Открытый урок математики 3 класс
«Закрепление табличного умножения и деления»
по программе М.И. Моро, УМК «Школа России»
Учитель начальных классов
Туаева Зарина Михайловна
2017г.
Открытый урок математики 3 класс,
по программе М.И. Моро, УМК «Школа России»
Тема урока: Закрепление табличного умножения и деления.
ЦЕЛЬ: обобщить и закрепить знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
контроль знания таблицы умножения и деления;
совершенствование умения находить корень уравнения, основываясь на знании компонентов арифметических действий;
закрепление умения составлять краткую запись и решать задачи изученных видов;
закреплять умения решать задачи на нахождение площади.
формирование навыков само- и взаимоконтроля; самооценки
воспитание чувства взаимопомощи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные универсальные учебные действия
адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.
Регулятивные универсальные учебные действия
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
Познавательные универсальные учебные действия
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,
использовать схемы и таблицы для решения задач;
проводить сравнение;
владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
контролировать действия партнёра;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Формы работы: фронтальная, групповая.
Тип урока: комбинированный, урок – путешествие.
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, проблемный.
Технологии: дифференцированного обучения, здоровьесберегающие
Оборудование: ноутбук с проектором, экран, презентация
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Оргмомент Слайд 1. | (Слайд 1) Здравствуйте! Садитесь. Ребята! Сегодня у нас с вами урок необычный. Ребята, давайте создадим себе и друг другу хорошее настроение. – Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками. Приготовьте ладошки и пожелаем друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения и разминки пальчиков.) - Прозвенел уже звонок, Начинается урок, Матемальчик к нам пришел, И гостей с собой привел. - Сегодня у нас на уроке присутствует необычный гость. Он появится позже, постарайтесь угадать, кто это. | Настраиваются на урок. |
2. Устный счет. Задание Слайд 2 | (Слайд 2) Вспомните значения произведений и расшифруйте надпись.
( Учитель, после каждого решенного примера делает клик мышкой@ , чтоб буква заняла свое место. Когда все примеры отгаданы, появляется на слайде Кот Леопольд) | Работают с места. |
3. Целеполагание Слайд 3 | - Леопольд принес плакат со своим любимым стихотворением. (Слайд 3) Прочитайте. Подумайте, чем мы сегодня на уроке будем заниматься, чему учиться. Сформулируйте свою цель, начните словами: «Я хочу…» Пожалуйста, не повторяйтесь. Посмотрите, что нам предлагает Леопольд, если вы согласны, поднимите руку. | Ученики предлагают цели: - повторить таблицу умножения; - Решать задачи; - Решать уравнения… Дети поднимают руку, показывая этим, что принимают цель. |
4. Работа в тетради | - Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. | Запись в тетрадь. Прописать показ. |
5. Обобщение знаний по таблице умножения Слайд 4
|
Кот Леопольд сегодня хочет рассказать вам новую историю про мышат, но вначале он хочет проверить, хорошо ли вы знаете таблицу умножения. (Слайд 4) Задание: Из данных чисел выписать в порядке возрастания те, которые можно получить при умножении на 8 и на 9. Будем начинать записывать примеры с самого маленького числа. (по вариантам)
|
(Работа в парах) 1 ряд и половина второго ряда – 1 вариант 3 ряд и половина 2 ряда – 2 вариант Два ученика работают у доски. Остальные выписывают в тетрадь в строчку, проверяют по слайду. |
6. Повторение таблицы деления Слайд 5. Работа у доски. | - Ребята, пока мы повторяли таблицу умножения, мышата решили забраться в квартиру Леопольда и, конечно поспорили, кто первый влезет в окно. Хотите узнать, кто победил? Тогда проведем «мышиную эстафету» 1 ряд и половина 2 ряда – за Белого мышонка, а 3ряд и половина 2 ряда – за Серого мышонка. (Слайд 5) | Учитель по очереди диктует примеры на деления. Два ученика у доски записывают. Один ученик от каждого ряда. А остальные на месте записывают. А затем каждый ученик проверяет по слайду. |
| - Мышата залезли в окно и устроили беспорядок. Леопольд их поймал и пообещал отпустить и даже подарить карту, на которой указано, где зарыт клад, если они решат задачу. Поможем мышатам решить задачу? |
|
7. Решение табличной задачи Слайд 6
| (На слайде 6 ) Прочитайте задачу. Как предлагаете оформить задачу? О чем говорится в задаче? Что обозначает число 7? Сколько всего было рыбок в 7 аквариумах? Что сказано про количество рыб в каждом аквариуме?
А что нужно узнать в задаче?
Как назовем столбики в таблице? (сначала назвать, затем открыть)
Заполним таблицу. ( Дети говорят, какое число, в какую ячейку таблицы нужно записать)
Расскажите план решения задачи. Запишите только решение в тетрадь. Прочитайте ответ.
- Молодцы, мы помогли мышатам получить карту.
-Ребята, пока мы с вами занимались, Кот Леопольд приготовил для вас физминутку. |
- Таблицей . - О рыбках в аквариумах. - Количество аквариумов.
- 42 рыбки. - Неизвестно, но одинаково.
Сколько рыб в 5 аквариумах?
- В 1 аквариуме, количество аквариумов, всего рыб.
7ак., 42рыб., 5ак., ?р всего, в 1 ак .? ?, один – ое
Я знаю…, могу узнать... (Один ученик работает у доски.) |
8.Физминутка Леопольд пошел гулять (шагаем на месте) Мяч футбольный попинать (движение - правой ногой) Взял с собою 2 гантели (ПОДЪЕМ ГАНТЕЛЕ) Чтобы лапы не слабели (РУКИ ВПЕРЕД) И скакалку для прыжков (ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ «СКАКАЛКУ») К спорту он всегда готов! (СТОЙКА СМИРНО)
| ||
9.Задание по выбору. Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 |
Сядьте правильно, послушайте, что случилось дальше.
Благодаря вам мышата получили карту и побежали к кладу, но на пути встретили табличку. (Слайд 7) Я предлагаю вам пойти направо и посмотреть, куда попали мышата. (задача на площадь) Мышата дошли до места, где зарыт клад, но не знают, сколько им нужно прокапать, чтобы найти клад. Поможем им? Что нужно найти? Площадь, какой фигуры нужно найти? Как найти S прямоугольника?
Проверим, правильно ли мы помогли мышатам. (Открываю решение на слайде ) | Один ученик выходит к доске. (Проверка по слайду.)
Длину умножить на ширину. (Один ученик делает у доски, а остальные на месте) |
10. Самостоятельная работа Слайд11 |
Пока мышата выкапывают клад, выполните самостоятельную работу.
-Молодцы, хорошо поработали, и мышата тоже нашли клад. Что же они нашли? (Книги) |
Карточки у всех. |
11Итог урока Слайд 12 | Ребята, запомните «Знания – лучшее богатство», а какие знания вы сегодня добыли. Оценки за урок …(Проговариваю я) |
- Я учился… |
13. Домашнее задание. Слайд 13 | Чтобы не забыть то, чему научились, запишите домашнее задание. | Запись домашнего задания в дневник. |
12. Рефлексия | Кто считает, что сегодня очень хорошо поработал на уроке? Кому было трудно?
| Дети просто отвечают. |
13 . Слайд 14 |
Закончить урок хочется словами Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!» Только работая вместе, дружно можно достичь каких – то результатов. Спасибо вам за урок. Отдыхайте. |
Дети встают, говорят «спасибо».
|
Список источников:
Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/[М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 76-77 с.
http://mathkang.ru/
« Мышиная эстафета»
56 : 8 36 : 6
54 : 9 81 : 9
36 : 4 56 : 7
63 : 7 63 : 9
72 : 9 54 : 6
42 : 6 49 : 7
Самостоятельная работа
1 вариант 2 вариант
42 : 6 * 9= 63 63 : 9 * 3 = 21
32 : 8 * 3= 12 20 : 4 * 8 = 40
56 : 8 36 : 6
54 : 9 81 : 9
36 : 4 56 : 7
63 : 7 63 : 9
72 : 9 54 : 6
42 : 6 49 : 7