«Осень 2024»

Тире между подлежащим и сказуемым

познакомить с особенностями постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены именем существительным в именительном падеже. Формировать навыки точного определения подлежащего и сказуемого. развивать умение анализировать предложенный лингвистический материал; вырабатывать умение производить синтаксический разбор предложения; продолжить работу с текстом. Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Тире между подлежащим и сказуемым

Цель: познакомить с особенностями постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены именем существительным в именительном падеже. Формировать навыки точного определения подлежащего и сказуемого. развивать умение анализировать предложенный лингвистический материал; вырабатывать умение производить синтаксический разбор предложения; продолжить работу с текстом. Воспитывать стремление постоянно повышать уровень своих знаний. Воспитывать любовь к стране через привитие интереса и любви к столице нашей республики

Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации, карточки.

Ход урока

1.Организационный момент.

Повторение. Назовите главные члены предложения. Что называется подлежащим? Что называется сказуемым? Чем они могут выражаться?

2.Мотивация к учебной деятельности

Сегодня мы знакомимся с удивительным материалом, знаком препинания — тире. Оно применяется в грамматике многих языков. В русской письменности тире появилось благодаря писателю и историку Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой», «тире» стало именоваться в начале 1820-х годов (портрет Н.М.Карамзина. слайд 1)

3.Послушайте небольшую сказку о постановке тире между подлежащим и сказуемым(слайд 2)

Сказка

Поссорились как-то Подлежащее со Сказуемым.
— Ты одеваешь часто мою маску,— сказало Подлежащее,— а мне это не нравится.
Сказуемое обиделось:
— Откуда ты взял? Когда это бывает?
— Когда и ты существительное, и я существительное. Попробуй разобраться, кто есть кто, а я не хочу быть тобой.
— Зачем мне твоя маска существительного? Я и само существительное.
Долго бы ссорились Подлежащее со Сказуемым, и вдруг появился разделительный знак по имени Тире.
— Я помирю вас,— сказал он,— встану между вами, и никто уже вас не спутает.
И с того времени стоит господин Тире между подлежащим-существительным, если между ними нет связи. А между подлежащим-существительным и сказуемым не хочет стоять, так как они и так не ссорятся.







Когда ставится тире (слайд 3.)

1 Между подлежащим и сказуемым ставится тире ,если они выражены существительными в форме именительного падежа(нулевая форма связки быть)

Книга – источник знания. Лес - наше богатство .Дедушка – пенсионер

2.Тире не ставится, если подлежащее выражено местоимением..

Я ученик. Он студент.

4.Работа с учебником . Упражнение247. (устно) Подберите к подлежащему сказуемое.

Школьники наше богатство

Лес небесное тело

Луна друзья природы

Лето краса природы

Вода пора туризма

5.Запишите предложения . Укажите, чем выражено сказуемое. (слайд 4.)

( Пока класс выполняет задание двое учеников работают у доски с карточками )

Книга- источник знания Чтение -это окошко в мир учения. Знание- орудие, а не цель. Пословицы- украшение мысли. Птицы – жители леса. Голубь-символ мира

6.Скажите по-русски

Оқушылар- табиғаттың достары . Кітап - біздің досымыз. Достық - зор қуаныш. Астана -республика астанасы

7.Прочитайте текст. (слайд 5.) Астана - столица нашей Родины. Сейчас это город будущего, город мечты. С каждым днем он все больше развивается и процветает. 
За годы независимости Казахстана в ней появились небоскребы самых удивительных форм, современные парки и скверы, потрясающе красивые фонтаны и памятники. Символ города — монумент Байтерек , дерево жизни народа, корнями вросшее в землю, а кроной упирающееся в небо.
Астана теперь - центр бизнеса в Казахстане. Город бурно растет и расширяется.





8. Творческое задание. Работа по картине (слайд 6.) Задание. Слово: Астана. Байтерек. Составить  предложения с этими словами.Подчеркните подлежащее и сказуемое.

Астана-столица Казахстана. Байтерек-символ Астаны. Моя Родина –Казахстан . Байтерек – монумент в нашей столице. Байтерек –достопримечательность города. Байтерек –дерево жизни.

9.Интонированное чтение стихотворения «Байтерек»(сайд 7.)

БАЙТЕРЕК 
Расцвел в степи как в сказке 
Прекрасный город-сад. 
Гиганты-небоскребы 
На площади стоят. 
Над городом поднялся 
Красавец «Байтерек». 
Он символ обновления 
Большой моей страны. 
Не призрак, не видение 
Он гордость Астаны .

10 .Пользуясь приведенными в скобках словами, ответьте на вопросы. Полученные предложения запишите. Подчеркните главные члены предложения. (слайд8.)

1.Что такое сказка? (Произведение народного творчества.) 2. Кто такой сказочник? (Автор сказок.) 3.Кто такой батыр Алпамыс? (Герой эпоса о защитниках Родины) 4.Что такое дубрава?(Красивая ,дубовая роща.)5.Что такое брошюра?(Маленькая книжечка, листы которой скреплены иголочками.)

11 . Найдите подлежащее и сказуемое.(устно) (слайд 9. ) Знание - высшее богатство. Книга – мост в мир знаний. Книга – корабль жизни. Книга – лучший подарок. Книга – друг человека.

12.Подведение итогов урока Я минус в математике, но знак другой в грамматике. Знаком я детворе. Меня зовут…(тире).

-При каком условии между подлежащим и сказуемым ставится тире? .(тире ставится ,если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным )
Лес-наше богатство. Лето- пора туризма.

Оценивание. Домашнее задание.

.


















15.06.2013, 08:51

Вариант 1

Задание: подчеркните главные члены предложения , поставьте, где нужно тире.

  1. Моя сестра тренер по плаванию.

  2. Умные руки помощники науки.

  3. Каспийское море самое крупное озеро в мире.

  4. Альпинизм спорт смелых и мужественных людей.

  5. Главная тема героических эпосов защита родина земли.

  6. Каток спортивное сооружение.

 

Вариант 2

Задание: подчеркните главные члены предложения , поставьте, где нужно тире.

  1. Пословица всем делам помощница.

  2. Лес наше спасение от засух и сухостоев.

  3. Футбол любимый вид спорта мальчишек всей страны.

  4. Батыр Алпамыс герой эпоса о защитниках Родины.

  5. Труд самое уважаемое слово в нашем языке.

Планер безмоторный летательный аппарат. Со­ставь­те пред­ло­же­ния, ис­поль­зуя слова, дан­ные в скоб­ках, из­ме­ни­те, если нужно, их форму. По­ставь­те знаки пре­пи­на­ния.

Клюк­ва (по­след­ний, ягода, сен­тябрь). Сен­тябрь (время, бо­ро­ви­ки, груз­ди, ры­жи­ки). Осень (время, под­го­тов­ка и пе­ре­ход, рас­те­ния, к, зим­ний, покой). По­след­няя гроза (это как бы, про­щаль­ный при­вет, ухо­дя­щий, лето). Жё­лу­ди (плод, дуб). Пер­во­осе­нье (див­ный, пора, увя­да­нье, при­ро­да). Туман, дождь, за­мо­роз­ки, грозы (обыч­ные, яв­ле­ния, при­ро­да).

Дуб­ра­вы (кра­си­вые, ду­бо­вые, рощи). Дуб (дол­го­веч­ный, де­ре­во). Ря­би­на (одно из наи­бо­лее, лю­би­мые, де­ре­вья).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее