ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА
Тема урока: Умножение натуральных чисел. Свойства умножения.
Дата проведения: 24.11.2017
Учитель: Ахмадеева Ольга Рамазановна
Класс: 5а
УМК: Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. - М.: Вентана-Граф
Цель: организация продуктивной деятельности школьников.
Задачи:
- обучающие: научить учащихся умножать натуральные числа, в т.ч применяя свойства умножения;.
- развивающие: развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД, основ исследовательского поведения, интерес к процессу познания;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, привитие интереса к предмету.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы и приемы: По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.
Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, частично - поисковый.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, сигнальные карточки.
Планируемые результаты:
Предметные:учащиеся:
- понимают смысл умножения натуральных чисел и использование его свойств при решении математических задач;
- осознанно употребляют компоненты действия умножения в устной и письменной речи;
- умениют формулировать учебную тему и учебные задачи, используя математическую терминологию.
Метапредметные:
Регулятивные – определяют самостоятельно цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.
Познавательные – выделяют проблему, анализируют, выделяют главное в тексте, интерпретируя текст в знаковую единицу (заполнение карточки-конспекта), умеют действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, сравнивают, анализируют.
Коммуникативные – умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменять свою точку зрения, умеют организовывать учебное взаимодействие в паре, группе.
Личностные:учащиеся:
- умеют точно и грамотно излагать свои мысли;
- проявляют познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения новых учебных задач;
- умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
Основные понятия: Множитель, произведение, переместительное, сочетательное и распределительное свойства умножения.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Формируемые УУД | |||
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуника-тивные | Личност- ные | ||||
1 | Организационный этап | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
| Включаются в деловой ритм урока.
| Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Волевая са-морегуляция Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | Смыслообразование умение выделять нравственный аспект поведения |
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Мотивирует учащихся, просит дифференцированно выполнить задание (решить задание из эл. приложения к учебнику).
Столкнувшись с решением проблемной задачи, предлагает учащимся определить цель урока, ответов на ответив на вопросы ЧТО? ГДЕ? КАК?; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. (Применение в жизненных ситуациях) | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цели урока. | умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. | целеполагание.
| умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | самоопределение. |
3
| Устный счет Изучение нового материала
| Предлагает устно умножить и поделить числа, назвав букву соответствующую ответу, учитель записывает на интерактивной доске, после выполнения задания, получаем девиз: ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!!! Таким образом, сегодня мы работаем вместе, дружно, помогая друг другу!!!
Учитель продолжает беседу с проблемных заданий по будущей теме урока, предлагает каждому ряду рассмотреть задания и предложить способ решения:
После чего, от каждого ряда выходит представитель и заполняет конспект – карточку на интерактивной доске,
Предлагает в ходе коллективных рассуждений подвести итог, задавая вопросы, подводящие к формулировке свойств.
| По цепочке устно,
Работают коллективно в группах, обмениваясь мнением по рядам,
работают с информацией по учебнику
Предлагают и формулируют правило умножения десятичных дробей
Выполняют задание, соглашаются или поправляют, дополняют и оценивают.
| Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели
Поиск и выделение необходимой информации.
Знаково-символические действия, Структурирование знаний.
Подведение под понятие анализ, синтез, выдвижение гипотез, построение логической цепи рассуждений
|
| Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем | Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
|
Физминутка | Демонстрирует презентацию ИЛИ на движение по выбору обучающихся. | Выполняют движения |
|
|
| Осознание ценности здоровья Формирование установки на здоровый образ жизни | |
4 | Первичное закрепление нового материала | Контролирует решение, направляет, консультирует
Контролирует работу слабых учащихся
Работа над задачей: Цены на товары представлены в таблице на слайде, далее, происходит работа над текстовой задачей, записав на доске краткую запись условия: Всего- 370 рублей, 1 упаковка бумаги – 210 р. 3 папки по 25 рублей 2 тетради по 40 р. Решение: 1) 25·3=75 (р.) – стоимость трёх папок. 2) 40·2=80 (р.) – стоимость двух тетрадей. 3) 210+75+80=365 (р.) – стоимость всей покупки. 4) 370-365=5 (р.) – останется у Алёны. Ответ: да, денег на покупку хватит и еще 5 рублей останется.
- Эта задача нас учит бережному отношению к школьным принадлежностям – покупать только самое необходимое и в нужном количестве! - Ребята, какие математические действия помогли вам решить эту задачу? (+,-,*,) - Где мы можем использовать математические знания? (в экономике, в быту и т.д.)
| Два ученика у доски, остальные в тетради, по цепочке у доски, с комментирование на месте выполняют по ДМ: стр. 16-17 №№105,109, 96(1,3,5)
Выполняют задания, записывают ответы в тетрадь.
Проверяют ответы, комментируют и проговаривают правила | Выделение и формулирование познавательной цели. Анализ и синтез объектов
Умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику |
5 | Информация о домашнем задании | Задает дифференцированное домашнее задание. Дает комментарий к домашнему
| Информация о домашнем задании |
|
|
|
|
6 | Подведение итогов урока, оценивание знаний
| Просит ребят подвести итог урока, ответив на вопросы:
Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся Рефлексия. | Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей с помощью сигнальных карточек и ответов
|
| Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка | Нравственно-этическая ориентация |