ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
«Цветок, который летает»
(учащиеся 2 классов)
Тема: «Рисование бабочек по памяти и представлению»
Цель: учить рисовать бабочек, художественными средствами выражать чувства и настроение; развивать наблюдательность, фантазию; формировать эстетический вкус; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование :компьютер, краски, карандаши, кисточки, бумага белая, фотографии и иллюстрации бабочек.
Ход занятия.
В начале занятия учащимся предлагается тест по теме «Виды и жанры изобразительного искусства».
Ответь на вопрос:
Акварель- это….
1) краски , которые разводятся водой;
2) картина , выполненная акварельными красками;
3) художник , пишущий акварельными красками.
Найди правильный ответ:
Жанр изобразительного искусства , отображающий фрукты, овощи, цветы, рыбу, дичь – это….
1) портрет;
2) натюрморт;
3) пейзаж.
Закончи выражение:
Жанр изобразительного искусства , в котором основным
предметом изображения является природа – это …
Найди правильный ответ :
1) бабочки украшают природу;
2) многие бабочки являются редкими и могут исчезнуть навсегда ;
3) бабочки опыляют растения.
После проверки учитель ,вводя детей в тему урока ,читает рифмованные строки:
Давай –ка мы с тобой ,дружок,
Пойдем скорее на лужок,
Там ярко пестреет в траве василек,
Гордо склонили головки ромашки,
Звонко смеются красивые кашки.
Вот один цветок проснулся,
(Больше спать не захотел),
Шевельнулся , встрепенулся,
Взвился вверх и улетел!
- О каком волшебном цветке идет речь? Правильно- это бабочка. Сегодня наше занятие будет посвящено этим загадочным красавицам. Мы узнаем о них много интересного и научимся их рисовать .Бабочки очень красивые и такие разные .А какой замечательный рисунок у них на крыльях! Природа – художник тут особо постаралась, и не всякий человек –художник сможет передать эту красоту.
Девочка в костюме бабочки читает стихотворение.
Бабочка .
Знают все, кто я такая,
Эти крылья мне к лицу.
Летом на лугу порхаю,
Пью нектар и ем пыльцу.
На цветочек я похожа,
Только он летать не может,
Как летает лапочка
Непоседа-бабочка.
- Ребята, а знаете ли вы,как появляются на свет бабочки? Это тоже волшебное превращение.
Выступают дети с сообщениями про бабочек.
Яйцо
Яйца бабочек покрыты плотной твёрдой оболочкой и могут быть разнообразной формы. В зависимости от рода и вида яйца могут быть круглыми, цилиндрическими, шаровидными,. Их внешняя поверхность может быть рельефной, образовывая углубления. Окраска чаще всего белая и зеленоватых оттенков с рисунком. Самки откладывают яйца на листья, стебли или ветки растений. Их число зависит от вида и может быть больше 1000, однако до взрослой стадии выживают немногие .Большая часть яиц погибает от дождей и засухи, а некоторых съедают хищники. Средняя продолжительность стадии яйца 8—15 дней.
Гусеница
Гусеница является личинкой бабочки. Она обычно червеобразная, с грызущим ротовым аппаратом. Физиологической особенностью гусениц является наличие пары изменённых слюнных желез, которые образуют шёлковую нить. Большинство гусениц питаются листьями, цветками и плодами растений. Гусеницы некоторых видов — хищники, питаются тлями, червецами, личинками и куколками муравьёв.
Окраска тела гусениц взаимосвязана с их образом жизни. Гусеницы, ведущие открытый образ жизни, имеют покровительственную окраску, сочетающуюся с определённой формой тела, порой напоминающей части растений. Гусениц с такой окраской очень не просто найти, они часто не заметны в листве или похожи на веточки. Наряду с покровительственной окраской распространена яркая окраска, свидетельствующая об их несъедобности. Некоторые гусеницы в момент опасности принимают угрожающую позу.
Куколка
Куколка бабочек малоподвижная, она находится внутри специального сплетённого гусеницей кокона. Форма от вытянутой цилиндрической, яйцевидной до почти округлой. Окраска преимущественно однотонная от светлой до тёмной или с различным рисунком из точек, пятен и полос. У неё хорошо различимы очертания зачатков крыльев, хоботка и ног, брюшка.Иногда располагается открыто на растении, но чаще находится внутри оплетённых свёрнутых и склеенных листьев, либо в поверхностном слое почвы, на стеблях и стволах растений. Куколка чаше прикреплена к поверхности веток или листьев, реже лежит свободно на подстилке или земле среди растительных остатков в редкой паутине. Куколки не питаются
Бабочка, недавно вышедшая из куколки
Внутри куколки происходят сложные изменения, связанные с перестройкой и образованием органов бабочки.Из куколки выходит взрослое насекомое.. Примерно за сутки до выхода бабочки, оболочка куколки становится маслянисто-прозрачной. Затем происходит разрыв куколки вдоль головы и переднего края крыльев ,а бабочка, цепляясь ногами за край разорванной оболочки, выползает наружу.В первые минуты после выхода из куколки бабочка ещё не способна летать. Она взбирается на вертикальные возвышения, где остаётся до расправления крыльев..
Продолжительность жизни бабочки в среднем составляет 2—3 недели.
Бабочки распространены по всему миру. Особенно много их в тропиках, где встречаются наиболее красивые и наиболее крупные формы. В Европе в настоящее время около половины видов дневных бабочек находится под угрозой вымирания.В Беларуси насчитывается около 1тысячи600видов бабочек.Бабочки приносят пользу,они опыляют растения.Некоторые бабочки занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Среди них бабочка «адмирал». Это красивая и крупная (размах крыльев 5-6 см.)бабочка. Мы должны беречь и охранять бабочек.
Выступления детей сопровождаются показом слайдов.
Проводится физкультминутка:
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз- росой она умылась,
Два- изящно покружилась,
Три –нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Практическая часть занятия начинается с подготовки рабочего места.
На доске план работы :
*Работа простым карандашом.
*Работа красками и карандашами.
Учитель демонстрирует на доске алгоритм рисования бабочки. Такой же алгоритм лежит на партах перед учениками. Если у детей возникают вопросы, учитель дает соответствующие пояснения.
Перед началом рисования сообщается, что композиция « Бабочка на летнем лугу» оценивается выше. Дети начинают рисовать. Работа сопровождается показом слайдов с изображениями различных бабочек, под спокойную музыку.
Когда работа закончена, организуется выставка детских рисунков. Они коллективно обсуждаются. Ученики защищают свои работы.
Рефлексия: на доску вывешивается плакат, на котором нарисованы большие разноцветные цветы. У детей маленькие разноцветные бабочки. Ученики прикрепляют их к цветам. К цветку красного цвета- работал с удовольствием, все удалось, было интересно. К желтому- не все удалось, мог выполнить более сложное задание. К голубому цветку- было не интересно, не все получилось.
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17г.Могилева»
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
«Цветок, который летает»
Подготовила и провела: Цодова Н.А.
воспитатель ГПД,
1 категория.