«Зима 2025»

Тема урока: Начало правления Петра I. Тема урока: Начало правления Петра I.

Сегодня на уроке мы начинаем с вами разговор о правителе, чья историческая деятельность и самое главное ее последствия для судеб России и Европы, вызывает споры до сих пор. Действительно, времена не выбирают, в них живут и умирают. Многие историки делят историю России на периоды до его правления и после него.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Название предмета: история Класс: 8 класс Уровень обучения: базовый Тема урока: Начало правления Петра I. Место урока в системе уроков по теме: 4 Цель урока: выявить основные задачи, стоявшие перед Россией в конце XVII - начале XVIII веков, рассмотреть основные  мероприятия, осуществленные Петром I в начале правления; исследовать качества и черты, приобретенные Петром I в детстве. Задачи урока: Обучающие: изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников (текстовых, изобразительных); знание хронологии изучаемого периода; знание исторических фактов изучаемого периода; соотнесение исторических фактов и общих явлений. Развивающие: создать условия для организации творческо-поисковой деятельности учащихся на уроке, повысить самостоятельность работы учащихся, формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать вывод. Воспитательные: формировать чувство гордости за Родину, ответственности за будущее нашей страны, развивать требовательность к себе и другим, способствовать формированию нравственных качеств личности и социальной активности учащихся. Планируемые результаты: предметные: определять исторические процессы событий во времени; осуществлять поиск информации в источниках различного типа и вида; описывать детские годы Петра I; использовать приемы исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов, раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельности исторических личностей) при составлении исторического портрета Петра I; метапредметные УУД: коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работая индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; познавательные: владеть общим приемом решения учебных задач; применять начальные исследовательские умения при решении поисковых задач; работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; личностные УДД: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России; оценивать исторические события и роль личности в истории; уважительно относиться к историческому наследию; формировать российскую гражданскую идентичность. Техническое обеспечение урока: ИКТ ресурсы, учебник, пакет с рабочим материалом для работы в группах. Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы): О.Н. Журавлева. Поурочные рекомендации «История России» 8 класс. М «Просвещение» 2015г. М.Н. Чернова. Рабочая тетрадь по истории России 8 класс в двух частях. М «Просвещение» 2017г. Содержание урока

Эпиграф к уроку

«Народ собрался в дорогу; ждали вождя; вождь появился».

С.М. Соловьев

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

1.Рассказ пункта «Усиление западного влияния на Россию». Слайд 1.

2. Фронтальный опрос:

  • Что такое Немецкая слобода?

  • Чем прославились Симеон Полоцкий, Ордин-Нащокин, Голицын?

  • Вспомним, каким был государственный строй в России в конце XVII в?

  • Что это значит? Кому принадлежала власть?

  • Могли ли цари выступать инициаторами реформ?

Вывод: Бояре и дворяне принадлежали к высшему сословию России, но в то же время они являлись слугами государя, и без его участия ничего изменить не могли. России нужен был царь-реформатор.

III. Мотивационно-целевой этап. Сегодня на уроке мы начинаем с вами разговор о правителе, чья историческая деятельность и самое главное ее последствия для судеб России и Европы, вызывает споры до сих пор. Действительно, времена не выбирают, в них живут и умирают. Многие историки делят историю России на периоды до его правления и после него. Отгадайте, про кого говорил историк С.Ф. Платонов: «____________ как реформатор созрел за границей».

Прочитайте наш эпиграф к уроку, попробуйте определить, о чем сегодня будет наш урок? Тема урока: Начало правления Петра I. С.М. Соловьев говорит о Петре I. Эту мысль историк развивает в цикле лекций, посвященных 200-летию Петра, которые он прочел в Благородном собрании в 1872 г. По мнению Соловьева великий человек есть сын своего времени и своего народа, а деятельность его есть результат предшествовавшей истории народа. Задумайтесь над словами историка и попробуйте сформулировать цели нашего урока. Слайд 2. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? Какие ассоциации у вас возникают со словом Петр I? Каждый русский князь или царь получал по своим делам прозвище: Владимир Красно Солнышко, Ярослав Мудрый, Иван Калита, Иван Грозный, Всеволод Большое Гнездо. А вот Петру, какое бы прозвище дали вы? Что Вы знаете об этом правителе и его делах? Нам необходимо определить основные задачи, стоявшие перед Россией в конце XVII - начале XVIII веков; рассмотреть основные мероприятия, осуществленные Петром I в начале правления. В течение многих уроков вам придется изучать эти многочисленные обстоятельства и ответить на вопрос, который красной нитью пройдет через всю изучаемую тему. Проблемный вопрос всей темы: Роль Петра 1 в истории России. Почему Петра I называют необычным царём? План урока

  1. Детство Петра I.

  2. Двоецарствие. Царевна Софья.

  3. Начало царствования Петра.

  4. Азовские походы.

  5. Великое посольство 1697 – 1698 гг.

Учитель: Споры о Петре ведутся сейчас, велись раньше, и будут вестись всегда – всегда, пока живут люди, неравнодушные к истории нашей страны. Не только историки, но и современники Петра противоположно оценивали личность царя, его преобразования. Для одних он был великим реформатором, превратившим Россию в мощную европейскую державу. Другие считали его предателем основ православия, насаждавшим матушке-России чуждые заморские порядки. Слайд 3. Каким же он был, этот противоречивый русский царь? IV. Работа по теме урока. 1. Детство Петра I. Учитель: Заканчивался век Смуты и Степана Разина, патриарха Никона и протопопа Аввакума. Уходило время старой России с ее боярскими теремами, тяжелыми долгополыми шубами, неспешной величавостью и торжественным благолепием. Наступала эпоха Петра Великого. Высказывание на доске: «Петр Великий явился не как нечто случайное, но как порождение… Руси, чувствовавший жгучую потребность нового, потребность преобразования…». С.М. Соловьев. Какой главный смысл эпохи Петра заключен в словах историка? Эпоха Петра связана с преобразованиями в России. Мы еще не изучали реформы Петра. Мы познакомимся с ними подробно на следующих уроках, но суть реформ, их идея зарождалась в детстве Петра и в начале его правления. Слайд 4. Задание 1 ( с. 11 рабочая тетрадь): Привлекая содержание пунктов 1,2,5 § 3, составьте характеристику образования, полученного Петром I. Слайд 5-6 Задание 3 ( с. 12-14 рабочая тетрадь): Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Сравните содержание текста с фрагментом работы историка С.М. Соловьева (с.24 учебника). Чем тексты взаимно дополняют друг друга? Слайд 7-8 2. Двоецарствие. Царевна Софья. Учитель: XVII век в истории России – время новых явлений в экономике, политике, культуре. Но это с одной стороны, а с другой…Век – «бунташный». Итоги этого века были очень противоречивы. Да и в царских хоромах было неспокойно… Задание 2. ( с. 12 Рабочая тетрадь): Заполните схему, опираясь на содержание пунктов 1 и 2 §3. 3.Начало царствования Петра. Учитель: Юный царь пришел к власти. Но наследство Петру досталось незавидное. Беседа по вопросам: Ребята, давайте попробуем сформулировать те задачи, которые стояли перед Россией, и которые нужно было решить Петру в начале его правления. К каким морям Россия имела выход к концу 17 века? Россия имела выходы в Каспийское и Белое моря. Удобно ли было вести торговлю через эти моря? Они были не слишком удобны для торговли с иностранными державами, Белое море замерзает, а по Каспийскому морю можно торговать лишь с Персией. Наличие выходов, в какие моря сулило России выгоды? Покажите их на карте. Как можно было получить выход в эти моря? Необходимо было завоевать выходы в незамерзающие Черное и Балтийское моря. Что нужно для осуществления завоеваний? Что представляла собой русская армия XVII века? Учитель: Как же шло осуществление этих задач? Ответы на данный вопрос я предлагаю вам найти, самостоятельно поработав с учебником. Слайд 9-10 Работа по группам.

1 группа учеников получает карточку №1. Азовские походы (с. 21-22 учебник). 1.Назовите даты Азовских походов? 2.С кем воевала Россия? 3.Какова цель этих походов? 4.Каков результат 1Азовского похода? 5. Каков результат 2 Азовского похода?

2 группа учеников получает карточку №3. «Великое посольство» (с. 22-23 учебник). 1.Когда состоялось «Великое посольство»? 2.Состав «Великого посольства». 3.Цели «Великого посольства». 4.Каким был маршрут «Великого посольства». 5.Итоги «Великого посольства».

Стрелецкий бунт. Расправа Петра I со стрельцами. Задание 12 (с.15 рабочая тетрадь). Рассмотрите репродукцию картины художника В.И. Сурикова «Утро стрелецкой казни» (с. 21 учебника) и устно ответьте на вопросы.

V. Закрепление. Заполнение таблицы «Деятельность Петра I», работа над которой будет продолжена на ряде следующих уроков.

Дата

Событие

Результат






VI.Подведение итогов урока.

Сегодня на уроке мы узнали о том, как юный царь пришел к власти, о первых шагах во внешней политике знаменитого российского императора – Петра Алексеевича. Слайд 11- -Ну что же, сделайте вывод о том, какие задачи начал реализовывать Петр1, вступив на престол? - развитие экономики («Великое посольство»); - создание флота; - завоевание выхода в Азовское, а значит и Черное море Петр I мечтал о превращении России в великую державу. Очень ярко и образно передал его мысли А.С. Пушкин в поэме «Медный всадник»: На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный челн, По ней стремился одиноко. По мшистым, топким берегам, Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца; И лес, неведомый лучам, В тумане спрятанного солнца, Кругом шумел. И думал он: Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложен, Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено, В Европу прорубить окно, Ногою твердой стать при море. Сюда по новым им волнам, Все флаги в гости будут к нам, И запируем на просторе.

Проблемный вопрос: Роль Петра 1 в истории России. Почему Петра I называют необычным царём? И современников, и потомков Петра будет поражать необычайная сила и своеобразие его личности. Энергия и разносторонность сочетались в нем с грубостью, а порой и жестокостью. Он был целеустремленным, трудолюбивым. Неприхотливость, простота в общении - со страшными вспышками ярости и рукоприкладством; далеко не полноценное образование - с постоянной тягой к знаниям, особенно военным и техническим; его чисто "сухопутное" происхождение - с любовью к кораблям и морю; наконец, его глубочайший патриотизм - с уважением, а в молодости и с преклонением перед западной культурой. Выставление оценок за работу на уроке. Рефлексия. Сегодня на уроке мне открылись: Три самых важных имени: Три самых важных события: Три самых важных чувства: Три самых важных качества:

    1. Домашнее задание.

1. Параграф 3. Ответить на вопросы.

2. Выполнить задание из заданий рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем» на с. 25 учебника (на выбор)

3. Выполнить задание 13 на с. 16 в рабочей тетради на печатной основе к параграфу № 3.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее