три кита экономики
Цели: познакомить учащихся с основными понятиями экономики; развивать познавательный интерес, логическое мышление.
О б о р у д о в а н и е: деревянная ложка, металлическая ложка, носовой платок, книга, глиняная посуда.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
– Тема нашего урока «Три кита экономики».
– Откуда появилось образное выражение «три кита»?
– В древности люди не знали, что Земля имеет форму шара и постоянно движется в космическом пространстве. Многие думали, что Земля плоская и стоит на трех китах. Отсюда и пошло выражение «три кита», которое означает основу, фундамент чего-либо.
– Как вы думаете: о каких «трех китах» экономики идет речь?
Н а д о с к е с х е м а:
– Теперь вы понимаете, что эти «три кита» – основа экономики. Назовите их.
II. Объяснение нового материала.
1. Б е с е д а.
– Первый кит – природные богатства.
– Какие природные богатства вы знаете? (Вода, воздух, полезные ископаемые и почва, растения и животные.)
– Экономика – порождение и результат активного, сознательного воздействия человека на природу, осуществляемого во имя добычи средств существования. Можно было бы определить экономику как взаимодействие человека с природой в процессе извлечения и получения им жизненно необходимых природных благ.
Экономика – это взаимодействие человека с окружающей средой. Естественная природа – это кладовая экономики. Земля, ее недра, полезные ископаемые, вода, воздух, леса, флора и фауна образуют природные ресурсы экономики. Из них экономика черпает сырье для изготовления всего, в чем нуждаются люди.
– Второй кит – капитал.
– Как вы думаете: что такое капитал?
– Капитал – это не только деньги. Капитал – это имущество, благодаря которому производят новые товары. Капиталом могут быть и деньги. Капитал – это все, что способно приносить доход, давать прибыль.
– Представьте, что вы директор фабрики. Что бы вы сделали, чтобы увеличить капитал?
– Третий кит – труд.
– Существует много пословиц о труде. Как вы их понимаете?
1) Труд кормит и одевает.
2) Тяжко тому, кто от работы бежит.
3) Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
– Рассмотрите иллюстрации (с. 40–45).
– Почему китами экономики называют природные богатства, капитал и труд?
– Отчего зависит успех труда людей в экономике?
3. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
Класс делится на 4–5 групп. Каждой группе дается предмет: деревянная ложка, металлическая ложка, носовой платок, книга, глиняная посуда.
Результаты работы дети оформляют письменно. Затем группа рассказывает о своих наблюдениях по плану:
1) Назовите предмет.
2) Из какого основного материала он изготовлен?
3) В каком виде он встречается в природе?
4) Использовался ли труд людей для получения данного предмета?
5) Какой путь прошел природный материал до получения данного предмета?
6) Сделайте вывод: что использовалось для изготовления предмета (труд людей, природные богатства, капитал)?
В ы в о д: предметы, для изготовления которых потребовались природные богатства, труд людей, капитал (оборудование, знания, инструменты), – это и есть экономические продукты.
Домашнее задание: прочитать текст (с. 40–47); выполнить задания (с. 46).