Тема «Курская битва – коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу Красной Армии»
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Цель
| Показать ход и раскрыть значение Курской битвы как завершающего этапа в ходе великой Отечественной войны; на примерах мужества и героизма советских солдат способствовать воспитанию уважения к отечественной истории. |
Задачи | Образовательная: сформировать знания о завершении коренного перелома в Великой Отечественной войне. Познакомить с основными событиями Курской битвы, показать военное искусство советского командования, героизм солдат. Определить значение Курской битвы. Развивающая: формировать умения анализировать, делать выводы, сравнивать, работать с источником. Воспитательная: воспитывать чувства патриотизма, гордость за свой народ
|
Планируемые результаты | Личностные УУД: - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей). Регулятивные УУД: - уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке; - формулировать учебные задачи; - умение работать по предложенному учителем плану; - осуществлять самоконтроль; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем публицистической литературы (воспоминаний полководцев Великой Отечественной войны), энциклопедий, мультимедийных источников Интернета; - извлекать информацию, представленную в разных формах (карты, таблица, атлас); - проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы; - умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя полученные знания ; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений; - определять причины явлений и событий, делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных и учебных ситуаций; - точно и полно выражать свои мысли; - готовность слушать собеседника и вести диалог; - излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде; Предметные: -понимания значения выражений «начало коренного перелома» и «коренного перелома» в ходе войны; -определение влияния роли победы на Курской дуге на весь последующий ход войны. |
Основные понятия | Коренной перелом в войне, стратегическая инициатива. |
Межпредметные связи | Краеведение, ОБЖ |
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина "История России XX – начало XXI века» ЭОР – CD «От Кремля до Рейхстага» (ГНУ Республиканский мультимедиацентр) Энциклопедия, публицистическая литература Компьютер Мультимедийный проектор |
Технология проведения урока | Проблемно-диалогическое обучение |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа. |
Класс | 9 |
Структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Промежуточный контроль |
1. Организацион-ный (этап мотивации) | Проверяет готовность к уроку учащихся | Приветствуют учителя |
|
|
2.Постановка учебной проблемы, формулировка темы урока, постановка цели
| Организует формулировку темы урока c мотивирующим приёмом(приём «актуальности»). Организует постановку цели урока детьми. Организует планирование совместной деятельности Эпиграф: Прошла война, прошла страда Но боль взывает к людям: Давайте люди никогда Об этом не забудем. Пусть память верную о ней Хранят об этой муке И дети нынешних детей, И наших внуков внуки. - Летом 1943 года Гитлер и его окружение решили взять реванш за поражение под Сталинградом. Германии требовалась крупная победа над советскими войсками. Враг делал все возможное, чтобы подготовить войска к победе. С этой целью фашистское командование разработало операцию «Цитадель». Для решающего наступления был выбран участок Курской дуги, и это не случайно. Здесь в результате наступления советских войск образовался выступ на линии фронта. | С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя учащиеся ставят цель и планируют свою деятельность: 1.Раскрыть значение Курской битвы как завершающего этапа в ходе Великой Отечественной войны Определяют последовательность действий. | Фронтальный опрос | Устные ответы учащихся |
3.Открытие нового знания | Организует работу с картой и материалами учебника: Задание : 1.Изучить карту и определить каким мог быть характер действий немецко-фашистских армий в летнюю компанию 1943 г. (оформить выводы в тетрадях)
Работа с материалами учебника
Сообщения учащихся
|
Фашистское командование решило ударить с севера на юг под основание Курского выступа, а затем окружить и уничтожить расположенную там крупную группировку советских войск. Под удар врагов попадали части Центрального и Воронежского фронтов. После их разгрома фашисты предлагали бросить войска из района Орла и Курска на северо-восток и идти на Москву.
В процессе обсуждения учащиеся делают вывод, что советские войска превосходили фашистов по всем показателям. Более того был создан стратегический резерв –Степной фронт, насчитывающий 7 тысяч орудий и минометов, свыше 1000 танков.
Учащиеся создают картину событий на основе материалов учебника.
Выступление учащихся с сообщениями на темы: Планы сторон.
2.Советский план
3.Артобсрел.
4. Немецкое наступление.
5. Операция «Кутузов».
6. Операция «Полководец Румянцев».
|
Работа в группах
Работа в группах
Индивидуальная работа
Ответы учащихся |
Проверка записей в тетрадях
Проверка записей в тетрадях
Устные ответы
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность |
4.Закрепление учебного материала |
| Учащиеся совместно с учителем подводят итоги Курской битвы и определяют ее значение. | Фронтальный опрос | Устные ответы учащихся |
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
| Организует фиксирование нового содержания. - Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? - На все ли задачи удалось найти правильный ответ? Организует выполнение учащимися самооценки Ответьте на вопросы: - Что сделано на уроке? - Что является главным результатом для меня? - Каким способом достигли результата? - Соответствует ли полученный результат поставленным целям? -Что нового узнал для себя?? | . Отвечают на вопросы учителя. Самооценка учащихся. Отвечают на вопросы учителя. По плану рассказывают, что узнали, знают, смогли.
| Фронтальный опрос | Ответы учащихся |