Учитель: Тупикова Елена Михайловна
Класс: 5 УМК: «Spotlight»
Тема урока: « A Typical English House».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока:
Образовательная — научиться строить монологическое высказывание о типовом английский доме с опорой на план.
Метапредметная — овладеть основами изучающего чтения, научиться находить, выделять необходимую информацию из текста
Учебные задачи, направленные на достижение:
Предметного развития:
— научиться делать сообщение описательного характера, описание дома;
— развивать лексические и грамматические навыки в рамках темы во всех видах речевой деятельности;
— развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: прогнозирование содержания по заголовку и иллюстрациям, использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов.
Личностного развития:
Уважение к истории, культуре страны изучаемого языка
Метапредметного развития:
Личностные:
- смыслообразование;
- формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Регулятивные:
самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи
Познавательные:
осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций
Коммуникативные:
строить монологическое контекстное высказывание
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Здоровьесберегающий компонент:
1. профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности
2. создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке
3. дифференцированный подход в обучении
Средства обучения: УМК Дули, Эванс, Подоляко «Английский в фокусе 5», презентация « A typical English house».( Athome)
A Typical English House
I Орг. момент
Hello, boys and girls! Glad to see you! How are you today, Masha?
Ask Sasha how is he.
(дети по цепочке задают друг другу вопрос КАК ДЕЛА и отвечают на него)
II Постановка темы урока, актуализация знаний
Look at the blackboard. Here you can see the crossword. Lets do it! Sonja is going to read you the riddles and you must guess. Each of you has the card with the word/ If you guess that your word is the answer, stand up and write down the word into the crossword. When we’ll finish we’ll get the name of our topic across.
(Дети разгадывают кроссворд)
So, read the word combination across.
(Дети читают, получившееся по вертикали, слово)
Right you are! ENGLISH HOUSE
III Постановка задач урока
Скажите, ребята, а что мы с вами уже знаем по этой теме? (название комнат, приедметов мебели, умеем описывать комнату)
А чему же мы научимся сегодня на уроке, что узнаем?
(повторим старый материал, узнаем новые слова, научимся различать разные типы домов, получим «5»)
Итак, ребята, откройте тетради, запишите число и тему урока, а также пропишите в тетрадях ту задачу, которую лично вы планируете решить на нашем сегодняшнем уроке.
(Дети записывают дату, тему и цель)
IV Введение новой лексики
Итак, приступим к реализации тех задач, которые вы сами перед собой поставили.
Вы только что сказали, что сегодня мы должны изучить новые слова. Посмотрите на доску. Давайте прочтем эти слова хором всед за мной.
Слова на доске:
a detached house
a semi-detached house
a terraced house
block of flats
a cottage
(Дети повторяют слова за учителем)
You don’t have any translation, but on your sheets of paper you have the definitions of the words/ Your task is working in pairs to understand what does each word mean. You have 3-4 minutes.
Карточки:
a detached house – is a single house that is not joined (не соединен) to another house.
a semi-detached house – a house that is joined to another (другой) house
a terraced house – is a house that is joined to others on both sides (с двух сторон)
block of flats – is a home that is a set of flats on one level (на одном уровне) of building
a cottage – is a kind of small house, usually in the country
(Дети читают слова с определениями на карточках и пытаются догадаться, что это за тип дома)
По истечении отведенного времени дети озвучивают свои варианты. При этом на слайде появляются слова с переводом.
После проверки ученики записывают слова с переводом в тетрадь.
V Физкультминутка
Hands up, hand down,
Hands on hips and sit down,
Hands up, to the sides,
Band left, band right,
One, two, three, hop,
One, two, three, hop
(Дети выполняют движения вместе с учителем)
VI Закрепление изученного материала
На слайдах появляются картинки с изображениями разных типов домов. Задача детей – правильно назвать тип дома, изображенного на картинке.
VII Актуализация ранее изученной лексики. Конструкция there is/there are
На слайде картинка с изображением внутреннего устройства дома. Задача детей-назвать то, что они видят в квартире.
VIII Работа в группах
Дети делятся на группы. Им напоминают о правилах работы в группе.
Озвучивается задание. Прочитать текст (письмо Джона), догадаться, что за тип дома и по описанию создать схематический чертеж.
IX Домашнее задание
(по желанию) стр. 51 упр. 5 (проект «Типичный дом в моей стране»). Нарисуйте и опишите типичный российский дом
(обязательное) стр. 51 упр. 2
X Подведение итогов урока. Рефлексия.
А сейчас давайте вернемся к началу урока, где мы ставили перед собой задачи на урок. Давайте попробуем оценить наши результаты. Скажите, достигли ли вы поставленной задачи? Что вам понравилось? Что не получилось? Какой оценки вы достойны?
На столе 3 тарелочки с конфетами красного, желтого и зеленого цветов. Учитель предлагает детям выйти по одному и взять себе конфету определенного цвета, в зависимости от степени удовлетворенности уроком. Если урок понравился, возьмите конфету зеленого цвета, если не понравился-красного, а если затрудняетесь ответить-желтого.
Подводятся итоги.
Спасибо за урок ! До свидания!