«Умножение десятичных дробей», 5 класс
Вид урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний
Цель урока: повторить правило умножения десятичной дроби на натуральное число, сформулировать правило умножения десятичных дробей, закрепить материал с помощью решения упражнений, расширить кругозор учащихся.
Оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями, карточки с домашним заданием.
Ход урока.
1.Начертим в тетради произвольный прямоугольник, известно, что стороны этого прямоугольника равны: а=0,5 дм, b=0,3 дм. Требуется найти периметр и площадь.
Учащиеся легко находят периметр прямоугольника, а вот когда дело доходит до вычисления площади, дети обнаруживают, что не умеют умножать десятичные дроби.
Учитель:
▪ Вы обнаружили, что не умеете умножать десятичные дроби?
Ребята, как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?
Учащиеся:
▪ Умножение десятичных дробей (слайд №1)
Учитель сообщает цели урока.
Возвращаясь к задаче, учитель:
▪ Но, может быть, попробуете решить задачу другим способом. Придумайте, как можно решить эту задачу?
Учащиеся предлагают перевести дециметры в сантиметры, учитель, проверяя ранее полученные знания, уточняет связь между сантиметрами и дециметрами (во сколько раз отличаются? А квадратные , во сколько раз отличаются?)
( слайд №2).
2. Учитель:
▪ Конечно, после того как мы записали решение для нахождения площади прямоугольника, у некоторых уже появилась идея о том, каким будет правило для умножения десятичных дробей. Чтобы одни смогли удостовериться в правильности своей идеи, а другие - (кто еще не догадался) попробовать ее сформулировать, мы с вами внимательно проанализируем примеры, которые решил Знайка (слайд №3).
3. Учитель:
▪ Наверное, многие из вас уже смогут сами сформулировать правило умножения десятичных дробей. Послушаем желающих. Затем появляется слайд №4 с правилом умножения десятичных дробей.
4. Учитель:
▪ Давайте, выполним следующие примеры на умножение десятичных дробей, пользуясь нашим правилом. Один ученик у доски, остальные на местах, проверяем решения с помощью компьютера (слайды №№5-10).
5. Знайка решил еще примеры на умножение чисел на 0,1; 0,01; 0,001; 0,0001.
Давайте внимательно на них посмотрим (слайд №11) и попробуем сформулировать правило для такого умножения (слайд №12).
6. Учитель:
▪ Теперь поможем Незнайке. Он решал примеры на черновике, а когда переписал их в тетрадь, обнаружил, что потерялась запятая. Работаете в парах, обсуждаете и ставите запятую в нужное место, а затем проверим (слайд №13).
7. Учитель:
▪ Давайте вспомним законы умножения, которые мы с вами изучали (слайд№14)
▪ Как вы считаете, выполняются ли для умножения дробей эти законы?
Учащиеся:
▪ Да.
Учитель:
▪ Пользуясь законами умножения дробей, мы с вами будем работать дальше. Помните, что применение законов помогает облегчить вычислительную работу.
8. Учитель:
▪ После того, как Незнайка решил примеры, он отправился на прогулку и увидел цветочную поляну (слайд №15). На этой поляне растут целебные и ядовитые цветы, давайте поможем ему собрать целебные цветы. Если произведение дробей на лепестках совпадает с дробью на листке, то цветок целебный, а если нет, то ядовитый (слайды №№16-20). Работаем устно.
9. Учитель:
▪ Собрав цветы, Незнайка пошел дальше и увидел необычайно больших бабочек (слайд №21). Ему захотелось узнать, что же это за бабочки. Давайте поможем ему, для этого выполним задания на карточке, решив задание, в таблице находим букву соответствующую нашему ответу и таким образом расшифруем название бабочки (слайд №22).
Каждое задание - один ученик решает у доски, остальные на местах. Сверяем ответы (слайд №22).
10. Учитель:
▪ Совка- это одна из самых крупных бабочек в мире. Заполнив пропуски, учитывая, что в одинаковых фигурах должны быть, записаны равные дроби, мы узнаем размах ее крыльев. Работаем устно (слайд №23).
11. Учитель:
▪ На прогулке Незнайка проголодался и отправился на пароходике по течению реки на клубничную поляну. Плыл он до нее 0,4 часа, скорость пароходика 21,8 км/ ч, скорость течения реки 2,7км /ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна? (слайд №24).
Учащиеся самостоятельно решают задачу, затем проверяем решение с помощью компьютера (слайд № 25).
12. Учитель:
▪ Помните, были ситуации на уроке, когда вы обижались на меня, что только из-за запятой, которую вы не там поставили, я снижала оценку. Давайте послушаем мнение на этот счет поэта В. Лившица, которое подготовил для урока …(слайд №26).
13. Подведение итогов урока.
14. Домашнее задание (слайд №27).
Карточка с заданиями.
I. Поставьте запятые в произведениях
1,27∙3,5= 4445
12,7∙0,35= 4445
12,7∙3,5= 4445
0,127∙35= 4445
0,127∙0,35= 4445
12,7∙0,1= 127
12,7∙0,01= 127
II. Выполните задания:
1. Решите уравнение
Х:12,5=0,8
2. Вычислите
0,069∙27,18+0,031∙27,18=
3. Вычислите
5,08∙2,2-5,07∙2,2=
4. Найдите значение выражения
0,3752х+0,7248х-0,27, если х=5,7
5. Вычислите
0,4²+(1,32+3,48)-0,06=
6 | 2,718 | 10 | 4,9 | 0,022 | 0,22 | 6,6 |
К | О | С | А | В | Ч | И |
III. Решите задачу.
Незнайка отправился на пароходике по течению реки на клубничную поляну. Плыл он до нее 0,4 часа, скорость пароходика 21,8 км/ ч, скорость течения реки 2,7км /ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна?
IV. В свободную минутку.
Замените одинаковые буквы одинаковыми цифрами.
СУМК,А+ СУМК,А=БАГАЖ
СЛОВ,О+ СЛОВ,О=ПЕСНЯ
Домашнее задание.