Федеральное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»
Урок алгебры
в 8 классе
"Степень с целым показателем
и её свойства"
Провела:
учитель математики
Назина Н. Д.
Урок алгебры в 8 классе по теме "Степень с целым показателем и её свойства"
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Повторить понятие свойства степени с натуральным показателем; ввести понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем; формировать умение работать со степенями с целым показателем и научить применять ее при вычислениях и преобразованиях.
Задачи:
I. Общеобразовательные
1. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков:
- умение планировать свою деятельность при решении задач;
- умение контролировать свою деятельность при решении задач;
- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
- умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока;
- умение работать по образцу и в сходной ситуации при первичном закреплении.
2. Продолжить формирование специальных умений и навыков:
- умение работать с учебником при объяснении нового материала;
- умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.
II. Развивающие
1. Продолжить развитие умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты, выбирать рациональный способ решения.
2. Продолжить развитие логического мышления.
3. Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
III. Воспитательные
Реализовать комплексный подход к воспитанию.
1. Воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности.
2. Формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание.
3. Расширять представление об окружающем мире.
Формы и методы обучения:
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
1. Словесные, наглядные, практические
2. Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные.
3. Индуктивные и дедуктивные
- Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: Устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;
- Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.
Оборудование: компьютер, презентация, учебники, карточки с заданием.
Этапы урока:
1 - Организационный этап.
Приветствие. Позитивный настрой на работу. Проверка готовности учащихся к уроку, наличия необходимого оборудования на столах.
2- Этап постановки целей и задач урока.
Самостоятельная работа. Самопроверка. (Презентация 1)
23 34 42 51 62 70
23 + 32 32 - 41 52 * 53 312 : 36 43 : 47
Повторить понятие «Степень с натуральным показателем», определение степени и её свойства. Основываясь на примерах из самостоятельной работы, закрепить и обобщить правила вычисления выражений со степенями. На примере 43 : 47 = 4-4 (из самостоятельной работы) сказать о необходимости введения нового понятия «Степень с отрицательным показателем». Формулировка темы и задач урока.
3- Этап актуализации опорных знаний. (Презентация 2)
Фронтальный опрос. Устная работа.
4- Этап усвоения новых знаний.
Объяснение нового материала.
Определение степени с отрицательным показателем. (Презентация, примеры на доске)
Свойства степени с отрицательным показателем.
Подведение к самостоятельной формулировке определения и свойств с помощью наводящих вопросов и примеров.
5- Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Проверить понимание правил, умение проговаривать их формулировку, применять на практике при решении примеров.
6- этап закрепления нового материала.
Записать степень с целым отрицательным показателем в виде дроби, в виде числа, обратного данному.
Записать числа в виде степени с отрицательным показателем.
(Работа в парах, задание на карточке)
Вычислить, применяя свойство степени с отрицательным показателем.
Выполнить действия, применяя свойства степени с целым показателем.
(Работа в группе, задание на карточке)
7- Домашнее задание.
Индивидуальное домашнее задание на листах.
8- Рефлексия.
Продолжите фразу:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
9- Заключительный этап.
Заполнение листа самооценки. Подведение итогов урока, выставление оценок.
Лист самооценки
Ф. И. ______________________________________
Класс _____________________
Моя успешность на уроке
Вид работы | Оценка |
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |
|
Итоговый балл |
|