План – конспект урока
Предмет: Математика
Класс: 4 «Е»
Учитель: Казакова Наталья Владимировна
Технологическая карта урока
Тема урока | Письменное умножение на трёхзначное число |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Цель урока | Знакомство обучающихся с алгоритмом письменного умножения многозначных чисел на трёхзначное. |
УУД | Предметные -Умение умножать многозначные числа на трёхзначные в столбик. - Знание принципа разрядности числа и умение зафиксировать его в знаковой модели Личностные: - умение применять правила поведения при сотрудничестве; - умение представлять ценность здоровья в жизни человека; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Метапредметные: Регулятивные: - умение принимать и удерживать учебную задачу; - умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; - умение контролировать свои действия и действия другого; - умение осуществлять контроль в применении способа; - умение владеть способом самооценки; Коммуникативные: - умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них; - стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; - умение высказывать собственное мнение; - умение понимать основания действий другого; Познавательные: - умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; - умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами; - умение анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях; - умение выделять признаки, обобщать, классифицировать по заданным признакам; |
Оборудование | - электронная презентация - электронная физкультминутка - алгоритм самооценки - лист самооценки - конверты с эталонами для сравнения выполнения учебных заданий – разноуровневые карточки – задания желтого, зелёного, синего цвета для практической работы; |
Организация пространства | Коллективно – учебный диалог, самостоятельная, групповая работа. |
Карта урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Примечание | ||||||||||||||||
1.Организационный этап Цель: Создание эмоционального настроения и атмосферы. | |||||||||||||||||||
Ну – ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят
Приветствие детей. - Откройте тетради, запишите: число, классная работа.
2 мин. |
Приветствуют учителя Выполняют записи в тетради | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К/УУД) |
| ||||||||||||||||
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке | |||||||||||||||||||
-Зачем нам нужна математика? - Где она может пригодиться?
2 мин. | Отвечают на вопросы | - ориентация на понимание причин успеха и неудачи в учебной деятельности (Л/УУД) |
| ||||||||||||||||
3. Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока. Цель: Повторение изученного ранее. Подготовить учащихся к усвоению нового материала | |||||||||||||||||||
5*30 8*30 11*30 14*30
-Какие задания вы можете дать к этим выражениям?
-Предположите, каково значение выражений.
-Запишите значения выражений в порядке возрастания.
150, 240, 330, 420
-Что вы можете сказать о ряде записанных чисел?
-Продолжите ряд чисел соблюдая закономерность и запишите ещё 5 чисел.
150, 240, 330, 420 510, 600, 690, 780, 870
( 1 ученик работает на доске) -Проверьте. Отметьте в листах самооценки. (Приложение №1)
2. Даны выражения. Распределите на группы и запишите по группам в тетрадь и решите.
83∙7, 521∙4, 24∙15, 48∙32, 324∙675
83∙7 24∙15 324∙675 521∙4 48∙32
1 гр. Умножение многозначных чисел на однозначное. Отметьте в листе самооценки.
2гр.Умножение многозначных чисел на двузначное. Отметьте в листе самооценки.
3гр. Умножение многозначных чисел на трёхзначное.
Отметьте в листе самооценки. Анализ данных листа. - Кто узнал что-то новое? - А кто вспомнил и повторил изученное ранее? - Кто уже без ошибок умеет умножать многозначные в столбик? (Отмечается, что уже очень многие справляются с заданиями безошибочно) -А кому ещё надо потренироваться, совершенствоваться?
-Так какую учебную задачу мы поставим на сегодняшний урок? Слайд 1 10 мин. | Учатся формулировать Проводят сравнительный анализ числовых выражений с целью выделения признаков -Это произведения. - Это умножение на двузначное число. - Произведения имеют одинаковый множитель.
Составляют вопросы и формулируют задания к выражениям
Выдвигают версии
Находят закономерности в записи ряда чисел –каждое следующее число больше предыдущего на 90
Продолжают в тетради ряд чисел, соблюдая закономерность.
Осуществляют самопроверку с образцом на доске
Работают в листах самооценки
Выделяют признаки, сравнивают объекты, анализируют, выделяют существенное.
Выделяют группы выражений: 1.умножение на однозначное число,2 умножение на двузначное число, 3 умножение на трёхзначное число.
Выполняют решение числовых выражений. Повторяют материалы прошлых уроков.
Организация заполнения листа «Самооценка работы с многозначными числами» Работа в листе самооценки
Обучающие сигналят о результатах.
Формулируют тему урока: Умножение многозначных чисел на трёхзначные | Учет разных мнений (К/УУД) Высказывать своё предположение. (Р/УУД)
Контролировать свои действия и действия другого Осуществлять контроль в применении способа действия.(Р\УУД)
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях; (П/УУД) Владеть способом самооценки (Р/УУД) Умение классифицировать объекты (Логические П/УУД)
Умения оценивать учебные действия (Р/УУД)
Постановка учебной задачи (Р/УУД) Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели (Общеучебн.П/УУД) |
| ||||||||||||||||
Физминутка для глаз 1 мин. |
|
|
| ||||||||||||||||
4. Первичное усвоение новых знаний Цель: познакомить с приемом умножения многозначных чисел на трёхзначное. | |||||||||||||||||||
- Как мы будем умножать на трёхзначное число? Ваши предположения? (Слайд 2) - Сравните решение двух числовых выражений
- сделайте вывод. (Слайд 3)
Работа в группах. - Сейчас вам предстоит работать самостоятельно. А работать вы будете в группах. Поэтому нам необходимо вспомнить правила работы в группах: -уважаем мнение товарища, договариваемся, слушаем товарища, помогаем. Пожмём соседу по группе руку
- Найдите значение выражения. (Приложение №2) 324 675 1620 2268 1944 218700 - Сравните свои полученные результаты с доской. - Что вы можете сказать? Аналогичное задание будет вашим домашним заданием
5 мин. | -Нам поможет знания алгоритма умножения многозначных чисел на двузначное. Проводят сравнение алгоритма умножения многозначных чисел на двузначное Делают вывод о правильности полученного способа умножения многозначных чисел и возможности его применения в других аналогичных случаях,
Работа в группе. Проговаривают правила работы в группе На листочках группой решают умножение трёхзначных чисел. Для работы в группе пожать руки соседей.
Первая группа, выполнившая умножение выходит и прикрепляет решение на доску.
Сравнивают полученные результаты с работой одноклассников. Выполняют взаимопроверку Высказывают своё мнение о правильности решения. | Постановка и решение проблемы –формулирование, самостоятельное создание способов решения проблемы (П/УУД) Сравнение. Выведение под понятие, выведение следствия (П/УУД) Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. (К/ УУД) Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД). Правильно формулировать собственное мнение. (Р/УУД). Умение ставить аналогии (П/УУД) |
| ||||||||||||||||
5. Первичная проверка понимания. Цель: Зафиксировать новое знание с помощью алгоритма | |||||||||||||||||||
- Продолжаем работать в группах. - А сейчас вам предстоит составит алгоритм, по которому выполняется любое умножение на трёхзначное число. - У вас на столах конверты №1 с этапами выполнения умножения. Ваша задача: положить их в том порядке, в котором выполняются действия при умножении на трёхзначное число. (Приложение №3)
- Какое слово получилось?
5 мин. |
Осваивают умение синтезировать Отвечают на вопрос | Умение планировать последовательность учебных действий (Р/УУД) Умение осуществлять синтез (П/УУД) Умение строить логические цепи рассуждений (Логич. П\УУД) -умение контролировать свои действия и действия другого (Р/УУД) Создание ситуации успеха | | ||||||||||||||||
. Динамическая пауза (2 мин) Создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучающихся и восстановление физических сил ученика. | Встать и выполнить действия героев физминутки | Определять и проявлять правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека. (Л /УУД) | | ||||||||||||||||
6.Первичное закрепление. Цель: формирование умений самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать результат с образцом | |||||||||||||||||||
- Можем ли мы теперь дать оценку своим знаниям в листе самооценки в теме «Умножение многозначных чисел на трёхзначные?» -Если нет, то почему? (мы ещё не закрепили свои знания) 1.- А для закрепления умения выполнять умножение на трёхзначное число выполним задания, которые находятся в конвертах №2. Задания по цвету соответствуют цвету вашего листа самооценки Желтый (1 уровень): 812 379 346 254 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
фиолетовый(2 уровень): стр. 41 № 206 (1) – верхняя строка Синий (3 уровень): Решите задачу: Для награждения спортсменов школе нужно купить 423 грамоты по цене 7р 38к. Сколько денег нужно школе для покупки грамот? Проверьте своё решение по эталону в конверте №3 - Важно уметь умножать многозначные числа на трёхзначное? | Оценивают свои знания и умения по теме урока в листе самооценки Высказывают своё мнение Закрепляют полученные на уроке знания и умения Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения. Самопроверка. Высказывают версии. Прослушивание выступления. | Принимать и удерживать учебную задачу. Контролировать свои действия и действия другого; Осуществлять контроль в применении способа действия. (Р/УУД) умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Р/УУД) - умение применять правила поведения при сотрудничестве; (Л/УУД) Умение обобщать текстовую информацию и относить ее к известным понятиям (П/УУД) | | ||||||||||||||||
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении Цель: Проинструктировать учащихся о выборе домашнего задания и способа его решения. | |||||||||||||||||||
Инструктаж по выполнению и оформлению. № 206 (2), ребус Для всех желающих – составить два примера на новый способ сложения для соседа | Инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р/УУД) | | ||||||||||||||||
8. Рефлексия ( подведение итогов занятия) Цель: Подведение итогов учебной деятельности по достижению цели урока. | |||||||||||||||||||
- Оцените свою работу на уроке. - Что удалось? - С чем быстро справились? - Что вызвало затруднение? Кому было легко умножать многозначные числа на трёхзначное? - А почему легко? Анализ работы в листах самооценки учащихся. Выставление отметок. | Работа в листах самооценки Ответы на вопросы. Фиксирование собственного нового знания Мотивация к последующему обучению | Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. (П/УУД) Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Р/УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Л/ УУД) | |
(Приложение №2)
324
675
. . . .
. . . .
. . . .
. . . . . .
Приложение №3
м | Умножаю единицы |
о | Единицы пишем под единицами, десятки запоминаем (первое неполное произведение) |
л | Умножаю на десятки |
о | Пишем десятки под десятками, сотни запоминаем (это второе неполное произведение) |
д | Умножаем сотни |
ц | Пишем сотни под сотнями, тысячи запоминаем (это третье неполное произведение) |
ы | Складываю неполные произведения |
! | Читаю ответ |
(Приложение № 1)
Лист самооценки
Тема | Знал | Умею | Узнал | Интересно |
Работа с выражениями |
|
|
|
|
Умножение многозначных чисел на однозначное |
|
|
|
|
Умножение многозначных чисел на двузначное |
|
|
|
|
Умножение многозначных чисел на трёхзначное |
|
|
|
|
Решение задач |
|
|
|
|