Урок английского языка по теме «Еда, которую мы любим!»
Кыркунова Надежда Геннадьевна, преподаватель иностранного языка 1 квалификационной категории
ГБПОУ АО « Березниковский индустриальный техникум».
Дисциплина – Иностранный (английский) язык.
Группа: 19.01.17 «Повар, кондитер». (I курс).
Время проведения: 45 минут (1 урок).
Тема урока: «Food we like»
Тип занятия: комбинированный с применением образовательных технологий.
Цель урока: формировать коммуникативную, языковую компетенцию c применением информационных технологий
Задачи:
образовательная: совершенствовать коммуникативно-речевые навыки аудирования, говорения, чтения; обобщить и закрепить ранее изученный материал по теме «Еда»; совершенствовать навыки понимания иностранной речи на слух.
развивающие: развивать речевые способности студентов; повысить познавательный интерес к предмету и культуре страны изучаемого языка.
воспитательные: умение слушать и вступать в диалог; воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, культуре языкового общения.
Планируемые результаты:
предметные: активизация использования лексики по теме «Продукты. Еда»; совершенствование навыков говорения.
метапредметные:
регулятивные: умение обрабатывать информацию; формирование коммуникативной компетенции студентов; умение творчески подходить к выполнению заданий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
личностные: совершенствование навыков сотрудничества; умение выбирать речевые средства для решения задачи.
коммуникативные: умение работать в группе, в паре, отвечать на вопросы и задавать их, слушать, чётко выражать свои мысли, владеть формами монологической и диалогической речи.
Технология: ИКТ, здоровьесберегающая и игровая технология.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Образовательные ресурсы оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование, доска.
Раздаточный материал: карточки c заданиями, эталоны ответов; учебник по английскому языку для учреждений СПО «Planet of English» автора Г.Т Безкоровайная; CD диск к учебнику.
Презентация к уроку.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение
Технологическая карта урока
Этап занятия | Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Формируемые УУД |
1. Орг. момент: приветствие, опрос дежурного (1 мин) | Создать благоприятный психологический настрой на работу, включиться в иноязычное общение | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания обучающихся.
| Включаются в деловой ритм урока, отвечают на реплики.
| Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику преподавателя адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия |
2. Мотивация (целеполагание) –определение темы, совместная постановка задачи урока Слайд 1 | Сформулировать задачу урока, мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. | Предлагает посмотреть на экран и по изображениям определить тему урока | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цели урока. | Регулятивные: определение учебной цели с помощью учителя; фиксация и сохранение учебной задачи. Коммуникативные: осознанное построение речевых ответов. |
3.Фонетическая зарядка Слайд 2 CDТрек 14 | Совершенствовать произносительные навыки, настроить артикуляцию обучающихся на английскую речь | Проводит фонетическую зарядку с опорой на слайд и аудиозапись. | Учащиеся выполняют упражнение с опорой на слайд. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
4.Актуализация опорных знаний (проверка домашнего задания) Слайды 3,4
Слайд 5 | Проверить уровень усвоения ранее изученного материала | Предлагает посмотреть на экран и перевести слова по теме. Затем просит соотнести слова с изображениями.
Предлагает игру на «Верно-неверно» | Учащиеся повторяют слова, которые учили дома, повторяя хором, затем индивидуально. Выполняют задание на соответствие и отвечают на вопросы преподавателя
Учащиеся, согласно заданию, высказывают свои предположения, подтверждая или опровергая их. Определяют true or false.
| Коммуникативные: Осознанное построение речевых высказываний, развитие навыков устной речи Познавательные: отработка речевых высказываний; умение структурировать знания. |
5.Применение знаний и умений в новой ситуации Слайд 6 | Введение нового материала, совместное нахождение необходимой информации | Работа с использованием текста. Чтение, Говорение Предлагает текст для поискового чтения. Перед прочтением упр. 7 стр. 87 предлагает посмотреть на картинки и на название текста и угадать о чем текст. После выполнения задания учащиеся отмечают предложения true or false. (упр 8 стр. 88) Are these statements true or false? Correct the false ones. | Читают и переводят текст, высказывают свои предположения, подтверждая или опровергая их. Прочитав текст, определяют предложения true or false I agree/ don’t agree with this statements . It is true/ false | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
6.Динамическая пауза | Создать условия для использования здоровьесберегающих технологий, сменить вид учебной деятельности. | Предлагает слушать внимательно и выполнить различные команды, показывая неверные движения | Учащиеся слушают внимательно команды и стараются выполнять их, несмотря на неверные действия преподавателя. | Регулятивные: оценивать команды и осуществлять самоконтроль, уметь реагировать быстро. |
7. Этап самостоятельной работы Слайд 7 | Осуществление самоконтроля и самооценки. | Учитель предлагает выразить свое отношение к употреблению определенных продуктов питания, используя глагол в Present Simple to like
Предлагает рассказать о традиционном семейном питании с опорой на слайд. Talk about your family food traditions упр. 11стр.88
| Студенты работают в группах, составляя и записывая предложения с использованием опорных слов и выражений I like …I don’t like, tasty, not tasty, healthy, unhealthy, for breakfast, fruits, vegetables, meat, hamburger,eggs, fish, porridge cheese,milk, sugar,jam , sweets,eat, cook,slice,stew,tea, corn flakes,
| Личностные: Осознанный выбор посильного для себя задания; формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками Регулятивные: умение работать со знакомым материалом Коммуникативные: развитие диалогических навыков говорения |
8.Этап закрепления | Дать качественную оценку работы группы и отдельных обучаемых. | Предлагает заполнить таблицу упр.12 стр89, Copy all the foods words from the text ex 7.p 87. Fill in the table.
| Заполняют таблицу, анализируют свою работу. | Личностные: формирование позитивной самооценки Использовать навыки сотрудничества Регулятивные: совершенствование навыков работы со знакомой и частично новой информацией; осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок; Познавательная: закрепление ранее полученных лексических единиц и выражений |
9.Этап рефлексии ( подведение итогов урока) | Подвести итоги усвоения изученного материала урока. Установить соответствие полученного результата и поставленной цели | Подводит итоги работы обучающихся и группы в целом. Предлагает заполнить карточки | Учащиеся заполняют итоговые карточки урока | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.
|
10.Итоговый этап (домашнее задание) | Обеспечение понимания обучающимися способов выполнения домашнего задания. | Просит написать рецепт любимого блюда с опорой на образец, согласно упр.17,стр 90 Благодарит за урок. | Записывают домашнее задание |
|