятивные (постановка учебной задачи) |
4. | Построение проекта выхода из затруднения | Учитель предлагает познакомиться с временем Present Continious, для чего дает задания сравнить предложения на доске, найти сказуемое, определить от какого глагола образованы формы вспомогательного глагола, вывести формулу образования нового времени, найти сигнальные слова и определить значения новых сигнальных слов ( now, at the moment), занести данные в таблицу времен | Дети самостоятельно формулируют правило образования времени Present Continious по составленному алгоритму, записывают информацию в новый столбик наборной таблицы времен. | Познавательные (поиск и выделение информации, сравнительный анализ, нахождение общих признаков, составление алгоритма выведения нового правила, кодировка информации для таблицы) Регулятивные (действия планирования и последовательности действий)
|
5. | Реализация построенного проекта | Учитель контролирует формулирование нового правила, кодировку информации и занесение ее в таблицу времен | Ученики формулируют правило и заносят информацию в таблицу
| Познавательные (формулировка правила образования нового времени, моделирование с знаково-символическим преобразованием) |
6. | Первичное закрепление в речи | Учитель предлагает ответить на вопросы по нашей сюжетной картинке с опорой на образец в таблице. Учитель организует работу в парах (Выбери персонажа на картинке и не называя его имени, скажи, что он делает. Твой партнер должен угадать, о ком идет речь, и назвать его имя) | Дети отвечают на вопросы, используя опору Дети работают в парах, угадывая загаданные персонажи | Познавательные (анализ с целью выделения признаков, синтез как составление из частей, восполняя недостающие компоненты с использованием визуальной опоры а также таблицы). Регулятивные (способность к мобилизации сил и внимания) Коммуникативные (организация работы в парах, умение слушать партнера)
|
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Учитель предлагает дополнить предложения, поставив глагол во времени настоящее продолженное | Дети дополняют предложения, проводят самоконтроль, самокоррекцию и самопроверку по ключу
| Познавательные (анализ, синтез, преобразование) Регулятивные (действия самоконтроля, самокоррекции, самооценки) |
8 | Включение в систему знаний и повторение | Учитель предлагает послушать диалог Майка и Джеймса и заполнить таблицу необходимой информацией, имеющей материал изученного времени Учитель предлагает выбрать и описать другие сюжетные картинки Учитель предлагает закрыть глаза и послушать музыку, мысленно представить место; людей, которые могут быть там и, что можно делать в представленный момент | Дети слушают диалог и заполняют таблицу, осуществляют взаимоконтроль Дети описывают действия людей, включая новое знание | Познавательные (действия по поиску и выделению необходимой информации при аудировании) Регулятивные (действия саморегуляции в речемыслительной деятельности, организация взаимоконтроля) Личностные (действия смыслообразования, включения чувственно-змоциональной сферы, нравственно-этической ориентации) |
9. | Рефлексия | Учитель предлагает обучающимся выбрать и зачитать вслух предложение, которое выражает их мнение об усвоении материала урока. Предлагаемые варианты: - я знаю время Present Continious хорошо; - я знаю время Present Continious не очень хорошо; - я не знаю время Present Continious, - я могу описывать картинку во времени Present Continious хорошо; - я могу описывать картинку во времени Present Continious не очень хорошо; - я не могу описывать картинку во времени Present Continious. | Дети выбирают предложения, соответствующие их пониманию пройденного материала и сообщают свои результаты. | Регулятивные (действия самооценки: оценка- выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы) Личностные (мотивация учения) |
10. | Домашнее задание | Учитель предлагает подобрать картинку, на которой можно увидеть действия людей и рассказать о них, запомнить записи в таблице | Дети записывают домашнее задание. |
|