Урок №30
Тема урока: «Начало царствования Екатерины II»
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: комбинированный
Оборудование: учебник Т.В. Черниковой «История России XVII – XVIII века», интерактивная доска, презентация «Начало царствования Екатерины II»
Основные термины и понятия: «Просвещенный абсолютизм», Уложенная комиссия, секуляризация.
Оформление доски: тема урока, основные термины и понятия, даты.
Методические приемы:
- Словесный;
- Наглядный;
- Практический.
Используемые педагогические технологии:
- Информационно-коммуникативная;
- Игровая;
- Проблемное обучение.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач.
III. Изучение нового материала.
Закрепление.
Подведение итогов.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
План темы урока:
Исторический портрет Екатерины II.
Политика «просвещенного абсолютизма».
Уложенная комиссия.
Усиление крепостного права
Секуляризация церковных владений.
Цель урока:
1. Определить характер внутренней политики Екатерины II;
2. Раскрыть значение проводимых Екатериной II преобразований.
3. Закрепить и углубить исторические знания учащихся по истории России во второй половине XVIII века.
Задачи:
Образовательная:
1. определить цели внутренней политики;
2. раскрыть значение понятия «просвещенный абсолютизм»;
3. изучить содержание преобразований Екатерины II.
Развивающая:
1. способствовать развитию навыков работы с учебником, документами, таблицами;
2. формулировать и аргументировано доказывать свою собственную точку зрения;
3. способствовать развитию навыков самостоятельной, творческой и поисковой работы индивидуально и в группе;
4. способствовать развитию исторического мышления, умений сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная:
1. способствовать формированию личностного отношения к событиям истории России и деятельности исторической личности;
2. продолжить формирование патриотизма, гордости за свою Родину.
Конспект урока
Организационный момент.
Слайд «Исторический портрет Екатерины II»
Вопрос учителя: Ребята на последнем уроке мы с вами разбирали Царствование Петра 3. Давайте вспомним период его правления и свержение с российского престола.
Ответы учащихся:
Вопрос учителя: Ребята обратите внимание на экран, знаете ли вы кто это?
Вопрос учителя: Ребята что вы знаете о Екатерине II?
Ответы:
Жена Петра III;
участвовала в 1762 году в дворцовом перевороте против Петра III;
в 1762 стала императрицей Российской империи.
Учитель: Сегодня на уроке мы более подробно познакомимся с личностью императрицы и определим характер ее внутренней политики, а тема нашего урока «Начало царствования Екатерины II» (учащиеся записывают тему урока в тетради).
Учитель: Ребята в конце урока мы попытаемся ответить на главный вопрос, который звучит так: (проблемный вопрос урока) «Немка на престоле» или Великая государыня»?
Промежуточный контроль:
Учитель: Давайте вспомним события, которые мы с вами уже изучили, у вас на партах лежат карточки с датами. Ваша задача разделить и вписать в карту указанные даты и события относятся к эпохи Петра I и к эпохи дворцовых переворотов.
Даты | Эпоха Петра I | Эпоха дворцовых переворотов |
1730-1740 гг. | 1682—1725 — царствование Петра I (до 1696 года совместно с Иваном V). | 1727-1730 – правление Петра II |
1727-1730 гг. | 1703 – Основание г. Санкт- Петербурга | 1730-1740 гг. правление Анны Иоанновны |
1703 г. | 1709 – Полтавская битва | 1761—1762 — правление Петра III |
1700- август 1721 гг. | 1700 –авг. 1721 – Северная война со Швецией | 1762 – дворцовый переворот, низложение Петра III, восшествие на престол Екатерины II |
1761-1762 гг. |
|
|
1709 г. | ||
28 июня 1762 г. | ||
1682—1725 гг. |
Учитель: Ребята, а теперь давайте сравним ответы, обратите внимание на экран (слайд с правлеными ответами, ученики озвучивают даты эпохи дворцовых переворотов).
Учитель: Итак, мы знаем, что эпоха дворцовых переворотов закончилась с восшествием на российский престол Екатерины II.
Ее правление продолжалось более трех с половиной десятилетий - 34 года, давайте запишем эту дату: 1762-1796 – Царствование Екатерины II Алексеевны.
Родилась Екатерина II 21 апреля 1729 года в городе Штеттине (ныне это польский городок Щецин). Настоящее имя императрице всероссийской до принятия православия принцесса Софья – Фредерика – Августа Ангальт – Цербская. Происходила из мелкого северогерманского княжеского рода. Получила домашнее образование.
В 1743 году принцесса с матерью Иоганной Елизаветой получили приглашение от императрицы Елизаветы Петровны посетить Россию, где Софья – Фредерика – Августа становиться невестой наследника престола Петра Федоровича. К принцессе были представлены учителя русского языка и Закона Божьего, проявляя настойчивость в обучении, она доказывала свою любовь к чужой стране.
Приняв православие под именем Екатерины II Алексеевны, она была обручена с Петром Федоровичем и получила титул Императорского Величества. Отношение между ними сразу не сложились. Хотя первоначально Петру она очень понравилась, но позже они начинают жить своими разными жизнями, ненавидя друг друга.
Обладая талантом находить нужных людей для выполнения конкретных дел, хорошо подбирала кадры. Среди ее фаворитов были граф Панин, Суворов, Орлов, Потемкин – и это далеко не полный список крупных политиков, дипломатов и полководцев. Стараясь окружить себя людьми лично ей преданными, делала ставку не на родовитость, а на представителей незнатных фамилий.
Подозрительность, пренебрежение со стороны мужа и придворных сделали первые годы ее жизни в России невыносимыми и Екатерина Алексеевна серьезно занялась самообразованием, чтением книг по истории, юриспруденции и философии. Наиболее серьезным увлечением Екатерины стал французский философ-просветитель Вольтер, "ученицей" которого она себя называла.
В 1754 Екатерина II родила сына, будущего императора Павла I, но после воцарения Петра III, относившегося к ней все более враждебно и опираясь на гвардейские полки, 28 июня 1762 Екатерина II совершила дворцовый переворот и стала самодержавной императрицей.
Чтобы привлечь на свою сторону общественное мнение в России и за рубежом Екатерина выступила инициатором продвижения страны по пути европейского прогресса. Выработав политику отвечающую Новому времени. Это политика получила название «Просвещенного абсолютизма».
Учитель: Ребята, а что вы знаем о просветительской идеологии 18 века.
(Ответы учащихся)
Учитель: Мы вспомнили что идеи Просвещения были разработаны французскими просветителями Дидро, Руссо, Вольтером, с которыми кстати Екатерина переписывалась и даже встречалась.
Учитель:. Их идеи она переосмыслила и рассматривала следующим образом:
В основе правления – власть просвещенного неограниченного монарха, который разрабатывает систему законов, а помощь в управлении государством должны оказывать дворяне, кстати Екатерина осознавала, кому обязана своим положением и на кого может опереться, поэтому ее внутренняя политика выстраивалась с учетом интересов дворян.
Учитель: Ребята, а теперь давайте обратимся к понятию «просвещенный абсолютизм»
Итак, «просвещенный абсолютизм» - это государственная политика в 18 веке, направленная на преобразования наиболее устаревших сторон жизни общества (ученики записывают термин в тетрадь).
Учитель: Самым важным событием первых лет царствования Екатерины II был созыв Уложенной комиссии, она понимала что нужны справедливые и разумные законы. Ребята, что бы узнать как функционировала Уложенная комиссия давайте обратимся к учебнику стр. 190-191 и разделимся на 3 группы у вас на партах лежат карточки. Первый ряд заполняет Состав депутатов Уложенной комиссии и их каких они сословий , 2 ряд - Цели созыва, а третий – Результаты работы.
(ученики делятся на 3 группы, работают с раздаточным материалом и учебником авт. Т.В. Черниковой «История России 17-18 вв.» стр. 190-191 и заполняют таблицу).
УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
| ||
Состав депутатов и из каких они сословий? | Цели созыва Уложенной комиссии | Результаты работы |
564 человека Дворяне, купцы, государственные крестьяне и различные народы. | 1. Выработка нового свода законов 2. Составление Екатериной II «Наказа» 2. Обсуждение наказов депутатов | 1. Выработать новое уложение не удалось 2. отмена крепостного права невозможна. 3. раскол в среде дворянства 4. приостановка работы и ее не возобновление. |
Учитель: Итак, ребята давай сделаем вывод.
Уложенная комиссия не выполнила главной своей цели не составила нового свода законов это безусловно негативный фактор. Но существуют и три позитивных фактора:
во - первых на комиссию возлагалась задача выявить «нужды и чувствительные недостатки нашего народа». Комиссия дала обильный материал для выяснения «нужд».
во – вторых комиссии способствовала распространению в России идей Просвещения.
третий итог деятельности Уложенной комиссии состоял в укреплении положения Екатерины на троне. Поднесение императрице титула «Екатерина Великая» являлось не чем иным, как общественным признанием ее прав на трон.
Учитель: Ребята, как вы думаете, какая социальная группа была недовольна правительственной политикой?
Ответ: крестьяне
Учитель: Крестьяне в эпоху Екатерины составляли около 95 % населения. За время ее царствования был принят ряд законов, ухудшавших положение крестьян.
Ребята, ваша задача самостоятельно составить тезисы ответа на вопрос « Какое было положение крестьян в эпоху правления Екатерины II» (учащиеся работают с учебником стр. 191-192).
Примерные тезисы учащихся:
По указу 1765 года за открытое неповиновение помещик мог отправить крестьянина не только в ссылку, но и на каторгу, причем срок каторжных работ устанавливался им самим; помещикам представлялось и право в любое время вернуть сосланного с каторги;
Указ 1767 года запрещал крестьянам жаловаться на своего барина; ослушникам грозила ссылка в Нерчинск (но обращаться в суд они могли);
Нельзя убивать крестьянина;
Учитель: В тезису, о том что Помещику запрещалось убивать крестьян, Байкова Ольга подготовила доклад о русской помещице Дарьи Николаевне Салтыковой – русской помещицы)
Доклад ученика «Салтычиха».
Указ 1763 года возлагал содержание войсковых команд, присланных на подавление крестьянских выступлений, на самих крестьян.
Учитель: Мы смело можем сказать, что при Екатерине II «крепостное право развивалось вглубь и вширь», что являло собой «пример вопиющего противоречия между идеями Просвещения и правительственными мерами по укреплению крепостнического режима».
Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему Екатерина не могла пойти на отмену крепостного права?
Ответ учащихся: Она боялась возмущения дворян.
Учитель: Время правления Екатерины II это время масштабных реформ практически во всех сферах жизни общества и одной из первой была проведена церковная реформа. Цель реформы – дальнейшее подчинение церковной власти светской через лишения церкви экономического могущество. Напомню, что политического могущества ее лишил Петр I, когда отменил патриаршество и ввел духовную коллегию Синод. Екатерина в 1764 году произвела секуляризацию т.е. передачу в собственность государства церковные и монастырские земли.
Учитель: Более подробно реформы Екатерины II мы разберем на следующих уроках.
Подведение итогов: Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с историческим портретом Екатерины II и определили характер ее внутренней политики, скажите: Что нового вы узнали сегодня на уроке?
А теперь давайте подведем итог и ответим на главный вопрос, который прозвучал у нас в начале урока: (проблемный вопрос урока) «Немка на престоле» или Великая государыня»?
Ответ учащихся.
Рефлексия.
1. Какое задание вам больше всего понравилось и почему?
2. Какое вызвало у вас затруднение?
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Основными идеологами были Монтескьё, Руссо, Вольтер. Они считали, что все люди равны в правах, свободе и призывали к равенству и братству.
Правители это мудрецы на троне, с помощью которых можно просветлять общество и устанавливать справедливость.
Они так же считали что государство это – инструмент общественного блага.
ОТВЕТ НА ВОПРОС В КОНЦЕ УРОКА:
Будучи немкой по происхождению, императрица Екатерина II правила во славу России и считала ее не второй, а единственной родиной. Она хотела сделать жизнь в России лучше во всех отношениях. Лучший путь для этого – просвещение народа.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Документ 1.
Салтыкова, в продолжение лет 10 или 11, погубила своих людей с лишком сто душ и преимущественно женского пола; в том числе были девочки лет 11 и 12.
Гнев Салтыковой происходил только от одной причины – за нечистое мытьё платья и полов.
Побои Салтыкова наносила более сама собственноручно скалкою, вальком, палкою и поленьями, а по приказанию ея, конюхи и гайдуки наказывали розгами, плетьми. Все эти побои столь были жестоки, что тот час же, или вскоре, оканчивались смертью несчастных жертв болезненного гнева Салтыковой.
За Салтыковой числилось более 600 душ крестьян в губерниях: Вологодской, Костромской и Московской.
Салтычиха. Эпизод из истории
крепостного права в России//
Кичеев П.Г. Из недавней старины.
Рассказы и воспоминания.
Даты | Эпоха Петра I | Эпоха дворцовых переворотов |
1730-1740 гг.
|
|
|
1727-1730 гг.
| ||
1703 г.
| ||
1700- август 1721 гг.
| ||
1761-1762 гг.
| ||
1709 г.
| ||
28 июня 1762 г.
| ||
1682—1725 гг.
| ||
Даты | Эпоха Петра I | Эпоха дворцовых переворотов |
1730-1740 гг.
|
|
|
1727-1730 гг.
| ||
1703 г.
| ||
1700- август 1721 гг.
| ||
1761-1762 гг.
| ||
1709 г.
| ||
28 июня 1762 г.
| ||
1682—1725 гг.
| ||
Даты | Эпоха Петра I | Эпоха дворцовых переворотов |
1730-1740 гг.
|
|
|
1727-1730 гг.
| ||
1703 г.
| ||
1700- август 1721 гг.
| ||
1761-1762 гг.
| ||
1709 г.
| ||
28 июня 1762 г.
| ||
1682—1725 гг.
|
УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
| УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
|
Состав депутатов и из каких они сословий? (запись в тетрадь)
| Состав депутатов и из каких они сословий? (запись в тетрадь)
|
УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
| УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
|
Состав депутатов и из каких они сословий? (запись в тетрадь)
| Состав депутатов и из каких они сословий? (запись в тетрадь)
|
УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
| УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
|
Цели созыва Уложенной комиссии? (запись в тетрадь)
| Цели созыва Уложенной комиссии? (запись в тетрадь)
|
УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
| УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
|
Цели созыва Уложенной комиссии? (запись в тетрадь)
| Цели созыва Уложенной комиссии? (запись в тетрадь)
|
УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
| УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
|
Результаты работы? (запись в тетрадь)
| Результаты работы? (запись в тетрадь)
|
УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
| УЛОЖЕННАЯ КОМИССИЯ 1767-1768 гг.
|
Результаты работы? (запись в тетрадь)
| Результаты работы? (запись в тетрадь)
|
Да́рья Никола́евна Салтыко́ва по прозвищу Салтычи́ха –
русская помещица, вошедшая в историю как серийная убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян. В двадцать шесть лет Салтычиха овдовела и получила в свое полное владение около 600 ти -сот крестьян в поместиях, расположенных в Московской, Вологодской и Костромской губерниях.
За семь лет она погубила 139 человек, в большинстве женщин и девочек. Большинство убийств были произведены в подмосковном селе Троицком.
Основным поводом к наказанию было недобросовестность в мытье полов или стирке. Наказание начиналось с того, что она наносила провинившейся крестьянке удары попавшимся под руку предметом. Провинившуюся затем пороли конюхи, порой до смерти. Салтычиха могла обливать жертву кипятком или опалить ей волосы на голове. Жертв морили голодом и привязывали голыми на морозе.
Двум крестьянам, Савелию Мартынову и Ермолаю Ильину, жен которых она убила, в 1762 году удалось передать жалобу только что вступившей на престол Екатерине II.
Решением Сената и императрицы Екатерины II Салтычиха была лишена достоинства столбовой дворянки и приговорена к пожизненному заключению в монастырской тюрьме, где и умерла.