Тема урока: Типы алгоритмов. Линейные типы алгоритмов
Класс: 6 Б
Дата проведения:16.11.2016
Цели урока:
Образовательные – познакомить с типами алгоритмических структур и способами их записи в графическом виде.
Развивающие – формировать и развивать навыки чтения текста; формировать коммуникативные навыки; развивать логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитывающие - формировать ценностное отношение к труду, к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Формы учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь и раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
Дети сдают тетради на проверку. Во время первого задания тетради проверяются и раздаются детям для дальнейшей работы.
6-задание и 7-задание пункт b) и с) со страницы 61;
тест «Проверь себя» со страницы 62.
Для перехода к изучению новой темы повторить основные аспекты предыдущих тем. Раздаются жетоны за каждый правильный и полный ответ. Объяснить, зачем жетоны и как они оцениваются.
Вопросы:
Что такое алгоритм?
Как представляется алгоритм?
Как называется представление алгоритма в графическом виде?
Какие геометрические фигуры для этого используются?
Чем соединяются все фигуры?
Тема урока: «Типы алгоритмов»
Для того, чтобы изучить новую тему мы начнем с чтения параграфа. Дальше будем выполнять задания, и работать с текстом.
Прочитайте текст параграфа 10 «Типы алгоритмов»
На чтение дается 4 минуты, поэтому каждый ученик может прочитать текст несколько раз.
В это время учитель проверят домашнее задание, и отмечает в тематической карте учащихся.
Работа с информацией
№ | Информация | Верно | Неверно |
1 | Алгоритмы бывают линейные, разветвляющиеся и циклические. |
|
|
2 | В линейном алгоритме все команды повторяются несколько раз. |
|
|
3 | Когда выполнение команды алгоритма зависит от условия это разветвляющийся алгоритм. |
|
|
4 | В блок-схеме условие ветвления записывается в квадрате. |
|
|
5 | После условия всегда выходят две стрелки «Да» и «Нет». |
|
|
6 | Стрелка «Да» выполняется, когда условие соблюдается. |
|
|
7 | Стрелка «Нет» выполняется, если условие соблюдается. |
|
|
8 | В словесном представлении алгоритма ветвления используются слова «если», «то», «иначе». |
|
|
9 | Алгоритм ветвления бывает полный и не полный. |
|
|
10 | Если алгоритм ветвления полный, то при любом выходе из условия будет выполнено определенной действие. |
|
|
Пользуясь текстом,прочитайте ответы на вопросы
Спрашивать у учащихся правильный ответ или нет? Они отвечают.
Учитель раздает тетради.
Сколько типов алгоритмов существует?
Что такое линейный алгоритм?
Является ли алгоритм выполнения домашнего задания линейным алгоритмом?
Что такое алгоритм ветвления?
Какая геометрическая фигура используется для выполнения условия в алгоритме ветвления?
Когда выполняется команда, на которую указывает стрелка «Да»?
Когда выполняется команда, на которую указывает стрелка «Нет»?
Какие слова используются для представления алгоритма ветвления в словесной форме?
Опиши в словесной форме блок-схему полной формы алгоритма ветвления.
Опиши в словесной форме блок-схему не полной формы алгоритма ветвления.
Откройте тетради и посмотрите результаты домашнего задания. Все согласны с оценкой?Кто выполнил домашнее задание без ошибок, получает жетон. Теперь запишите дату и тему сегодняшнего урока.
Прочитайте и выполните в тетради 4-задание со страницы 66
Составьте в тетради блок-схему такого алгоритма.
Выполняем разминку:
Потянулись, размялись, глазками подвигали, сделали круговые движения, ручки отряхнули, сели и дальше работаем.
Прочитайте и выполните в тетради 5-задание со страницы 66
Если безударная гласная в корне слова, то подбери проверочное слово, иначе найди в словаре
Напишите, какие новые слова вы освоили на сегодняшнем уроке:
Разветвляющийся, условие, ромб
Проговорить где они встречали эти слова и что они означают.
Домашнее задание, выполнить в тетради:
Пройти проверить запись домашнего задания в дневниках. Если дневник не заполнен, сделать замечание.
тест «Проверь себя» со страницы 66-67.
Подведение итогов. Выставление оценок по количеству жетонов.
У кого больше 6-ти включительно получают «5», 4-5 жетона – «4», 3 жетона – 3,
2-1 жетона оценок не получают.
Напишите словами, насколько понравился вам сегодняшний урок:(1 минута)
______________________________________________________________________