«Осень 2024»

"Твори добро на всей земли."

Технологическая карта и сценарий урока внеклассного чтения в 5-6 классах по рассказу Полин Джонсон "Лебединая песня"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Рылова Оксана Васильевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ многопрофильный лицей

г. Кирово-Чепецк Кировской области

Урок: литература

Тема урока: «Твори добро на всей земле….» (Урок внеклассного чтения по рассказу Полин Джонсон «Лебединая песня»).

Класс: 5 класс

Цели урока.

Образовательные: знакомство с нравственной проблематикой рассказа Полин Джонсон «Лебединая песнь», совершенствование навыков анализа художественного текста.

Развивающие: развитие образного, логического, критического мышления, развитие речи, развитие творческих и аналитических способностей учащихся.

Воспитательная: воспитание чувства ответственности за свои поступки; воспитание ответственного отношения к миру природы.

Планируемые образовательные результаты: обучающиеся познакомятся с рассказом Полин Джонсон «Лебединая песня», проанализируют текст, приобретут опыт прогнозирования событий, систематизации материала в форме таблицы и синквейнов.

Универсальные учебные действия, формируемые у обучающихся на уроке.

Познавательные УУД : умение анализировать текст; умение проводить анализ информации; умение обобщать .

Личностные УУД : проявление творческого отношения к процессу обучения; умение нравственно-этически оценивать содержание текста; проявление эмоционально-ценностного отношения к проблеме; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные УУД : умение сотрудничать в ходе знакомства и анализа текста; умение учитывать позиции собеседников; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

Регулятивные УУД : умение прогнозировать предстоящую работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с представленными задачами; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый, проблемный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Средства обучения:дидактический материал на бумажной основе (текст произведения Полин Джонсон «Лебединая песня» в сокращении), электронная презентация в программе «Power Point».


Структура и содержание занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Стадия вызова

Приветствует обучающихся, настраивает на активную деятельность.

Задает вопросы: кем обучающиеся являются на уроке литературы, какими читателями они являются, зачем читают.

Предлагает в качестве предмета исследования отрывки из рассказа канадской писательницы Полин Джонсон «Лебединая песня». Сообщает минимальные сведения из биографии писательницы.

Выясняет, на какие вопросы будут искать ответы на занятии.

Предлагает вспомнить, что обозначают термины «тема», «проблема», «идея».

Просит обучающихся представить лебедей и подобрать эпитеты для их описания. В это же время показывает видеоролик «Лебеди» (звучит пьеса «Лебедь» Камиля Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных», представлена в конце ролика картина британского художника Adrin Rigby).

Сообщает о том, что существует устойчивое словосочетание «лебединая песня» и что оно обозначает.

Просит высказать свое предположение, каким будет рассказ по настроению.

Организует работу по прогнозированию сюжета рассказа по опорным словам.

Предлагает прочитать рассказ и выяснить: подтвердились предположения обучающихся.

Приветствуют учителя, настраиваются на активную деятельность.

Отвечают на поставленные вопросы. Выясняют, что на уроках литературы являются исследователями.




Слушают рассказ учителя, осмысливают полученную информацию.

Формулируют цели занятия.


Дают определения понятий.


Смотрят видеоролик и подбирают эпитеты для описания лебедей.




Слушают учителя.


Высказывают предположения и обосновывают свое мнение.


Работают в группах.


2.Стадия осмысления

Раздаёт текст, разделенный на части. Чтение с остановками.

Организует чтение первой части текста.

Просит представить главных героев, Ниагарский водопад.

Предлагает прослушать, как звучит Ниагарский водопад.


Также предлагает найти средства художественной выразительности, которыми писатель рисует картину водопада.

Задает вопросы по содержанию.

Организует чтение второй части текста.

Задает вопросы по прочитанному отрывку рассказа.

Просит сопоставить описание лебедей в начале произведения и в этой части.

Предлагает предположить, как будут развиваться события.

Организует чтение третьей части текста.


Задает вопросы.


Предлагает обобщить материал и заполнить таблицу.

Организует чтение четвёртой части текста.

Просит ответить на вопросы: почему Джимми не посадил птицу в клетку и почему птица не улетела.

Предлагает предположить, чем закончится рассказ.

Организует чтение заключительной части текста.

Задает вопрос: почему Джимми с одной стороны испытывает несказанную радость, а с другой- печаль?

Предлагает вспомнить цель исследования и начало урока и

ответить на вопросы: что подвигло написать такую музыку и картину, имеет ли такая красота цену вообще, а в рассказе Полин Джонсон?


Предлагает определить, какую проблему затрагивает писательница в своём произведении, и задать самому себе вопрос после прочтения.

Просит ответить на вопрос: какова идея произведения.



Чтение вслух обучающимся первой части.

Дают характеристику главных героев.

Слушают звучание Ниагарского водопада и сообщают, каким они представили водопад.

Находят средства художественной выразительности.



Отвечают на вопросы.

Чтение вслух обучающимся второй части.

Отвечают на вопросы.

Сопоставляют описание лебедей.

Высказывают предположения.


Чтение вслух обучающимся третьей части. Выясняют, почему не догадались о дальнейшем ходе событий.

Отвечают на поставленные вопросы, дают характеристику Джимми.

Заполняют таблицу.

Чтение вслух обучающимся четвёртой части.

Отвечают на вопросы.


Высказывают своё мнение, обсуждают варианты ответов.

Чтение вслух обучающимся заключительной части текста.

Отвечают на вопрос.


Называют цели, слушают пьеса «Лебедь» Камиля Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных» и рассматривают картину британского художника Adrin Rigby. Отвечают на вопросы и выясняют, что такая красота бесценна, а в рассказе писательницы имеет стоимость (20долларов!).

Определят проблему произведения.

Озвучивают внутренние вопросы.


Рассуждают о том, чему научил рассказ.

3.Стадия рефлексии.

Предлагает прослушать песню в исполнении Сергея Парамонова на сл. Р.Рождественского и муз.

А. Пахмутовой.

Предлагает оценить свое настроение и чувства на уроке и после него. (Подберите синоним к «наш урок – это…»).

Демонстрирует слайд «Обращение к людям!»

Предлагает выбрать домашнее задание:

1. Оформить дневниковую запись;

2.Подобрать цитаты по данной проблеме;

3.Написать характеристику Джимми;

4. Написать синквейн, в котором отразите идею или покажите героев рассказа.

Слушают песню.


Проводят рефлексию.



Записывают домашнее задание на выбор.










Сценарий занятия

Слайд 1

-Здравствуйте, ребята. На уроке литературы мы, прежде всего… Кто мы?

-Читатели


Слайд 2

-А какие читатели?

-Внимательные, вдумчивые, интересующиеся….

-А зачем мы читаем?

-Чтобы разобраться в произведении, в мыслях, поступках героев…

-Значит, на уроках литературы выступаем исследователями? Как вы считаете, чем они занимаются?

- Они исследуют, находят ответы на интересующие их вопросы.


-Вот этим сегодня мы и будем заниматься. В первую очередь, нам надо определить предмет исследования. В качестве такого предмета я хочу предложить вам рассказ канадской писательницы Полин Джонсон «Лебединая песня».

Слайд 3

В жизни, в творческой судьбе Полин Джонсон, канадской поэтессы и новеллистки, и немало удивительного, почти легендарного. Первая писательница-индеанка, на пороге XX века, в наиболее суровую пору вымирания культуры аборигенов, она заговорила о ее важности для Америки. Европейски образованная девушка, Полин на протяжении всего своего творчества остается, по ее словам, индеанкой «по темпераменту, по закону, по собственному выбору». Прочно утвердившись как поэт, свое самое главное слово она смогла сказать уже на исходе нелегкой, стремительной жизни в жанре новеллы. И наконец, забытая на долгие годы, она сегодня по праву считается классиком канадской литературы.


-Нам надо выяснить, на какие вопросы будем искать ответы. Какую цель мы ставим перед собой на сегодняшнем уроке?

-Познакомиться с рассказом Полин Джонсон «Лебединая песнь» и рассмотреть нравственные проблемы, которые писатель ставит перед нами, читателями.


-В ходе нашего исследования мы попытаемся определить тему, проблему и идею этого рассказа. Давайте вспомним, что означают эти термины.

-Что такое тема?

-То, о чем говорится в произведении.(О чем рассказ?)

-Что называется проблемой?

-Вопрос, требующий решения. (Зачем автор обращается к этой теме).

-Что такое идея рассказа?

-Основная мысль произведения. (То, чему учит нас произведение).


Слайд 4

-Ребята, представьте, пожалуйста, себе лебедей. Подберите эпитеты для их описания. Демонстрация видеоролика «Лебеди» (звучит пьеса «Лебедь»Камиля Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных», представлена в конце ролика картина британского художника Adrin Rigby).

-Красивые, белоснежные, великолепные, чудесные, гордые, царственные, прекрасные и т. д.


-В русском языке существует устойчивое сочетание слов «лебединая песня». Согласно древней легенде, эти непевчие птицы перед смертью обретают голос. Единственная песня в их жизни прекрасна.

-Рассказ называется «Лебединая песня». Каким, на ваш взгляд, он будет по настроению: грустным или веселым? Обоснуйте своё предположение.

-Печальный, трагический, грустный. Лебедь поёт один раз в жизни перед смертью. Песня означает близкую смерть.


Слайд 5

- Попробуйте спрогнозировать сюжет по опорным словам. О чем может идти речь в рассказе?

Джимми – Ниагарский водопад – как в чудесном сне – белоснежные лебеди – смертельно устали – гигантский поток – крик – каменные сердца – добивали – двадцать долларов – один-единственный.

- Послушаем, что у вас получилось. (Зачитываются версии, сравниваются)

-Хорошо, давайте посмотрим, так ли это будет. Прочитаем рассказ и увидим, подтвердились ли ваши предположения.


Раздаётся текст, разделённый на части. Чтение вслух учеником текста первого отрывка.

- Какими вы представляете себе героев рассказа?

-Это отец и сын, искренне привязанные друг к другу, хорошо друг друга понимающие, неслучайно они так живо, эмоционально реагируют на происходящее.


Слайд 6

-Каким вы представляете себе Ниагарский водопад?

Слайд 7

Послушайте, как звучит Ниагарский водопад.

-Огромный поток воды, готовый снести все на своем пути. Он прекрасен своей мощью, силой.


-Отметьте художественные средства, которыми писатель рисует картину водопада.

-Только ли величием веет от Ниагарского водопада? Кому он готовит западню?

-Писатель видит в величественном, прекрасном водопаде опасного хищника, заманивающего лебедей в своё логово: уже в первом абзаце «гигантские потоки воды», «скачущие и рычащие», сравниваются с миллионом волков…


Слайд 8

-Какими мы впервые видим лебедей?

-Поражает нас красота лебедей и вместе с тем хрупкость, уязвимость этой красоты: лебеди «прекрасные», «белоснежные»; «смертельно усталые»…

-Какими чувствами переполнен Джимми в начале рассказа?

-Восхищение красотой природы. (сверкающие радуги, как в чудесном сне, музыкальное эхо, прекрасные птицы)

-Какое чувство появляется в конце отрывка? Какие слова помогают нам это понять?

-Нарастает тревога за прекрасных птиц.(Смертельно устали, западня, они погибли).


Чтение вслух учеником второй части текста.

-Каким настроением пронизана эта часть текста?

-Настроением безграничной жалости, сочувствия, трагедии.

-Почему Джимми зажмурился?

-Не хотел видеть гибели прекрасных птиц.

-Какие слова и словосочетания использует автор для описания птиц в начале рассказа и потом?

-Прекрасные, белоснежные, доверчивые, перебитая стая, искалеченные тела

-Что означат выражение «каменное сердце»?

-Сердце, не способное любить, сочувствовать, сопереживать

-Что это за крики слышат Джимми и его отец мистер Даффи?

-Что означает, по-вашему, «странный, нечленораздельный вой толпы»?

-Какого развития событий вы ожидаете после этих строк?

-Люди бросятся на помощь птицам, постараются спасти тех, кого еще можно будет спасти.


Чтение третьей части рассказа.

-Почему мы с вами сразу не догадались о дальнейшем ходе событий? Почему наш прогноз оказался неточным? Какой информации было недостаточно?

-Мы видели только главных героев и по их поведению судили о том, как могли вести себя другие люди в этих обстоятельствах.

-Как ведут себя взрослые люди, оказавшиеся свидетелями катастрофы? Какой человек из толпы особенно ужасает нас?

-Почему?

-Понятно ли теперь, почему «зрители» становятся «толпой», а возгласы – «воем»?

-Каким мы видим в этом эпизоде маленького мальчика Джимми? Боится ли он? Только ли потому, что с ним рядом мистер Даффи? Итак, что нового вы можете сказать о характере Джимми?

-Нас поражает мужество маленького мальчика, Вряд ли этот «здоровенный мужчина» испугался бы мистера Даффи, ведь на его стороне была толпа, которая потеряла разум из-за денег (Двадцать долларов за штуку!) Маленький, «худенький» Джимми сумел отвоевать лебедя, спас жизнь птице.

-Каким выглядит рядом с мальчиком его отец, мистер Даффи? Зачем он считает птиц?

-Его отец не показал такой силы характера, он лишь сожалел о том, что произошло с лебедями, и считал убитых птиц, ужасаясь жестокости толпы.


Слайд 9-12

-В рассказе можно выделить трех героев: лебедей, Джимми и людей. Охарактеризуем их, заполнив таблицу.





Какой?

Что делает?

Лебеди

прекрасные

доверчивые

беззащитные

прилетают

доверяют

погибают

Джимми

маленький

добрый

смелый

восхищается

сострадает

защищает

Люди

злые

жадные

бессердечные

Не сочувствуют

разрушают

губят


Чтение четвертой части текста.

-Почему Джимми не посадил лебедя за решетку?

-Мальчик давал возможность лебедю выбрать свободу или защиту друга.

Почему птица не улетела?

-У Джимми лебедь чувствовал защиту, был всегда сыт. Он подружился с мальчиком.

Как вы думаете, чем закончится рассказ?


Чтение последней части рассказа.

-Почему Джимми с одной стороны испытывает несказанную радость, а с другой- печаль?

-Мальчик рад, что птица обрела свободу, стала счастливой. Он печалится, потому что пришло время расставания.

-Вспомним цель нашего исследования.

-Познакомиться с рассказом Полин Джонсон «Лебединая песнь» и рассмотреть нравственные проблемы, которые писатель ставит перед нами, читателями. Определить тему, проблему и идею рассказа.

-Какие два мира противопоставлены в сюжете рассказа?

-Мир людей и природы. Тема рассказа - природа и человек.


-Давайте вспомним начало урока.


Слайд 13

-Еще раз прослушивают пьесу «Лебедь»Камиля Сен-Санса из сюиты «Карнавал животных», рассматривают картину «Лебедь» британского художника Adrin Rigby.Что подвигло написать такую музыку и картину?

-Красота

Имеет ли такая красота цену?

-Она бесценна.

А Полин Джонсон?

-Да. 20 доллларов! Здесь красота подвигла на убийство!

-Какую проблему затрагивает автор рассказа?

-Человек ради собственной выгоды истребляет природу.

-Какой вопрос Вы зададите себе после прочтения рассказа?

-Какова идея этого рассказа? Чему он нас учит?

-Человек должен беречь природу, а не губить ее.


Рассказ «Лебединая песнь» заставляет задуматься о том, к чему приводит жажда наживы и бессердечное, варварское отношение к природе. Нравственные уроки Полин Джонсон – это уроки доброты, сострадания, милосердия, мужества.


Слайд 14

-Прослушайте песню «Раненая птица» , слова Р. Рожднственского, музыка А. Пахмутовой, исполняет Сергей Парамонов.


Слайд 15

-Мои юные ученые, подошло к концу наше исследование. Вспомнив его, под берите синоним к словосочетанию «наш урок – это…»


Запишите домашнее задание на выбор.

1. Оформите дневниковую запись.

2.Подберите цитаты по данной проблеме.

3.Напишите характеристику Джимми.

4. Напишите синквейн, в котором вы отразили бы идею или показали бы героев рассказа.







Приложение 1

Текст рассказа Полин Джонсон

«Лебединая песня» в сокращении



В конце апреля отца Джимми Даффи вызвали по делу в Буффало. Накануне отъезда он сказал:

— Какая досада! Ехать в такую даль ради беседы всего-то на час. Из-за одного часа потеряю целый день. А впрочем… скажи-ка… Джимми, ты видел когда-нибудь Ниагарский водопад?

— Нет, папа, — ответил Джимми, и лицо его осветилось надеждой.

— Тогда будь готов, завтра поедешь со мной……

…. В два часа уже стояли на самом краю пропасти, любуясь знаменитым Ниагарским водопадом, с шумом низвергающимся вниз к их ногам. Столб туманной мглы, сверкающие радуги, гигантские потоки воды, скачущие и рычащие, словно миллион волков, — все кружилось, вертелось перед глазами Джимми, как в чудесном сне. Он следовал за отцом, ошеломленный, в полном восторге.

Они прошлись по островам, по хитро сплетенным мостам, перекинутым со скалы на скалу над водопадом, и, наконец, вышли на голый каменный выступ, нависающий над беснующейся рекой.

…..Вокруг них бурлили и ссорились разгневанные стремнины, в яростном споре сцепившиеся с гранитными берегами, а поверх этих шумных дебатов вдруг донеслось далекое, но чистое музыкальное эхо, словно сотни ртов засвистели в унисон.

— Что это? — воскликнул мистер Даффи, приподнявшись со скамьи.

— Не знаю, — ответил мальчик, пристально вглядываясь в бурлящие воды неискушенными детскими глазами. — Вот снова, па, слышишь? — крикнул он. — Свистят! Их много. Свистит целая армия. — Потом он поглядел на небо и, указывая наверх, с волнением закричал: — Смотри, смотри! Птицы! Это птицы! Большие, белые! Как они называются, па? Вот, снова свистят.

Мистер Даффи прикрыл глаза от солнца и наблюдал. Он увидел, как на спокойные воды, обманчиво притихшие над водоворотами, опускались один за другим прекрасные белоснежные лебеди из большой, огромной стаи. Река была готова втянуть их усталые тела в свои воды. Лебеди медленно погружали в воду крылья, не в силах взмахнуть ими. Они вяло стелились над рекой, а темный притаившийся поток готовил им западню, стремясь прижать их к своей груди.

— Джимми! Джимми! — воскликнул мистер Даффи. — Это лебеди. Смертельно усталые лебеди. Они совершают летний перелет на север. Ручаюсь, они уже пролетели тысячи миль! Видишь, сынок, они совсем выдохлись и смертельно устали.

У Джимми захватило дыхание. Стая великолепных птиц незаметно надвигалась на них. Они уже могли разглядеть царственное величие каждой птицы в ослепительно белом оперении, ярко-красный, словно июльский мак, клюв, их грациозно вытянутые вверх шеи. Прекрасные птицы стремительно, но молча плыли по воздуху, все приближаясь и приближаясь.

— Папа! — охрипший голос мальчика задрожал. — Ой, папа, как ты думаешь, им не опасно лететь над нами? — Просьба, мольба в голосе мальчика выдавали его испуг.

— Конечно, нет! — ответил мистер Даффи, хотя в тоне его ответа не чувствовалось уверенности. И после недолгой паузы он произнес со стоном: — Джимми, они погибли! Они не видят грозящей опасности, но даже если бы увидели, у них не хватило бы сил подняться выше. Ох, сынок, если б только мы могли помочь им!


***

Джимми продолжал стоять, не шелохнувшись, не отрываясь глядя на птиц, а сердце его ровно и громко стучало. Теперь уже любой мог понять, что величественный батальон птиц приговорен. Не чуя беды, они плыли вперед, обессиленные длинным перелетом с болот и лагун Чесапикского залива, откуда жаркое солнце прогнало их с насиженных мест, где они зимовали, и заставило лететь на далекий снежный север, чтобы найти там убежище на лето.

— Ох, Джимми, какая жалость! — прошептал мистер Даффи.

Но мальчик не откликнулся. У него на глазах бешеный гигантский поток подхватил доверчивых птиц и с неистовой, устрашающей силой увлек их к самому краю водопада. Потрясенный мальчик зажмурился и бросился ничком на камни. До его ушей донесся странный, нечленораздельный вой толпы. Мальчик поднял голову, открыл глаза, но река была пуста.


***

Отец с сыном устремились по тонкому мостику через Козий остров на берег, потом опустились на подъемнике к ледяному мосту. Перекрывая яростный шум Ниагарского водопада, несся жалобный предсмертный крик белоснежных птиц и возгласы собравшихся зрителей. На коварном ледяном обрыве лежала истекающая кровью, перебитая стая — всё, что осталось от великолепного отряда, спешащего домой. Их несчастные поломанные ноги, свернутые шеи, распластанные тела, вызывающие сострадание предсмертные судороги могли бы растопить каменные сердца. … Их лебединая песнь была спета, сладкоголосый хор их смолк навсегда.

Когда Джимми с отцом прибежали на место, толпы людей, кто с камнями, кто с палками — что попало под руку, — спустились на лед и добивали беспомощных птиц, в коих еще теплилась искра жизни. Они выхватывали их друг у друга, ругались, ссорились. Ни слова жалости или сожаления по случаю ужасной катастрофы, ни малейшего желания спасти уцелевшие экземпляры этой редкой прелестной птицы. Джимми заметил, что несколько лебедей каким-то чудом не пострадали, но, прежде чем он успел до них добраться, более сильные взрослые люди накинулись на ослабевших, перепуганных лебедей и забили их насмерть.

— Перестаньте! Перестаньте! — кричал Джимми. — Эти птицы не ранены! Спасите их! Отпустите!

— Как бы не так! — рявкнул здоровенный мужчина с лицом прожорливого злого духа. — Да эти птицы стоят по двадцать долларов за штуку! Лично я заберу все, какие попадутся.

И последние из тех, что еще пытались подняться и распластать свои чудесные крылья, одна за другой падали снова на землю, пока не остался один-единственный лебедь.

С быстротою дикой кошки Джимми кинулся к забившей крыльями жертве и загородил ее своим худым детским телом от занесенной дубинки.

— Только попробуйте ударить этого лебедя! — крикнул он сердито, оглядываясь с возмущением на потенциального убийцу.

— Привет, петушок! Тебе тоже захотелось заработать двадцать долларов? — ощерился тот.

— Вовсе нет, мне захотелось спасти этого лебедя, и я его спасу! — крикнул во весь голос Джимми. — Это моя птица!

— Да, конечно, Джимми, — грустно сказал его отец, подходя к ним. — Она одна осталась в живых. Я насчитал сто шестнадцать погибших или добитых.

Джимми снял с себя куртку, завернул в нее благородную птицу и осторожно понес к подъемнику……


***


Так уж случилось, что спасти эту прекрасную птицу, единственную, которая уцелела из целого отряда великолепных белоснежных, летевших на север лебедей, выпало на долю … Джимми Даффи. Он сам ее спас, сам привез домой, сам раздвинул для нее прутья клетки, чтобы она могла свободно гулять на заднем дворе дома Даффи.

— Какой ты красавец! — говорил лебедю Джимми, убирая последний прут. — Оставайся, живи у нас, если тебе нравится, а когда захочешь, можешь улетать, куда тебе надо. Ты у нас на свободе, а не в тюрьме.

На другое утро лебедь все еще оставался во дворе у Джимми. Утки пытались заговорить с ним, но его грустные, удивленные глаза и поникшие крылья говорили красноречивее слов об усталости и перенесенном несчастье….

…. Многие жители городка советовали Джимми посадить лебедя за решетку или отослать его в музей, но Джимми всем отвечал:

— Нет уж! Я видел, как они умирали. Я не хочу, чтобы и мой лебедь умер от разрыва сердца.

Проходили день за днем, а лебедь все оставался у Джимми и казался довольным и счастливым.


***


Но вот занялась заря одного особенно яркого майского дня. Солнце жарко светило, устилая своими лучами задний двор Даффи. Около полудня раздался отчетливый музыкальный, совершенно особый свист. Услышав его, Джимми бросился к боковой двери. Его лебедь, вытянув высоко вверх шею, устремив клюв в сторону, противоположную слепящему солнцу, расправил свои царственные крылья и поплыл вверх, вверх, вверх…

Снова раздался отчетливый, протяжный свист, и лебедь стал быстро удаляться, а Джимми следил за ним глазами, полными печали, но одновременно и несказанной радости, пока лебедь не превратился в светящуюся, белую точку, уплывающую на север в поисках своих собратьев.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее