Тема: «Мебель для куклы»
Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей дошкольного возраста в разных видах деятельности.
Задачи:
-Учить детей различать и называть предметы мебели;
-Рассказывать об их назначении;
-Развивать внимание, речь.
Методы:
-Наглядный (показ картинок)
-Словестный (вопросы, побуждающие познавательную и речевую активность, использование художественного слова)
-Практический: показ действий, совместные действия воспитателя и ребёнка.
-Приёмы: Создание игровой ситуации, смена деятельности.
-Индивидуальная работа: В ходе деятельности задавать вопросы различной трудности, учитывая индивидуальные особенности детей; оказывать помощь при затруднениях по потребности.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением мебели, игрушечная мебель, кукла.
Ход НОД:
Организационный момент
Воспитатель: Посмотрите, с кем я пришла (показывает куклу):
Платье носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
И с ней не скучно.
- Кто это? (Кукла)
Основная часть
Рассматривание картинок с изображением мебели.
- Что на картинке?
- Для чего нужен этот предмет?
- Такие предметы есть в нашей группе?
- Как они называются? (Дети должны назвать предметы мебели, которые находятся в группе, с помощью воспитателя)
Физкультминутка
Подвижная игра «Повторяй за мной»
Воспитатель показывает действия с помощью куклы: поднимает руки, ноги куклы, наклоняет ее вперед, назад, покачивает влево-вправо, дети повторяют движения за куклой.
Игра «Положи предмет»
Воспитатель раздает каждому ребенку по одному предмету (игрушка, книжка, карандаш и т.д.) и просит отнести этот предмет к определенному предмету мебели: положи книгу на стол, положи карандаш на стул и т.д.)
Рассматривание игрушечной мебели
Воспитатель показывает игрушечную мебель и предлагает детям выбрать те предметы мебели, которые нужны кукле, чтобы сидеть, рисовать, спать (дети должны показать стул, стол, кровать)
Итог НОД
Дети расставляют выбранные предметы на ковре, и воспитатель организует сюжетную игру.