«Многообразие и значение насекомых»
Цель: познакомить обучающихся с многообразием насекомых, их ролью в природе и жизни человека; ознакомить с редкими и исчезающими видами.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
Образовательная:
- Познакомить учащихся с разнообразием класса Насекомые
- Показать их значение в жизни человека и в природных сообществах
- Совершенствовать умение узнавать на рисунках, таблицах
- Объяснять особенности строения и жизнедеятельности класса Насекомые.
- Активизировать познавательную деятельность учащихся.
Развивающая:
- Продолжить создавать условия для развития интеллектуальных умений (анализировать, выделять главное, обобщать),
- Продолжить развитие культуры речи учащихся, инициативы учащихся и умения работать самостоятельно и в парах;
- Совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой при выполнении домашнего задания
- Продолжить способствовать формированию умений обосновывать свой ответ, сопереживать, эмоционально откликаться на происходящее.
Воспитательная:
- Способствовать формированию мировоззренческих идей о
целостности мира
- Создать условия для воспитания коммуникативности;
- Привлечь внимание детей к экологическим проблемам.
- Формировать экологическую культуру учащихся.
- Воспитывать чувство гордости за свой край.
Методы:
а) словесные – беседа на основе знаний обучающихся, сообщения семиклассников;
б) наглядные – демонстрация таблиц, слайдов, наглядных пособий, коллекции насекомых, дополнительной литературы;
в) технические – использование ИКТ;
Приёмы деятельности учителя
Эвристическая беседа с использованием знаний учащихся; организация работы с текстом и рисунками учебника, дополнительными источниками информации; организация выполнения творческих заданий, вызывающих эмоциональный отклик: организация работы с интерактивной доской.
Планируемые результаты
Учащиеся понимают, что насекомые хорошо приспособлены к условиям жизни, поэтому столь многообразны; прослеживают их роль в природе и жизни человека.
Личностная значимость изучаемого для школьника
Мёд полезен (хотя у некоторых людей на него аллергия), а укусы пчёл опасны (хотя используются в лечебных целях).
Оснащённость урока
Таблицы с изображением насекомых разных отрядов, коллекционные экземпляры насекомых, рисунки, рисунки в учебнике, открытки, дополнительная литература – книги и журналы, карточки для проверки знаний и умений, листы для самостоятельной работы, компьютер, компьютерная презентация учителя с музыкальным сопровождением.
Организация деятельности учащихся
Обсуждают причины многообразия насекомых, используя личный опыт; прослеживают их роль в природе и жизни человека; предлагают способы борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и переносчиками болезней; выполняют творческие задания.
Развитие умений учащихся
Использовать имеющиеся знания и опыт практической деятельности, работать с дополнительными источниками, отличать и выбирать стиль речи и письма, эмоционально откликаться на изучаемый материал.
Основные понятия урока
Первичнобескрылые, крылатые насекомые, полиморфизм, относительный характер приспособленности к условиям жизни, круговорот веществ в природе, колорадский жук.
Вид урока: с применением средств мультимедиа.
Источники информации
Основные: Базовый учебник «Многообразие живых организмов» автор Захаров В.Б., Сонин Н.И., Москва «Дрофа» 2012г
с. с. 165 – 169;карточки, компьютерная презентация учителя.
Дополнительные: Интернет-ссылки
1. http: //www/ floranima.ru/classes/2703.html (Насекомые. Общая характеристика. Классификация)
2. http: //zooex.baikal.ru/insecta.htm (Насекомые. Общая характеристика. Роль в жизни человека)
Домашнее задание
Учебник, с. 165 – 169, табл., вывод, подготовить творческий отчёт по уроку.
http: //zooex.baikal.ru/insecta.htm (Насекомые. Общая характеристика. Роль в жизни человека)
Оценки за урок
Всем выставляются оценки за работу в парах, работу у доски; по усмотрению учителя.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Александровна. Сегодняшний урок проведу у вас я.
Посмотрите друг на друга- улыбнитесь. А теперь улыбнитесь мне. И так начинаем.
Выяснение цели и задач урока
В 5-ой книге цикла «Мир животных» Игоря Ивановича Акимушкина есть слова: «Приходит лето, и они в великом изобилии наполняют наши леса, сады, поля, даже пустыни. Сколько их на планете? Где тот всемогущий компьютер, способный выразить в цифрах это население Земли? Как предполагают, их на Земле десять в восемнадцатой степени (!) Это – миллиард миллиардов! Больше, чем звёзд в нашей Галактике! О ком написаны эти строки?
Послушайте мелодию и ответьте на вопрос: О чём она вам напомнила?
Звучит «Полёт шмеля» — небольшая сцена из оперы «Сказка о царе Салтане», написанная Николаем Андреевичем Римским – Корсаковым в 1899—1900 годах (Звучит музыка)
Ответы учащихся
О чём же мы будем говорить на уроке? (О насекомых)
Кто может назвать тему урока? (Многообразие насекомых)
Кто назовёт цель урока? (Изучить многообразие насекомых)
Кто назовёт задачи урока? (Познакомиться с основными отрядами насекомых. Узнать значение насекомых в природе и в жизни человека)
Изучение нового материала.
Сколько насекомых на планете? (Много)
На Земле полагают от 2 до 5 млн, для сравнения птиц около 9 тыс. видов, зверей больше 4 тыс. видов.
Скоро лето и они в великом изобилии наполнят наши леса, сады, поля и водоемы. Насекомые на Земле появились в период палеозойской эры около 300 млн. лет назад. Где только не встретишь насекомых! Живут они и на огромных высотах. Встречаются насекомые и в абсолютно безводных пустынях, где никогда не выпадает дождя, и нет никаких растений. Обитают насекомые в условиях вечной тьмы, в пещерах, куда почти не поступают органические вещества. Удивительно, но насекомые могут подниматься в верхние слои атмосферы. Некоторые насекомые приспособились к жизни в тканях растений и в телах животных. Другие перешли к жизни в воде.
ПОЧЕМУ НАСЕКОМЫЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ ТАК ШИРОКО И ПРОЦВЕТАЮТ? Приложение №1
Да, потому, что им присуще огромное разнообразие форм и необычная плодовитость.
1. Сочетание прочности и лёгкости наружного хитинового покрова;
2. Способность к полёту и передвижение по различным поверхностям;
3. Возможность использования самой разнообразной пищи;
4. Возможность осуществления сложных инстинктивных действий;
5. Возможность заполнения мест обитания, недоступных для других животных;
6. Усложнение многих систем организма (трахеи, ротовой аппарат )
Среди них есть и наши друзья и злейшие враги, но мы должны с ними считаться, изучать их особенности, потребности и образ жизни. О насекомых слагали песни, сказки, пословицы, стихи.
Выставка книг
Памятники насекомым.
Вот в этом великом разнообразии нам придется сегодня разобраться. Весь класс насекомых делится на 2 группы. Приложение № 2
Беседа учителя об отрядах насекомых.
Показ слайдов.
Работа в парах.
Работа по учебнику.
Мы с вами рассмотрели как можно больше классов и их представителей.
Многие насекомые занесены в Красную книгу Вологодской области:
Стрекозы – 2 вид
Равнокрылые – 1
Сетчатокрылые – 1
Ручейники – 1
Двукрылые – 2
Перепончатокрылые – 6
Жуки – 15
Бабочки - 28 (Мнемозина, Пеструшка таволговая , Бархатница, Муравьиный лев)
V. Первичное закрепление нового материала.
Распределение отрядов насекомых
1. Божья коровка ■ + 8. Слепень ○ -
2. Жук-олень ■ 9. Пчела ◊ +
3. Кузнечик + 10. Колорадский жук ■ -
4. Муравей ◊ + 11. Комнатная муха ○ -
5. Оса ◊ + 12. Овод ○ -
6. Саранча - 13. Сверчок +
7. Тутовый шелкопряд □ + 14. Шмель ◊ +
15. Бабочка–белянка □ -
Вы должны отметить значками насекомых, которые относятся к:
1. Перепончатокрылым - ◊
2. Двукрылым - ○
3. Чешуекрылым - □
4. Жесткокрылым - ■
Плюсами и минусами отметить:
1. Полезных насекомых + 2. Вредных насекомых -
Работа на партах, на доске «Распределите насекомых по отрядам»
Прямокрылые майский жук
Равнокрылые муха
Жесткокрылые саранча
Чешуекрылые тля
Двукрылые пчела
Перепончатокрылые крапивница
На стенде картины, рисунки:
Бабочка на цветке.
Майский жук.
Клевер и шмель.
Муравейник.
Бабочка Аполлон.
Кузнечик.
На магнитной доске термины:
Красная книга.
Грызущий ротовой аппарат.
Симбиоз.
Отряд Прямокрылые.
Общественные насекомые.
Опыление.
Виды насекомых.
Летающие. Стрекозы, мухи, бабочки.
Бегающие. Тараканы, вши.
Плавающие. Жук-плавунец, личинки стрекоз,
Роющие. Медведка, Термиты, Майский жук.
Задание «Угадайте название насекомого и отряд»
Крапивница, Бабочки;
Божья коровка, Жуки;
Щитник, Клопы;
Махаон, Бабочки;
Жук-плавунец, Жуки;
Тутовый шелкопряд, Бабочки;
Жук-носорог, Жуки;
Комар, Двукрылые;
Оса, Перепончатокрылые;
Уховертка, Уховертки;
Задание: Внимание! Черный ящик! : В ящике находится продукт деятельности насекомых, обладающий бактерицидным свойством. Его использования еще в Древнем Египте. Тело Александра Македонского, скончавшегося во время похода на Ближний Восток, было перевезено для погребения в столицу Македонии погруженным в этот продукт. Угадайте, что находится в черном ящике! ( Натуральный мед)
А теперь давайте ещё один раз вспомним и перечислим значение насекомых в природе.
Сначала послушаем стихотворение.
Для чего в природе насекомые нужны?
Мы сейчас об этом вам рассказать должны.
Пищей они служат птицам и зверькам
Ящерицам, земноводным, даже паукам.
Также могут насекомые опылять цветы,
Чтоб потом образовались из цветков плоды.
А для человечества, много лет подряд
Шелковые нити поставляет шелкопряд.
Бабочки – природы нашей красота В них любовь и сказка, счастье и мечта.
Задание: заполните таблицу «Значение насекомых в природе».
«Значение насекомых в природе»
+ | - |
(В России около 30% растений - цветковые). 2. Почвообразователи (Термины и муравьи). 3. Принимают участие в круговороте веществ. 4. Входят в состав различных пищевых цепей. 5. Знание пищевых цепей позволяет использовать их для борьбы с другими насекомыми – вредителями сельского хозяйства. | 1. Многие личинки (гусеницы) насекомых, например гусеницы бабочек, питаются живыми тканями растений, причиняя им существенный вред. 2. Многие насекомые являются паразитами животных (и человека). 3. Многие насекомые являются переносчиками опасных заболеваний (комары, блохи, вш |
Работа в парах по карточкам
Взаимопроверка
Вывод: Насекомые хорошо приспособлены к условиям жизни, поэтому многообразны. Их роль в природе как положительна, так и отрицательна.
- Зачем надо изучать эту тему? (Ответы учащихся.)
- Где это может пригодиться Вам в жизни? (Ответы учащихся.)
- Что Вас больше всего взволновало на уроке? (Ответы учащихся.)
Первая помощь при укусе пчёлами и осами
1.Вынуть жало.
2.Смазать место укуса спиртом, приложить подорожник.
3.Если поднимется температура, появится отёк – надо обратиться к врачу.
Необходимо соблюдать меры предосторожности:
1.не ходить босиком там, где рядом находятся цветущие растения;
2.на даче, в походе есть бутерброды с мясом осторожно, чтобы оса не ужалила слизистую оболочку рта;
3.воду лучше пить через соломинку или из стаканчика, чтобы видеть, нет ли там насекомого;
4.осы и пчёлы не любят красный и синий цвет, пугаются, когда машут руками;
5.есть люди, у которых от одного укуса может наступить аллергический шок, а затем и смерть, если им не оказать необходимую врачебную помощь.
Закрепление пройденного материала
Работа на месте по карточкам. Оценивает учитель.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1 вариант
А. К какому классу относят животное, изображённое на рисунке:
1)Паукообразные 2)Ракообразные
3) Насекомые 4)Моллюски
В. Для насекомых характерно наличие
1)Жабр 2)Крыльев 3)Трахей 4) Сложных глаз
5)Внеполостное пищеварение 6) Хелицер
С. Почему насекомые самый многочисленный класс?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ 2 вариант
А. В хозяйственной деятельности человек использует:
1)Бабочек 2)Тутовых шелкопрядов 3)Рыжих лесных муравьёв
4)Рыжих тараканов
В. Установите правильную последовательность организмов в пищевой цепи. Запиши последовательность.
|
|
|
|
|
С. Почему насекомые самый многочисленный класс?
Рефлексия.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Домашнее задание
Стр. 166 -168 изучить текст,
рассмотреть иллюстрации в учебнике
http://ru.wikipedia.
ПО ВЫБОРУ
Подготовить творческие работы
по теме “Многообразие насекомых:
загадки;
ребусы;
рисунки;
сообщения
Приложение № 1
ПРИЗНАКИ НАСЕКОМЫХ,
ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ИХ ШИРОКОЕ
РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ПРИРОДЕ
Признак животного | Особенности класса насекомых | Биологическое значение признака |
Движение | Наличие крыльев и трех пар ног (бегательных, плавательных, прыгательных…) | Способность к полету и передвижению по различным поверхностям |
Деление тела на отделы | Деление тела на 3 отдела: голову, грудь и брюшко | Некоторая подвижность головы, брюшка |
Способ питания | Разнообразное строение ротовых органов (грызущий, сосущий, лижущий ротовой аппарат) | Возможность использования разнообразной пищи |
Ориентация в окружающей среде | Наличие развитых органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания | Способность находить пищу, обнаруживать врагов, партнеров для размножения |
Размеры тела | Небольшие размеры | Возможность заполнения мест обитания, недоступных для других животных |
Способ дыхания | Трахейное дыхание | Потребление для дыхания атмосферного кислорода |
Развитие нервной системы | Усложнение нервной системы: развитие надглоточного нервного узла и трех грудных узлов брюшной нервной цепочки | Наличие более сложных рефлексов, инстинктов |
Приложение №2
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
Весь класс насекомых делится на 2 группы
Это низшие или первичнобескрылые и настоящие или крылатые.
Отряды первичнобескрылых :
1. Бессяжковые единственные насекомые без усиков, без осязательных сяжек, нет глаз. Крохотные от о,5 до 2 мм., бесцветные, медлительные жители сырых мхов и пней, питаются более мелкими насекомыми и соками грибов, протыкая их гифы.
2. Ногохвостки самые мелкие насекомые от 0,2 до 6 мм., самые древние. Живут везде – в почве, в парниках, в цветочных горшках, гнезде птиц. Под корой деревьев, на поверхности водоемов. Участвуют в преобразовании трупов людей, животных и растений в перегной, участвуют в почвообразовании. Кормятся спорами грибов, водорослей, лишайников, поедая зеленую мякоть растений, приносят вред полям.
3. Двухвостки от 2 до 50 мм., живут под опавшими листьями, камнями, в гнилых пнях, муравейниках. Без глаз, хвостовые придатки у одних при отступлении задом вперед служат для ощупывания пути, у других для того, чтобы поднести ко рту пойманное насекомое, изогнув над собой зад тела.
4. Щетинохвостки обитают там же, где и двухвостки, имеют фасеточные сожные глаза, прыгают отталкиваясь последней парой конечностей. По строению близки к настоящим насекомым.
Подкласс крылатых подразделяется на насекомых с неполным превращением и насекомых с полным превращением.
Распределение видов по отрядам проводят с учетом таких признаков, как характер развития, особенности строения крыльев, строение ротового аппарата Основные признаки некоторых отрядов насекомых представлены ниже.
Насекомые с неполным превращением
Отряд прямокрылые — большинство представителей отряда растительноядны, но встречаются и хищники. Сюда относятся кузнечики, капустянка, саранча. Зеленый кузнечик живет в траве на лугах, в степях. Имеет длинный булавовидный яйцеклад. Капустянка — имеет роющие ноги, хорошо летает и плавает. Наносит большой вред подземным частям огородных растений, например огурцам, моркови, капусте, картофелю и др. Некоторые виды саранчи склонны к массовому размножению, тогда они собираются в огромные стаи и летят на значительное расстояние (до нескольких тысяч километров), уничтожая всю зеленую растительность на своем пути.
Отряд равнокрылые — все его представители питаются соками растений. Многие виды тли причиняют большой вред культурным растениям. Многие равнокрылые являются переносчиками вирусных заболеваний растений. Сюда относятся разнообразные цикады, размеры которых от нескольких миллиметров до 5-6 см. Живут в кронах деревьев..
Насекомые с полным превращением
Отряд жуки, или жесткокрылые, — это самый многочисленный отряд насекомых, до 300 000 видов. Жуки распространены в самых разнообразных условиях суши и пресных водоемов. Их размеры колеблются от 0,3 до 155 мм длины. Многие жуки наносят большой вред культурным растениям. Одним из вредителей картофеля и других растений является колорадский жук, завезенный к нам из Америки. Жук-кузька — вредитель зерновых; майский жук — его личинки повреждают корни деревьев и клубни картофеля; свекловичный долгоносик — поражает сахарную свеклу. Кроме того, сюда относятся жуки-короеды, вытачивающие ходы в коре и лубяных волокнах ценных пород деревьев, а личинки златок и i живут в мертвой древесине, наносят большой ущерб лесопромышленным хозяйствам.
Многие жуки портят запасы пищевых продуктов: гороховая зерновка, жук-хлебное точило, жук-кожеед, повреждающий кожаные, шерстяные изделия. К отряду жуков относится еще маленький жук трубковерт. Очень интересна биология этих жуков. В весеннюю пору трубковерт особым образом надрезает лист до главной жилки. Надрезанная часть листа увядает и теряет упругость. Тогда жук свертывает се кульком и туда откладывает яйца. Образуется нечто вроде сигары. Так у трубковерта выражается забота о потомстве.
Отдельные жуки питаются остатками растений и животных и выполняют в природе роль санитаров, например: жуки-гноевики и гробарики. Некоторых можно использовать для борьбы с вредными насекомыми. Так, божья коровка уничтожает тлю, а большие зеленые жуки-краскотелы — гусениц.
Жуки бывают чрезвычайно красивы, больших размеров, например жук-олень, или рогач, занесенный в Красную книгу, достигает длины до 8 см, личинки его развиваются в гнилых пеньках около пяти лет и вырастают до 14 см длиной. В водоемах живут разнообразные по размерам и по способу питания Жуки — жук-плавунец, и водолюб черный. Жук-плавунец — хищник, водолюб черный — растительноядный.
Отряд бабочки, или чешуекрылые, — представители этого отряда отличаются разнообразной окраской своих крыльев. Сюда относятся крапивница, капустница, тутовый шелкопряд и др. Среди видов, обитающих на Дальнем Востоке, имеются очень крупные ночные бабочки, которые в размахе крыльев соответствуют ширине развернутой тетради. Крылья у бабочек покрыты видоизмененными волосками — чешуйками, имеющими способность преломлять свет. От этого явления зависит переливчатая окраска крыльев многих бабочек. Личинки бабочек называют гусеницами. Они имеют грызущий аппарат, длинное тело. Их слюнные железы, кроме слюны, выделяют еще и шелковые нити, из которых перед окукливанием плетут кокон. Взрослые бабочки — очень хорошие опылители растений. Гусеницы большинства бабочек растительноядны, поедая листья растений, наносят значительный вред, например капустная белянка, яблоневая моль, златогузка, кольчатый шелкопряд и др. Гусеница комнатной моли питается шерстяными изделиями, повреждая их, некоторые гусеницы портят муку и другие пищевые продукты.
Тутовый и дубовый шелкопряды — их с давних времен разводит человек с целью получения шелка (из коконов). Много больших бабочек необычайно красивы, например махаон, аполлон и др. Очень интересна крупная бабочка ночной павлиний глаз, на крыльях которой имеются глазчатые пятна. Ее гусеница крупная, мясистая, зеленого цвета, перед окукливанием плетет кокон величиной с куриное яйцо.
Большие ночные бабочки с остроугольными крыльями, отличающиеся очень быстрым полетом — бражники, — названы так потом названы так потому, что охотно питаются побродившим и пахучим соком деревьев, особенно березовым, выступающим на ранах и пнях.
Отряд перепончатокрылых — объединяет разнообразных насекомых: пчел, шмелей, ос, наездников, пилильщиков и др. Образ жизни у этих насекомых разнообразный. Некоторые из них растительноядные, так как их личинки (очень похожие на гусениц) наносят большой вред зерновым и другим растениям, например хлебный и сосновый пилильщики. Питающиеся листвой личинки пилильщиков настолько приобретают черты сходства с гусеницами бабочек, что их называют ложными гусеницами. Поразительное приспособление — яйцеклад пилильщиков, служащий для выпиливания в тканях растений кармашков, в которые самки пилильщиков прячут яйца, проявляя тем самым оригинальную заботу о потомстве.
Прекрасными опылителями растений являются шмели. Это общественное насекомое. Семья шмелей существует только одно лето. Гнезда строят в мышиных норках, дуплах, гнездах белки, в скворечниках. Гнездо строит самка, оборудуя восковые ячейки в нем для откладывания яиц. В ячейку помещают запас пищи — смесь цветочной пыльцы с медом. Вышедшие из яйца личинки поедают пищу и через две-три недели ткут шелковые коконы, превращаясь в куколки. Из куколок выводятся рабочие шмели, самки и самцы. К концу лета в крупных гнездах насчитывается до 500 шмелей. Осенью старая матка, самцы и рабочие умирают, а молодые матки прячутся иа зимовку.
Образ жизни ос похож на шмелиный. Они также существуют одно лето. Осы приносят пользу, уничтожая вредных насекомых, а ущерб от порчи ими плодов невелик. Больше вреда от шершней (один из видов роевых ос): они обгладывают кору молодых деревьев и поедают пчел. Поселившись вблизи пасеки, они за лето уничтожают тысячи пчел.
Из общественных насекомых отряда перепончатокрылых большую пользу приносит пчела медоносная. Она и чудесный опылитель растений, и вырабатывает исключительно полезный продукт питания — мед, а также воск, маточное молоко, широко используемые человеком в парфюмерии. медицине, для изготовления лаков, красок и т. д.
Пчелиная семья — это удивительно сложное целое, в котором все члены семьи очень тесно связаны друге другом. Жизнь и процветание всего рода одинаково невозможны без матки и без трутней, без рабочих пчел. Используя знания о жизни всех членов пчелиной семьи, специалисты-пчеловоды научились создавать для пчел специализированные домики — улья, условия для питания пчел (вывозят на те поля, где выращивают растения-медоносы) и получать при этом не только мед хорошего качества, но и количества.
Представителей отряда перепончатокрылых используют как биологический метод борьбы с вредными насекомыми. К ним относят различных наездников, а также трихограмму, которую выводят искусственным путем
Отряд двукрылые. Сюда относятся всем известные насекомые: мухи, комары, мошки, оводы, слепни и другие похожие на них насекомые, обладающие одной парой прозрачных крыльев. Вторая пара крыльев превратилась в так называемые жужжальца. Обыкновенный комар обитает в болотистых и сырых местностях. Особенно многочисленны комары бывают в середине лета. Жители тайги и тундры называют их скопления гнусом. Колющими ротовыми частями комары легко прокалывают кожу человека и сосут его кровь. Червеобразные личинки комаров живут в стоячей воде. Питаясь, личинки растут, линяют и превращаются в подвижных куколок. Куколки комаров тоже живут в воде, питаться они не могут, поэтому скоро превращаются во взрослую особь.
Малярийного и обыкновенного комара различают по посадке. Обыкновенный комар (пискун) держит свое тело параллельно поверхности, на которой сидит, а малярийный — под углом к ней, высоко подняв задний конец тела. Малярийный комар откладывает яйца в водоем по одному, обыкновенный — пачками, плавающими на поверхности в виде плотиков. Личинки грибных комаров живут в плодовых телах шляпочных грибов.
Мухи, в отличие от комаров. имеют короткие усики. Личинки их белые, как правило, безногие и безголовые. У комнатной мухи червеобразные личинки живут и развиваются в кухонных отбросах, в кучах навоза и нечистотах, куда муха откладывает яйца. Перед окукливанием личинки выползают из нечистот, проникают в почву и превращаются в куколок.
Вылупившиеся из куколок взрослые мухи летают повсюду в поисках нищи. Из уборных и выгребных ям они перелетают на открыто лежащие продукты питания и загрязняют их. Мухи переносят на пищу человека бактерии желудочно-кишечных заболеваний и яйца аскарид. Поэтому очень важно вести борьбу с мухами. Продукты питания защищают от мух марлей или колпаками, овощи и фрукты перед
Полужесткокрылые: тараканы, термиты, богомолы, клопы.
Вторичнобескрылые: вши, пухоеды, блохи.
Прямокрылые: кузнечики, сверчки, медведки, уховертки, саранча.
Равнокрылые: цикады, тля.
Сетчатокрылые: златогузка, муравьиный лев, поденки, стрекозы, ручейники, веснянки.
Приложение № 3
ЗНАЧЕНИЕ НАСЕКОМЫХ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Роль в природе и жизни человека | Представители |
Снижают численность вредителей с/х культур | Стрекозы (стрелки, красотки, коромысло) Жуки (божья коровка, жужелицы) Перепончатокрылые (наездники) |
Опылители растений | Бабочки Перепончатокрылые (пчёлы, шмели) |
Участвуют в почвообразовательных процессах | Личинки |
Пища для млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб | Двукрылые (мухи, комары) Жуки Бабочки |
Вредители и паразиты растений | Прямокрылые (кузнечики, саранча, сверчки) Клопы (клоп-черепашка) Бабочки (белянки, яблоневый цветоед) Жуки (колорадский жук, майский жук, короед, жук-щелкун) |
Переносчики Возбудителей заболеваний человека и животных | Самки комара (малярия) Москит (лихорадка) Мухи (глистные инвазии) Личинки большого овода (кожа крупного рогатого скота) Личинки лошадиного овода (желудок лошадей) Вши (сыпной тиф) Блохи (чума) |
Приложение № 4
Приложение №5
ВИКТОРИНА “КТО ЭТО?”
1.Жалящие насекомые, строящие бумажные гнезда. Осы.
2. Мелкие летающие кровососы. Комары.
3. Лохматые любители меда. Шмели.
4. Полужесткокрылые, часто с неприятным запахом. Клопы.
5. Крупноглазые летающие насекомые с сетчатыми крыльями. Стрекозы.
6. Домашние добытчики меда. Пчелы
7. Короткоусые родственники кузнечиков. Кобылки.
8. Жесткие насекомые. Жуки.
9.Паразиты человеческого тела. Вши
10.Мелкие скачущие паразиты. Блохи.
11. Прекрасные летающие насекомые. Бабочки
12. Зеленоглазые “кусаки”. Слепни.
13.Крупные прыгающие усатые насекомые. Кузнечики.
14.Строители муравейников. Муравьи
15. Кухонные жильцы. Тараканы
16. Растительные “кровопийцы”. Тли.
17. Двукрылые “подлизы”. Мухи
Приложение № 6
«ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ»
Что такое энтомология? (наука о насекомых)
Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летающие насекомые? (летающие насекомые)
Какой жук носит название того месяца, в котором он появляется? (Майский жук)
Какие жуки получили название от известных крупных млекопитающих? Почему? (жук-олень, жук-слоник)
Что такое мирмикология? (наука о муравьях)
Как можно узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (муравьи закрывают все входы и выходы)
К какому отряду относят Платяную моль? (Отряд Чешуекрылые)
В кого превращала князя Гвидона царевна Лебедь в “Сказке о царе Салтане” А.С.Пушкина? (комар, муха, шмель)
Один из женихов Дюймовочки, тоже насекомое? (майский жук)
Вспомните наиболее популярную книгу о насекомых – она начинается именинами и заканчивается свадьбой. (Муха-Цокотуха)
В каких насекомых превращались Юра Баранкин и Костя Малинин в книге В.Медведева “Баранкин, будь человеком”? (в бабочку - Махаон, капустницу, муравьев)
Из какого произведения строчки и о ком идет речь: “Злое насекомое выглядит так грозно, что его боятся медведи, собаки, волки, бегемоты, слоны”? (“Тараканище” К.И.Чуковский)
Приложение № 7
РЕБУСЫ
ТАРАКАНОВЫЕ
ПРЯМОКРЫЛЫЕ
Литература:
1.Высоцкая М.В. «Биология. Поурочные планы по учебнику Захарова В.Б., Сонина Н.И. 7 класс» Волгоград: Учитель, 2009г, 448стр
2. Захаров В.Б., Сонин Н.И. «Биология. Многообразие живых организмов 7 класс» М: Дрофа, 2012г, 256стр.
3. Молис С.А. «Книга для чтения по зоологии» М: Просвещение, 1986г, 224стр
Интернет – ресурсы:
1.Загадки http://detkam.e-papa.ru/zagadki/11/, http://riddle-middle.ru/zagadki?cat_id=6
2. Ребусы http://biouroki.ru/rebus/14.html
3. http://biouroki.ru
грызущий грызуще -лижущий сосущий лижущий колюще
сосущий